белокрылка

Белокрылка или алейродид (лат. Aleyrodidae) – теплолюбивое насекомое, которое визуально напоминает мелких мух. Белокрылки считаются одними из самых опасных вредителей комнатных растений. Это всеядные и прожорливые мелкие бабочки, которые очень комфортно чувствуют себя в условиях дома, зимнего сада и цветочной оранжереи.

У белокрылок экзотическое происхождение – насекомые способны существовать исключительно в условиях теплого влажного климата. К нам этот паразит был завезен с овощными и цветочными культурами. В зависимости от вида, размеры бабочки могут варьировать. В среднем взрослые самки-алейродиды не превышают 1,4 мм в длину, самцы – в пределах 2,5 мм.

Тельце насекомого покрыто плотным восковым белым налетом, за что белокрылки и получили свое название. Является родственницей щитовок. У этих паразитов сосущий тип ротового аппарата. Прокалывая листовую пластину или молодой стебель, они вытягивают клеточный сок растения. На поверхности тела бабочек всегда присутствуют патогенные вирусы. Поэтому комнатный цветок получает двойное заражение.

Признаки присутствия белокрылок на горшечном растении:

  • если прикоснуться к цветку, с него взлетают многочисленные “мошки”;
  • при сильном заражении над растением можно заметить облако в виде белых мелких точек;
  • подоконники, грунт в горшке и ближайшие предметы покрыты белым восковым налетом;
  • насекомые покрывают листья падью в виде клейких сахаристых разводов;
  • на нижней стороне листовой пластинки можно рассмотреть скопления белых чешуек (взрослые особи и личинки, яйцекладки);
  • растение поражено сажистым грибом (многочисленные черные пятна), который всегда заносится белокрылками;
  • у цветка угнетенный рост, желтизна листьев и стеблей, листопад.

Видовое разнообразие

личинки белокрылки

Согласно научной классификации, белокрылок относят к надсемейству Aleyrodoidea. Большая часть видов (а это порядка 1500) обитает в тропическом климатическом поясе. В Европе встречается не более 20 видов алейродид.

Какие представители белокрылок чаще всего паразитируют на комнатных растениях?

  • Хлопковая белокрылка (или же табачная) – вредитель родом из Южной Азии. Самый распространенный и всеядный вид алейродид в домашних условиях. Является носителем многочисленных вирусных фитоинфекций. Именно табачную белокрылку чаще всего можно встретить на комнатных цветах.
  • Тепличная (или же оранжерейная) была завезена к нам из Южной Америки. Помимо комнатных растений, поражает балконные цветы, обитателей оранжерей. Главное отличие алейродид этого вида – в способности давать потомство круглый год.
  • Цитрусовая белокрылка, несмотря на свое видовое название, также является всеядной. Хорошо адаптировалась к уличным условиям. И, помимо комнатных экземпляров, поражает цветы открытого грунта.

Какие растения в зоне риска

белокрылка на комнатном растении

Вредоносная бабочка в первую очередь выбирает экземпляры с мягкими и сочными листьями. Это герань, сенполия, бегония, каланхоэ, пеларгония, хойя карноза, толстянка, фуксия, бальзамин. Часто поражают белокрылки цветущие растения: все виды орхидей, глоксинии, герани, герберы.

Также белокрылки предпочитают растения с розеткой или плотными листовыми пазухами, внутри которых они скрываются до момента массового заражения. К таким горшечным растениям относятся адениум, традесканция, шлюмбергера, спатифиллум, бальзамин, бриофиллум.

Профилактика заражения

белокрылка на стволе растения

Существует правило, которое цветоводы не должны нарушать. При появлении нового цветка в доме растение обязательно отправляется на карантин. Учитывая, что белокрылки дают новое потомство каждые 14 дней, новый житель должен стоять вдали от других растений хотя бы 2 недели.

Алейродиды очень мелкие и легкие, поэтому часто переносятся воздушными потоками. Цветоводы, которые живут ниже 4 этажа, в теплые сезоны постоянно сталкиваются с проблемой занесения новых вредителей через открытые окна. В этом случае нужно использовать москитные сетки и вешать липкие ловушки.

