Аглаонема (лат. Aglaonema) — один из представителей семейства ароидных, объединяющего в себе по разным источникам от 20 до 50 видов. Встречается в тропических лесах, расположенных в Новой Гвинее, на островах Малайского архипелага и в Юго-Восточной Азии.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение аглаонема фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота - 50-120 см, ширина 30-100 см.
Период цветенияНа родине — июнь-август, в средней полосе — ноябрь-февраль.
Период активного ростаМарт-август.
Период покояСентябрь-февраль.
ОсвещениеПолутень.
ТемператураЛетом +20°C…+25°C, зимой минимум +16°C.
ВлажностьВысокая, требует дополнительного опрыскивания.
ПоливПоливать мягкой очищенной или отстоянной водой. Летом умеренный, зимой — после просыхания земляного кома.
СубстратПитательный, воздухопроницаемый, слабокислый. Подойдет почвосмесь для лиственных или луковичных сортов.
ПересадкаПроводится весной. 1 раз в год для молодых растений, 1 раз в 4-5 лет для взрослых.
Способы размноженияЧеренками, семенами, делением.
УдобренияВ период весна-лето, зимой удобрения не нужны.
Ядовитые части растенияПлоды и сок. При соприкосновении с кожей вызывают раздражение.
 (фото 1) (фото 1)

Аглаонема — вечнозеленое травянистое растение с прямым, мощным, но коротким стволом. В высоту вырастает на 1,2 м. Листья длиной до 40 см имеют овальную форму, прочные, закрепляются на стеблях с помощью черешков разной длины. Края цельные, поверхность покрыта причудливыми узорами, по центру проходит прожилка. Каждое растение выпускает несколько желто-зеленых соцветий похожих на початки, завернутые в «покрывало». Они бывают двух видов:

  • булавовидные 1 см в ширину и 4 см в длину;
  • цилиндрические 0,5 см в ширину и 6 см в длину.

Аглаонема дает плоды — ягоды, которые созревают примерно через 6-8 месяцев после посадки. Внутри ягоды находится 1 семечка.

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Цветоводы называют аглаонему цветком для начинающих, потому что она нетребовательна в уходе. Но определенные условия для ее полноценного роста и развития все же нужны.

Освещение

освещение аглаонемы

Растение предпочитает полутень — горшок лучше ставить на окна, выходящие на восток и запад. Для пестролистных аглаонем, наоборот, нужен яркий рассеянный свет. При его дефиците их листья бледнеют и теряют узор, становясь одноцветными. Но, чтобы избежать ожогов на листьях от прямых солнечных лучей, если, к примеру, аглаонема будет стоять на южном подоконнике, нужно закрывать её тюлем или более крупными цветками.

Температурный режим

Аглаонема не переносит резкую смену температуры, сквозняки, холод и жару. Поэтому в помещении, где она стоит, температура должна быть не меньше +20°C и не больше +25°C. Это летом. Зимой минимально допустимый показатель +16°C.

Влажность

владность для аглаонемы

Растение нуждается в повышенной влажности, в противном случае замедляется развитие его листьев, они деформируются и засыхают.

Чтобы создать в помещении достаточный уровень влажности, нужно в какую-нибудь емкость насыпать немного керамзита и налить воду. Сверху поставить горшок с цветком. Важно, чтобы он не прикасался к воде. Также в летнее время необходимо регулярно проводить опрыскивание.

Полив

Вода должна быть мягкой и отфильтрованной. Поливать аглаонему летом следует только тогда, когда слой грунта просохнет вглубь примерно на 5 см. Зимой рекомендуется увлажнять растение через 2 дня после пересыхания почвы.

Субстрат

Подойдет готовая смесь, предназначенная для луковичных и лиственных растений. Для самостоятельного приготовления нужно смешать:

  • 3 части листовой почвы;
  • 1 часть перегноя;
  • 2 части песка или вермикулита;
  • 2 части торфа;
  • немного древесного угля.

На дно горшка выложить слой дренажа. Это может быть керамзит, битый кирпич, пеностекло или небольшой по размеру гравий.

Пересадка

Молодые растения нуждаются в пересадке не чаще 1 раза в год, а взрослые — 1 раз в 4-5 лет. Пересаживают их в широкие горшки, заполненные подходящим грунтом.

Размножение

как размножить аглаонему

Размножение аглаонемы производится 3 способами: черенкованием, семенами и делением.

