удобрения для комнатных растений

Удобрения – базовая составляющая в полноценном уходе за комнатными цветами. Будучи изолированными в пределах одного горшка, растения не способны полноценно добывать себе полный набор минеральных веществ из грунта. Также научно доказано, что стекло пропускает не полный спектр УФ-лучей. Поэтому даже на подоконнике у растений снижен уровень фотосинтеза до 30%. А значит – они не могут прокормить себя самостоятельно.

Поэтому цветоводы должны искусственно обогащать почву, систематически выполняя внесение удобрений. Но с подкормками все непросто: дефицит полезных веществ в субстрате не менее опасен, чем их избыток. Узнайте, как правильно подбирать и применять удобрения в домашних условиях.

Когда нужно вносить удобрения?

Комнатные растения нуждаются в подкормках в активные фазы роста, бутонизации и образования плодов. В период покоя подкармливать цветы нельзя. Это может простимулировать их развитие и нарушить естественные биологические ритмы. Любому растению, даже представителю группы вечнозеленых, требуется отдых.

Подкормки в течение года будут заставлять цветок расти. На первых этапах это дает стремительное развитие, а затем – резкое увядание вплоть до гибели. Ведь нарушенный цикл жизни ведет к истощению. Поэтому с первой декады октября и вплоть до последних чисел марта подкармливать комнатные растения рекомендуется крайне редко.

В течение года график внесения удобрение выглядит так:

  • С начала апреля до середины мая длится активная фаза вегетативного роста. Растение набирает силы, кустится, дает новые побеги и листву. Частота подкормок – 1 раз в 14 дней.
  • С середины мая до середины лета большинство комнатных растений зацветает. В этот период требуется усиленная подача минеральных веществ, поэтому удобрения вносятся 1 раз в 7-10 дней (в зависимости от интенсивности цветения).
  • В августе и сентябре достаточно подкармливать 1 раз в 3 недели.
  • В период осенне-зимнего покоя удобрения вносятся 1 раз в 1,5 месяца. Их дозировка уменьшается на 30-50%.

Исключение составляют лишь комнатные растения, которые не перестают цвести в зимний период. Это фаленопсисы, сенполии, рождественский кактус. Их нужно поддерживать в холодный сезон и продолжать вносить удобрения 1 раз в месяц, не уменьшая дозировку.

Виды удобрений

Ориентируясь на сырье, из которого получены удобрения, их принято делить на две большие группы: минеральные и органические.

Минеральные удобрения

минеральные удобрения

По своему составу минеральные могут быть моноудобрениями, в которых присутствует лишь один базовый элемент. Это калийные, азотные или фосфорные. Но чаще цветоводы прибегают к применению комплексных минеральных удобрений, в которые дополнительно введены другие ценные компоненты вроде серы, цинка, марганца, бора.

Ориентируясь на практические советы опытных цветоводов, нельзя делать упор на применение подкормок одного вида. Чтобы обеспечить разнообразие комнатным растениям, нужно проявлять избирательность в выборе удобрений. Более того, в зависимости от жизненного цикла, цветы нуждаются в разных видах питательных веществ.

  • Азотные минеральные удобрения вносят только весной и в первый летний месяц. Азот нужен для усиленного роста, то есть в период вегетации.
  • Калийные удобрения также ориентированы на интенсивный рост, но они еще хорошо влияют на бутонизацию и формирование соцветий. Калий рекомендовано сочетать с фосфатами, чтобы поддержать буйное цветение растений.
  • Фосфатные подкормки – лучшая поддержка для мощной корневой системы. Также удобрения на основе фосфатов отвечают за стойкость комнатных растений, особенно к резким перепадам температурных режимов. Для декоративных растений, которые обитают в балконных ящиках или на террасах, фосфаты нужны, чтобы пережить засуху в отсутствии тени и резкое снижение ночной температуры воздуха.

Производители удобрений существенно облегчили жизнь цветоводам. Не обязательно разбираться в свойствах каждого минерала отдельно. На рынке представлены специализированные подкормки для конкретных видов домашних растений. К примеру, удобрения для орхидей, для кактусов и суккулентов, для вечнозеленых или луковичных цветов. Составы подкормок разработаны таким образом, что максимально учитывают потребности определенных групп растений.

Органические удобрения

органические удобрения

У них есть два очевидных преимущества. Это изобилие и возможность приготовить подкормки из сырья, которое часто есть дома под рукой. Помните, что комнатные растения нуждаются в комплексном уходе. Они не могут расти исключительно на органике, но это хорошая поддержка в сочетании с готовыми минеральными удобрениями.

Яичная скорлупа

яичная скорлупа как удобрения

Один из самых популярных видов органических удобрений, который на самом деле не несет никакой пользы из-за ошибки в применении. Кальций – важнейший элемент в жизни растений. О его дефиците свидетельствуют слабые корни и недоразвитость корневых волосков. Но в яичной скорлупе присутствует карбонат кальция – химическая форма минерала, которая не растворяется в воде. Поэтому измельченная скорлупа до состояния порошка и введенная с водой в грунт не абсорбируется растениями.

