Ароидные


Ароидные (лат. Araceae) – многочисленное семейство цветковых растений, насчитывающее чуть более 3000 видов. Природный ареал представителей семейства ароидных – тропики и субтропики. Небольшая часть родов встречается в умеренном климатическом поясе и даже субарктическом климате. Согласно современной классификации, в пределах семейства Аронниковые выделяют 8 подсемейств и 117 родов.

Внешний вид ароидных растений

Семейство представлено разнообразием травяных растений. Это эпифиты и лианы, многолетние травы из водной, болотной и наземной среды обитания. В условиях теплого и жаркого климата Ароидные достигают гигантских размеров.

Для Ароидных растений характерны большие и широкие листовые пластины. Они цельные, с хорошо выраженной системой жилок. Если растения с прямостоячим стеблем, то у них развиваются корневища и клубни. Для эпифитов, лианоподобных характерны воздушные корни-присоски и придаточные корневые отростки.

У представителей семейства отличительное строение соцветий. Это початки, на которых по спирали вырастают мелкие бледные цветочки. Сам початок обернут защитным покрывалом. У него всегда необычная форма или яркий окрас.

Декоративные растения

Выходцы из тропиков часто выращиваются в условиях дома или оранжереи, где сохраняют способность к цветению. Родом они из Центральной Америки, южных районов Африки и юго-восточных стран Азии. При выращивании требуют стабильно высокую влажность воздуха и круглогодичный обогрев помещения.

Все Ароидные отличаются интенсивным ростом. У большинства из них отсутствует период зимнего покоя, поэтому растения радуют своей декоративностью круглый год. Популярные комнатные Ароидные растения: алоказия, антуриум, замиокулькас, каладиум, диффенбахия, монстера, спатифиллум, филодендрон. Растения являются ядовитыми. Работа с ними в домашних условиях требует использования перчаток.