Черенки

Размножение таким способом лучше проводить после того, как ствол начнет ветвиться. Стебель нужно сначала отрезать, а потом разделить на отдельные части (около 10 см длиной) так, чтобы на каждой из них был листочек. Места срезов смазать растолченным активированным углем. Оставить на сутки для того, чтобы они подсохли.

Вставить черенок в грунт на глубину 5 см. Поставить в помещение с температурой не ниже +22°C и не выше +25°C. Через месяц должны появиться корни. Нижний подогрев сокращает процесс до 3 недель.

После укоренения черенки высадить в отдельные емкости. Выращивать в такой же почве, как и все взрослые растения.

Семена

При правильном уходе аглаонема цветет и дает плоды. В них и находятся семена. Растение способно к самоопылению, поэтому никаких дополнительных действий для плодоношения совершать не нужно. Как только плоды созреют, семена следует достать, вымыть под проточной водой и высеять в емкости, заполненные песком и торфом в равных количествах. Поставить в теплое место, обеспечить регулярный полив.

После появления первых листочков рассаду рассадить по отдельным горшкам. Как только она превратится в полноценный куст, высадить в горшки большего размера.

Деление

Самый простой способ размножения. Подразумевает разделение корневой системы. Подходит для слишком разросшихся растений. Проводится при пересадке.

Обрезка и формирование

С течением времени ствол аглаонемы становится практически полностью голым. Поэтому растениям возрастом от 5 лет и старше нужна омолаживающая обрезка.

Верхнюю часть каждого ствола нужно обрезать так, чтобы листья остались нетронутыми. Место среза высушить, обработать углем или парафином. Укутать пленкой и поставить в теплое и хорошо освещенное место до тех пор, пока не появятся почки. Пленку время от времени нужно снимать для того, чтобы убирать конденсат.

Формирование куста проводится в тех случаях, если он не разрастается и теряет декоративность. Для повышения пышности нужно срезать побеги с небольшим количеством ветвей и посадить их рядом со взрослым растением.

Удобрение

Удобряют аглаонему только в весенне-летний период комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Зимой в подкормках она не нуждается.

Горшок

горшки для аглаонемы

Должен быть широким и неглубоким, с отверстиями на дне и поддоном. Лучше, если он изготовлен из керамики либо пластика. Диаметр каждого нового горшка должен быть на пару сантиметров больше старого.

Гигиена

Аглаонема нуждается в регулярном протирании листьев от пыли. Также хорошо реагирует на теплый душ 1 раз в месяц.

Виды и сорта

В природе существует около 50 видов аглаонем. Сортов, выведенных селекционным путем, несколько сотен.

Аглаонема Сильвер бэй (Aglaonema Silver bay)

аглаонема сильвер бэй фото

Сильвер бэй растет довольно раскидистым кустом до 1м в высоту. Листья крупные (25-35 см), закругленные, насыщенно-зеленого цвета с серебряными пятнами вдоль центральной жилки. Растение нуждается в свободном пространстве вокруг себя для нормального развития и эстетичности внешнего вида.

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum)

аглаонема блестящая фото

Растет в Тайланде и Малайзии, а также на Суматре и Калимантане. Достигает в высоту 1 м. Листья насыщенного зеленого цвета вырастают в длину до 45, а в ширину до 20 см. Соцветия состоят из 5 цветков. Ягоды белого цвета. Початок и «покрывало» одинакового оттенка.

Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum)

аглаонема переменчивая фото

Родина — Филиппины и Сулавеси. Стебель может быть маленьким (20 см) и большим (1,5 м). Листья длинные (30 см) и узкие (10 см). Дает 3-6 соцветий с тонким початком и длинным покрывалом. Плоды красные.

Аглаонема супер белая (Aglaonema super white)

аглаонема супер белая фото

Растет плотным невысоким кустиком до 30 см в высоту. Листья почти полностью белые с тонкой зеленой каймой и зеленой центральной жилкой. Иногда присутствуют зеленые брызги в месте перехода листа в черешок.

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum)

аглаонема расписная фото

Растение пришло с островов Суматра и Борнео. На ветвистом стволе длиной около 60 см растут вытянутые листья насыщенного зеленого цвета. Их лицевая поверхность покрыта либо серыми, либо серебристо-белыми пятнышками. Плоды красные.

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum)

аглаонема ребристая фото

Родной регион произрастания — юго-западные леса Малайзии. Ствол начинает ветвиться с самого основания. Листья короче, чем у других видов — 20 см. Ширина 10 см. Покрыты мазками белого цвета.

