Травянистые


Травянистые – это группа однолетних или многолетних растений, для которых характерен мягкий стебель. У них не наблюдается процесс одеревенения, а сами надземные побеги живут непродолжительное время – лишь один вегетационный период. В конце сезона вегетации все растение (если однолетник) или вся надземная часть (если многолетник) отмирает. Зимуют преимущественно корни и корневища.

Если травы живут в условиях тропиков, где нет четкого разделения на холодные и теплые сезоны, зимовка у травянистых растений отсутствует. Их стебли не отмирают, а многолетники достигают внушительных размеров – до 3 м в высоту.

Гигантизм свойственен травам из таких семейств, как Зонтичные и Сложноцветные. Банан, который многие считают деревом, на самом деле является одним из самых высоких травянистых растений в мире. Его высота в пределах 13-15 м. Но самой высокой травой считается бамбук. Длина стебля этого растения способна достигать 30 м.

Значение травянистых растений

Травы – неотъемлемая часть любой экосистемы. Это корм для растений и среда для их обитания. Однолетние травы быстро формируют плодородный слой земли. Пастбища для домашних животных сформированы из травяного покрова. Многие травы являются лекарственными и успешно применяются в современной фармакологии, народной медицине.

Комнатные травянистые растения

Большая часть горшечных цветов являются многолетними травами. Они преимущественно компактны, отличаются разнообразием. Помимо декоративной функции, они эффективно очищают воздух в доме. Многие травы способны вырабатывать фитонциды и убивать патогенные бактерии.

К популярным комнатным травам относят и декоративнолистные, и красиво цветущие растения. Это хлорофитум, пеларгония, сенполии, калатея, монстера, фиттония, сансевиерия, эхмея, бегония, орхидеи, каладиум, алоказия, пеллея.