Чтобы карбонат кальция растворился в воде, требуется присутствие цитрата.

Важный совет цветоводам: добавьте в воду с яичным порошком свежий лимонный сок – и ваши растения получат кальций в биодоступной форме.

Нюансы использования яичной скорлупы:

  • Удобрение готовится из расчета 3 ст.ложки измельченной скорлупы на 1 л воды. Добавьте 3 ст.ложки лимонного сока и дайте настояться 8 часов.
  • Яичная скорлупа эффективна для молодых растений, которые только формируют свою корневую систему.
  • Оптимальный период применения яичной скорлупы – с апреля по июнь, а также при первой подкормке после пересадки.
  • Частота применения этого удобрения – 1 раз в месяц.

Сахар

сахар как удобрение

Являясь источником легко усваиваемой глюкозы, этот вид удобрения особенно ценен в осенне-зимний период, когда снижен фотосинтез и ощущается нехватка солнечной энергии. С помощью сахарной воды можно оживить увядающей растение. Но сахар также любят плесневые грибки. Чтобы защититься от них, растению требуется повышенная концентрация углекислого газа.

Советы по грамотному применению сахара:

  • Не обязательно готовить сладкий сироп. Можно посыпать почву сахаром сверху (3 ст.ложки) и подпитывать растение дозированно при каждом поливе.
  • С целью защиты от патогенов сверху землю также нужно посыпать измельченным активированным углем (10 таблеток).
  • Повышенный уровень углекислого газа обеспечат ЭМ-препараты. В их состав входят полезные бактерии, которые ускоряют образование гумуса, выделяя при этом CO2.
  • Частота применения сахара – 1 раз в месяц (можно круглогодично).

Кожура от бананов

кожура от банана как удобрение

Источник ценных минералов, в первую очередь калия. Готовиться подкормка методом природной ферментации. 1 банановую кожуру нужно поместить в поллитровую банку и залить водой. Закрыть капроновой крышкой и поставить на 7 дней в темное, но теплое место. Спустя неделю процедить, долить еще 500 мл чистой воды. Использовать как жидкую подкормку равными частями в течение 5 дней. Применять можно 1 раз в 2 месяца.

Кофейный или чайный жмых

кофе и чай как удобрения

Сразу же стоит обратить внимание, что использовать можно только остатки от сортового качественного чая или кофе. Подходят зеленый и черный листовой чай, таблетки для кофемашин, кофейная гуща. Жмых нужно собрать, высушить и посыпать почву в горшке. На один цветок достаточно 2 ст.ложки раз в 2 месяца. Если переборщить с количеством, то удобрение закислит грунт. Больше всего жмых от чая и кофе подходит домашним розам, азалиям, луковичным цветам.

Древесная зола

удобрение зола

Источник марганца, серы, цинка. Преимущество золы – в высокой биодоступности элементов для растений. Простой способ применения – это ее добавление в почву при пересадке. На горшок достаточно 2 ст.ложек. Эффективная защита корней от грибковых поражений.

Корки цитрусовых

корки цитрусовых как удобрения

Кожуру мандаринов, грейпфрутов, апельсинов нужно высушить и смолоть в порошок. 2 ст.ложки залить 1 стаканом кипятка, наставить день. В каждый горшок доливать по 100 мл один раз в месяц.

Луковая шелуха

луковая шелуха как удобрение

Полезное удобрение в период цветения. Но больше применяется как профилактика размножения вредителей в почве. Сухую измельченную шелуху можно домешивать в грунт при пересадке. Или же готовить настой. 30 г шелухи залить 1 л воды, довести до кипения. Настоять 3 часа, процедить и подливать по 100 мл в каждый горшок.

Общие рекомендации и правила при внесении удобрений

виды удобрений

Высокая концентрация минеральных удобрений провоцирует ожоги корневой системы. В продаже представлены подкормки в жидком и твердом виде (гранулы, таблетки, палочки). Первые легче дозировать. И главное правило предусматривает четкое соблюдение инструкции производителя. Нельзя вносить удобрение чаще и в иной дозировке, нежели это указано на упаковке.

Второе важное правило – не подкармливать цветы сразу после пересадки. На период адаптации растению требуется не менее 2 недель. Тем более, что в новой почве питательные вещества представлены в полном наборе. Опытные цветоводы рекомендуют впервые вносить удобрения лишь через 3 месяца после пересадки.

Есть прямая взаимосвязь между потреблением минеральных веществ и фотосинтезом. Чем больше полезных элементов в почве, тем интенсивнее и фотосинтез, для которого требуется высокий уровень освещения. Это нужно учитывать при подкормке растений, которые продолжают цвести и расти круглый год. Если вы вносите удобрение зимой, то обеспечьте цветку фитолампы. Подкормки без должного освещения будут вредить растению.