Аглаонема скромная (Aglaonema modestum)

аглаонема скромная фото

Растет в Индокитае и на территории Малайского архипелага. Ствол сильно ветвится, вырастает до полуметра. Листья имеют овальную форму, тупое основание, острый кончик. Их длина 20 см, а ширина 9. От центра к краям расходятся прожилки. Ягоды чем-то напоминают кизил.

Аглаонема Суксом Джайпонг (Aglaonema red Suksom Jaipong)

аглаонема суксом джайпонг фото

Это максимально красная аглаонема из всех сортов. Полностью красный лист обрамлен еле заметным темно-зеленым кантом. Центральная жилка также красного цвета. Кустик компактный, в среднем 6-8 листов.

Аглаонема округлая (Aglaonema rotundum)

аглаонема округлая фото

Отличается широкими листьями в форме сердца. Они окрашены в темно-зеленый цвет и покрыты ярко-розовыми прожилками, идущими от центра к краям. Початок и покрывало тоже розовые, но на пару тонов светлее.

Аглаонема Серебряная Королева (Silver Queen)

аглаонема серебрянная королева фото

Произрастает в тропических лесах Восточной Индии. В длину вырастает максимум на 30-50 см. 15-сантиметровые листья достигают в ширину 10 см. У них серебристая поверхность, покрытая небольшими зелеными пятнышками. Тыльная сторона светло-зеленая.

Аглаонема Паттайя Бьюти

Аглаонема Паттайя Бьюти (фото 1)

Аглаонема Мария

Аглаонема Мария (фото 1)

Вредители и болезни

Из вредителей аглаонему чаще всего поражают мучнистый и паутинный клещ, щитовка, тля, белокрылка и трипсы. В результате их жизнедеятельности растение тускнеет и теряет листья. Для его восстановления все пораженные части нужно удалить, а после обработать препаратом, выбор которого зависит от вида вредителя. С мучнистым червецом хорошо справляется Фуфанон-Нова вместе с обычным мыльный раствор, со щитовкой — Актеллик или Актара, а с тлей — Фитоферм. Для борьбы с паутинным клещом понадобится Клещевит или Августина.

Белокрылку можно уничтожить путем обработки растений Актелликом или Конфидором, а также с помощью фумигаторов и липкой ленты. Для удаления трипсов нужно убрать верхний слой грунта и протереть листочки мыльным раствором. Через 4 часа обработать их средством Фитоверм.

Из заболеваний все сорта аглаонемы подвержены серой гнили и ржавчине. В начальной стадии гниль лечат опрыскиванием 1% раствором бордоской жидкости. На поздних стадия придется удалить все пораженные части растения и пересадить его в другую емкость со свежим грунтом.

Ржавчина лечится удалением больных листьев и распылением молотой серы на здоровые.

Также иногда растение страдает от неправильного ухода. Так, например, при использовании жесткой или холодной воды листья покрываются темными пятнами, а при недостаточной влажности их кончики темнеют и засыхают. Если цветку не хватает питательных веществ, его листья становятся бледными, однотонными. При застое влаги происходит загнивание корневой системы и стебля. Решить эти проблемы можно, если строго следовать инструкции по уходу за аглаонемой.

Полезные свойства

Аглаонема хорошо очищает воздух от бензола и толуола в тех помещениях, где работают принтеры, копировальные аппараты, компьютеры или газовые плиты. Она выделяет вещества, которые усиливают работоспособность и улучшают общее самочувствие, предотвращают развитие стресса и защищают от депрессии.

Растение способно уничтожать частицы формальдегида, которые попадают в воздух от мебели, а также лаков и красок. Также оно борется со стрептококками.

Приметы

Аглаонема считается растением, приносящим удачу. Согласно поверьям, именно на ее листьях мужчина увидел комбинацию цифр, которые были выложены росой. Он купил лотерейный билет с таким номером и выиграл крупную сумму денег.

Цветок защищает от отрицательной энергии, помогает избегать конфликтов и снять напряжение. Улучшает отношения между родителями и детьми, способствует продвижению по карьерной лестнице. Тем, кто долго не может побороть одиночество, аглаонема подарит спутника жизни.

По приметам, растение цветет в домах с благоприятной атмосферой. Если домочадцы постоянно конфликтуют, цветки вянут, а куст в целом слабеет.

2024-04-01