Алоказия (лат. Alocasia) – декоративно-лиственный вечнозеленый многолетнее растение из семейства Ароидные. В наших широтах оно способно существовать исключительно в комнатных условиях. Являясь выходцем из тропических лесов Малайзии и Шри-Ланки, требует создания влажного и теплого микроклимата. Если обеспечить алоказии должный уход, растение способно зацвести в оранжереи.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение алоказия

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота - от 50 до 100 см, диаметр – 40 см.
Период цветенияСпособность к цветению – с 5 года жизни. В домашних условиях не цветет.
Период активного ростаС апреля по сентябрь.
Период покояС октября по март.
ОсвещениеТребуется яркий, но рассеянный свет. В летний сезон необходимо притенять.
ТемператураВ период активного роста оптимально от +22 до +26°C. В зимний период – в пределах +18°C.
ВлажностьВыше средней: летом не менее 70% влажности воздуха, зимой – не меньше 40%.
ПоливЧастый, но умеренный. Определяется по мере высыхания верхнего почвенного слоя.
СубстратСлабокислый (рН 6-6.5), но с хорошей воздухопроницаемостью.
ПересадкаДо 3-летнего возраста ежегодная пересадка в апреле. Затем – каждые 3 года.
Способы размноженияДелением куста, листовыми и стеблевыми черенками, детками (клубнями).
УдобренияАзотные и калийные удобрения, органические подкормки. В период вегетации – внесение каждые 2 недели. В период покоя – каждые полтора месяца.
Ядовитые части растенияОпасны все части растения из-за содержания ядовитого сока. При попадании на кожные покровы и слизистые он вызывает ожоги.

Алоказия, в своей природной среде, распространена преимущественно в виде высоких растений с хорошо выраженным стволом. В высоту они способны достигать 150-250 см. Листья крупные, с жесткой пластинкой и длиной от 40 до 100 см. В зависимости от вида, листья могут быть заостренные стреловидные или в форме сердца.

В условиях дома алоказии выглядят преимущественно как бесстебельные растения. Их крупные листья с мощными черешками собраны в эффектную розетку.

Цветы раздельнополые трубчатой формы. Собраны в короткие соцветия-початки. Женские и мужские цветы легко отличить по цвету. Первые с бежевым оттенком, вторые – светло-зеленые и распускаются на верхушке соцветия. Не имеют декоративной ценности. Если цветение в искусственных условиях все же произошло, рекомендуется удалять початки до момента раскрытия.

Уход за алоказией в домашних условиях

Все представители тропического климата требовательны к повышенному уровню влажности. Уход за алоказией должен учитывать эту особенность. В целом растение считается неприхотливым и стойким к болезням.

Освещение

освещение для алоказии

В условиях тропических лесов растение занимает нижний ярус и скрыто от прямого воздействия лучей солнца. Создавая освещение для алоказии, ей нужно обеспечить интенсивный, но рассеянный свет. Если цветок стоит в комнате с окнами южной ориентации, то горшок нужно переместить в центр помещения. В летний период требуется притенение с помощью тканевых ролетов.

Оптимальный вариант для алоказий – это оконные подоконники с западной или восточной ориентацией. Если в зимний период листва заметно теряет свои декоративные характеристики, нужно дополнительно подсвечивать растение фитолампой.

Температурный режим

В период активного роста в доме нужно поддерживать стабильную температуру в пределах от +22 до +26°C. Температура для алоказии в зимний период должна быть не ниже +18°C. Губительными для тропических растений являются сквозняки, резкая смена температурных режимов.

Влажность

правильная влажность для алоказии

Тропические комнатные растения очень требовательны к уровню увлажнения воздуха. Летом этот показатель должен быть выше среднего – 70%. Даже зимой для алоказии нужна влажность не менее, чем 40%.

Добиться стабильности таких показателей поможет автоматический увлажнитель воздуха. В летнюю жару растение рекомендуется дополнительно опрыскивать.

Полив

как поливать алоказию

Поливать алоказию нужно часто, но соблюдать умеренность. В среднем это 4 раза в неделю в жаркую погоду и 1-2 раза в неделю зимой. Чтобы безошибочно определить, когда поливать алоказию, рекомендуется проверять влажность субстрата. Его верхний слой должен быть сухим.

Нельзя поливать алоказию большим объемом воды. Вся жидкость должна распределяться равномерно и уходить через дренажные отверстия. При застое воды в горшке у тропических растений начинается гниение корней. Также частота полива алоказии зависит от уровня увлажненности воздуха в квартире.

Субстрат

Корни алоказии нуждаются в хорошей аэрации. Для растения подбирается рыхлый и питательный слабокислый субстрат. Простое решение – приобрести в цветочном магазине готовую почву для ароидных растений. Также можно приготовить почвенную смесь самостоятельно по такой формуле:

  • 2 части дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 2 части листовой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть древесного угля;
  • 1 часть очищенного песка.