Нельзя вносить удобрения в сухой субстрат. Независимо от вида подкормки, до ее применения требуется равномерное увлажнение почвы. Даже жидкие удобрения всегда разводятся в определенной концентрации с водой для полива. Эти простые правила помогут защитить корни от ожогов. Также нельзя подкармливать растение в пик солнечной активности. Испарения удобрений могут быть настолько активными, чтобы повредят нижнюю часть стебля и листву.

Особого внимания заслуживают удобрения внекорневого действия. Это средства для растений с жесткой и неопушенной листовой пластинкой. Подкормки выполняются методом опрыскивания. Применяют их только в период активной вегетации и с нанесением на молодую листву. Категорически запрещено применять внекорневые удобрения для кактусов, суккулентов, комнатных растений с мясистыми и бархатистыми листьями (фиалка, гинура, эписция, сциндапсус, колерия, традесканция, клеродендрум, рехштейнерия, монстера).

Что не рекомендуется использовать в качестве удобрений?

удобрения для огорода

Главная ошибка новичков – применение минеральных удобрений широкого профиля. Если вы покупаете универсальные подкормки, то они предназначены для садовых и огородных культур. Они не растут в ограниченном количестве почвы, поэтому рекомендуемые дозировки не являются для них опасными. С комнатными растениями нужно быть предельно осторожными. Лучше приобрести минеральные удобрения, которые созданы четко для конкретных видов домашних цветов. Если же использовать удобрения широкого профиля, то начинать подкормки нужно с половины указанной дозировки.

Такие популярные органические удобрения, как коровяк или птичий помет, не подходят для домашних цветов. Они высокотоксичны и всегда вызывают ожоги, которые ведут в гибели растений. Также нельзя использовать кал и мочу любых домашних питомцев: попугаев, котов, морских свинок.

Опавшая листва, собранная осенью, ошибочно считается полезной для комнатных растений. Чтобы листья стали перегноем, они должны пройти все природные стадии компостирования. Поскольку в горшке отсутствуют черви и бактерии-сапрофаги, то листва самостоятельно не сгниет. Но, разрушаясь, будет выделять вредные токсичные вещества и тяжелые металлы.

Если вы используете кофейный или чайный жмых, то категорически не подходит ароматизированное, искусственно подкрашенное сырье. Все эти синтетические вещества наносят урон цветам. Также нельзя использовать влажный жмых. Он станет причиной массового размножения плодовых мушек, нематод и плесневых грибков.

Что делать при передозировке растений удобрениями?

опали листья от удобрений

О внесении подкормки высокой концентрации растение сигнализирует болезненными признаками. О неправильной дозировке удобрения свидетельствует появление следующих симптомов спустя 2-5 суток:

  • ожоги листвы;
  • потемнение, отмирание зеленых побегов и молодых листьев, верхушек;
  • резкий листопад;
  • при передозировке калийными удобрениями листва становится бурой (сперва жилки, а потом и вся листовая пластина);
  • слишком много кальция проявляется в виде образований многочисленных пузырьков на листьях, заполненные жидкостью;
  • при высокой концентрации магния листья скручиваются;
  • коричневые пятна на фоне зеленой листвы и стеблях свидетельствуют о фосфорной передозировке.

Поскольку большая часть удобрений все еще остается в составе субстрата, то требуется экстренная пересадка растения. Выполнять перевалку нельзя – нужно полностью очистить корни от старой земли. На несколько часов поместить цветок в емкость с водой комнатной температуры, а затем пересадить в новый контейнер.

Субстрат нужно хорошо увлажнять первые 2-3 дня. Можно выполнять чрезмерный полив – лишняя жидкость будет уходить через дренажные отверстия в горшке. Но при этом растение интенсивно впитывает воду и снижает концентрацию минеральных веществ в листьях.

Хорошо помогают так называемые антистрессовые препараты (“Циркон”, “Эпин-Экстра”). У них широкий спектр действия: повышение стойкости растения в неблагоприятных условиях. Препараты применяются после резких заморозков, отравления химикатами, при массовом поражении вредителями.

Что такое стимуляторы роста?

стимуляторы роста

Помимо минеральных и органических удобрений, на интенсивное развитие, цветение растения способны повлиять стимуляторы роста. Это препараты специального питания, которые избирательно стимулируют увеличение зеленой массы. В их составе могут быть фитогормоны, аминокислоты и витамины, гуминовые кислоты, сахара. Принцип действия средств прост: они улучшают обменные процессы, в частности уровень фотосинтеза. Как результат, растение питается лучше и быстрее увеличивает свои размеры.

К популярным стимуляторам роста относятся “Цитовит”, “Домоцвет”, “НВ-101”, “Корневин”, “Новосил”. Но у этих препаратов еще больший риск передозировки, чем при использовании минеральных удобрений. Второй важный момент: стимуляторы роста не являются подкормками. Эти препараты не заменяют друг друга. Используя стимуляторы, нужно продолжать вносить минеральные и органические удобрения по стандартному графику.

2022-10-07 https://dzengarden.ru/udobreniya/udobreniya-dlya-komnatnyh-rastenij/