На дно емкости насыпается керамзит разных фракций. Дренаж составляет 1/4 часть горшка. Сверху насыпается почвенная смесь.

Пересадка

пересадка алоказии

Алоказия плохо переносит частые пересадки. Поэтому молодое растение до трехлетнего возраста нужно пересаживать классическим методом ежегодно – во второй декаде апреля. Каждый раз при пересадке алоказии в домашних условиях выполняется полная замена почвенного кома. Взрослые экземпляры нельзя тревожить – им достаточно перевалки раз в 3 года.

Пересадка после покупки должна проводиться лишь спустя 3-4 недели. Растению нужно дать время, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Размножение

Размножение (фото 1)

Размножение алоказии легко осуществить с помощью черенкования. С началом вегетативного периода от взрослого экземпляра отрезается лист со стеблевым черенком или же часть ствола без листа. Черенок нужно обработать стимулятором роста и поместить в рыхлый увлажненный субстрат (смесь торфа и песка). Накрыть полиэтиленовым пакетов, имитируя тепличку. Полив выполняется через день. Спустя 1 месяц черенок укоренится – его можно пересаживать на постоянное место роста в питательный субстрат.

Размножение алоказии в домашних условиях также можно выполнить делением корней. Чтобы лишний раз не травмировать растение, процесс размножения выполняется одновременно с весенней пересадкой.

Пошаговая инструкция:

  • взрослое растения нужно вынуть из горшка;
  • корневище тщательно очистить от земли;
  • острым ножом корень разрезают таким образом, чтобы на каждом экземпляре вместе с корневищем осталась розетка листьев или сформированная ростовая почка;
  • места срезов посыпаются древесным углем, корни подсушиваются 1 час;
  • разрезанные части алоказии рассаживают в отдельные горшки, обильно поливают субстрат.

Обрезка и формировка

У растения розеточный тип листвы, поэтому искусственная формировка ему не требуется. По мере роста выполняется так называемая “санитарная” обрезка: срезается листва с черенком, которая начинает желтеть, отмирать. Это важная манипуляция с целью профилактики грибковых поражений.

Удобрение

Растения с массивными листьями требовательны к азотным и калийным подкормкам. Взрослые алоказии в период активного роста удобряют 2 раза в месяц. Растения первого года жизни также нуждается в фосфорных удобрениях. Их нужно вносить не чаще, чем 1 раз в месяц.

Алоказия хорошо реагирует на органические удобрения, которые можно чередовать с минеральными. Самыми эффективными считаются кофейный жмых, яичная скорлупа.

В период зимнего покоя нельзя частить с подкормками. Растение нуждается в них каждые полтора месяца.

Горшки

Горшки (фото 1)

Несмотря на объемную наземную часть, алоказия не отличается мощной корневой системой. У цветка выраженные длинные узкие корни, которые не разрастаются вширь. Поэтому горшок требуется высокий, но небольшой в диаметре. Для первой пересадки можно выбрать емкость до 15 см в ширину и 25 см в высоту.

При каждой следующей пересадке горшечный диаметр увеличивается на 3-4 см. В контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия.

Гигиена

гигиена алоказии

Летом алоказии нужно устраивать душ каждые 3-4 недели. Хотя бы раз в 10 дней необходимо протирать листья влажной мягкой тканью. Задача процедуры – убрать налет пыли, который снижает эффективность фотосинтеза и транспирации.

С целью профилактики поражений трипсами, щитовками, для протирания листвы можно использовать слабый раствор с хозяйственным мылом.

Виды и сорта

В природе род Алоказия включает порядка 70 видов растений. Большинство из них удалось окультурить и начать выращивать на подоконниках, в оранжереях.

Алоказия Полли (Alocasia Polly)

Алоказия Полли (Alocasia Polly) (фото 1)

Алоказия Полли — это самый популярный гибридный сорт, полученный от алоказии Сандера. В высоту достигает 70 см. Популярность комнатного растения продиктована декоративностью листьев: их цвет насыщенно-зеленый (приближенный к черному) с металлическим блеском.

Алоказия Пинк Дракон (Alocasia Pink Dragon)

алоказия пинк дракон

Алоказия Пинк Дракон — этот сорт алоказии получил свое название за кожистую листовую пластинку, которая напоминает драконьи крылья. Цвет стреловидных листьев глубокий зеленый с глянцевой текстурой, может варьировать до темно-зеленого с бордовым переливом. Стебли и длинные листовые черешки розового оттенка. Низкорослое растение с массивными 40-сантиметровыми листьями.

Алоказия Блэк Вельвет (Alocasia Black Velvet)

алоказия блэк вельвет

Черный Вельвет – это миниатюрная домашняя алоказия с характерной темной листвой. Редкий карликовый сорт отличается листовой пластиной, которая напоминает фактуру бархата. Растение вечнозеленое, поэтому черный окрас листвы сохраняется круглый год. Черный Вельвет вырастает максимум на 40 см в высоту.

Алоказия Кукулата (Alocasia Cucullata)

алоказия кукулата

Отличительной чертой Кукулаты являются длинные листовые черешки и уплотненный стебель. Листья сердцевидной формы, заостренные на кончиках. В домашних условиях Алоказия Кукулата (или Клобучковая) способна вырастать до 100 см. Цвет листьев отличается в зависимости от возраста – от насыщенного темно-зеленого до салатового.

Алоказия Бамбино Эрроу (Alocasia Bambino Arrow)

алоказия бамбино эрроу

Бамбино Эрроу — гибридный сорт. Внешнее отличие – в более широкой листовой пластине серебристого оттенка. Края острых стреловидных листьев рельефные. Сами листья крупные и вырастают до 50 см в длину. Гибрид низкорослый – не более 60 см в высоту. Один из немногих сортов алоказий, который цветет дважды в год.

Алоказия Азлании (Alocasia Aslanii)

алоказия азлании

Алоказия Азлании имеет овальные заостренные листья, которые меняют свой внешний вид с возрастом. На одном цветке одновременно встречаются взрослые темно-зеленые глянцевые листья и молодые фиолетово-бордовые листовые пластинки с матовым эффектом. Стебель у Азлании с градиентом: переходит от зеленого цвета сверху к черному снизу.

Алоказия Венти (Alocasia Wentii)

алоказия венти

У Венти листья не твердые и прочные, как у большинства алоказий, а мясистые и мягкие. Листва крупная, до 60 см в длину. Представители сорта отличаются двухцветными листовыми пластинами: верхняя сторона зеленая с пепельным оттенком, снизу – пурпурная.

Алоказия Синуата (Alocasia Sinuata)

алоказия синуата

Синуата — цветущий представитель алоказий высотой 50-60 см. Сердцевидные листья выражено гофрированы. Такую рельефность листовой пластинки формируют жесткие прожилки. Синуата напоминает Alocasia Dragon – ее листья также сравнивают с формой и текстурой крыльев.

Алоказия Амазоника (Alocasia Amazonica)

алоказия амазоника

Амазоника гибридный сорт с сильно заостренными стреловидными листьями, по краям которых проходит светлая полоса. Такая окантовка нетипична для других представителей алоказий. Длина листовой пластинки небольшая – до 35 см. В высоту Амазоника достигает 60 см.

Алоказия Жаклин (Alocasia Jacklin)

алоказия жаклин

Жаклин — редкий сорт, который мечтают выращивать многие цветоводы. Листья бархатные ярко-салатового цвета. Пластинку разделяют темно-зеленые жилы, которые формируют пальчато-раздельные листья. Листовые черешки и стебель фиолетового оттенка. За счет такого контраста сорт Жаклин считается одной из самых декоративных алоказий.

Вредители и болезни

Вредители и болезни (фото 1)

Главная проблема при выращивании домашних алоказий связана с сухостью воздуха и чрезмерным поливом субстрата. Увядающие листья подвержены атаке таких вредителей, как тля, щитовка и паутинный клещ. Корни, находясь в почве с повышенной влажностью, страдают от грибковых поражений. При чрезмерном поливе на листве также появляется мучнистая роса.

Растение может реагировать на резкие температурные перепады. Признак болезни – это черные точки на листве, которые быстро появляются после перемерзания. Листва алоказии желтеет и сохнет, если полив выполняется некачественной водой из-под крана.

Полезные свойства

полезные свойства алоказии

Алоказию ценят как лечебное растение. В качестве сырья используются корни и стебли. Настойки, изготовленные из этих частей, регенерируют кожу после ожогов и язвенных поражений, эффективны при дерматитах и псориазе. Их применяют также при простуде, бронхите, воспалениях суставов.

За счет мощной листвы алоказию используют как зеленый фильтр. Растение способно улавливать из воздуха токсины.

Приметы

Алоказию считают отличным синоптиком. Перед дождем на поверхности листвы растения появляются многочисленные капли воды. Какие еще популярные суеверия связана с алоказией:

  • цветок способен укрепить биополе хозяев дома;
  • ценное растение для Водолеев и Львов – растение сулит им финансовый успех;
  • алоказия, поставленная на рабочем месте, стимулирует умственную деятельность и творческие способности;
  • цветок снимает раздражительность, поэтому гасит негативные эмоции после ссор.

Алоказия считается очень удачным и полезным растением для выращивания в доме.

2024-04-02