Еще один способ занесения белокрылок – через почву. Не рекомендуется брать землю с клумбы или огорода. Она требует дезинфекции. Важно знать, что осенью самка белокрылки делает кладку яиц в грунт. Они легко переносят зиму и выходят на поверхность с наступлением тепла. Если вы берете уличную землю для весенней пересадки, то гарантировано занесете новых вредителей. Для комнатных цветов всегда нужно приобретать готовый чистый субстрат в садовом магазине.

Другие способы защиты от белокрылок:

  • не размещайте горшечные растения слишком близко друг к другу;
  • организуйте системную вентиляцию – белокрылки любят спертый воздух;
  • избегайте застоя влаги в горшках, цветочных поддонах;
  • каждые 2 недели протирайте листву мягкой влажной губкой;
  • 1 раз в месяц устраивайте растениям гигиенических теплый душ;
  • повышайте стойкость комнатных растений с помощью специальных иммунных биопрепаратов (“Циркон”, “Эпин”).

Методы борьбы

От белокрылок очень трудно избавиться. Популярные среди цветоводов контактные инсектициды не дают 100-процентного эффекта после разовой обработки. Препараты воздействуют на взрослых насекомых, но личинки защищены восковым налетом и прочным коконом. Поэтому в борьбе с белокрылками нужно придерживаться комплексного подхода, а обработку от паразитов выполнять систематически.

Механические методы борьбы

ловушка для белокрылки

Эффективный способ сокращения количества половозрелых особей на ранних стадиях заражения. Также хорошо работает как метод профилактики. В цветочном магазине можно приобрести липкие ленты от насекомых или специальные ловушки для мотыльков-белокрылок. Клейкие ловушки крепятся возле форточек, расставляются по периметру цветочного горшка.

Изготовить их можно и самостоятельно. Считается, что ярко-желтый цвет привлекает белокрылок. Небольшие кусочки фанеры нужно выкрасить в лимонный оттенок, а сверху густо смазать вазелином. В цветочных магазинах также можно приобрести специальный энтомологический клей – он привлекает вредителей специфическим запахом. Дощечки следует разложить на подоконнике или прямо в горшке. Как вариант – временно использовать обычные клейкие ленты от мух и моли.

Химический метод борьбы

Если профилактические меры и ловушки не подействовали, против белокрылок придется применить специальные препараты.

ТОП-3 эффективных препарата:

Актара

средство от белокрылки актара

Разновидность системного инсектицида мгновенного действия. Взрослые особи погибают в течение 15-20 минут с момента обработки. Эффект защиты от повторного заражения сохраняется до 3 недель. Одно из преимуществ препарата – возможность использовать в любых условиях (независимо от температурного режима и уровня влажности). Даже в дождливую погоду растения можно вынести на балкон и обработать. Поскольку “Актара” относится к системным препаратам, то инсектицид контактно убивает взрослые особи, а затем проникает внутрь растительного сока и убивает личинок. Они питаются уже отравленной клеточной жидкостью.

Конфидор

средство от белокрылки конфидор

У этого инсектицида двойной принцип действия – и контактный, и системный. Как и “Актара”, способен уничтожать взрослых особей, а спустя 5 дней – личинок. Препарат нужно распрыскивать, а затем выполнять полив под корень с определенной концентрацией вещества. Через 10 дней после первой обработки нужно применить “Конфидор” повторно. Это позволит убить молодые личинки, которые вылупились из яиц после гибели взрослых белокрылок.

Акарин

акарин

Относится к контактно-кишечным препаратам. Уничтожение вредителей проводится строго на открытом пространстве. Растение нужно обильно смочить при опрыскивании. Распыляется токсичное вещество на расстоянии 30 см, чтобы захватить бабочек, который вспорхнут в момент обработки.

Белокрылка активно размножается. Целесообразно сделать 3 обработки инсектицидами каждые 10 дней. Оптимально, чтобы каждый раз применялся новый препарат. У насекомых большая степень адаптации, поэтому к третьему опрыскиванию одним средством у вредителя уже частично вырабатывается стойкость.

Народные способы борьбы

яйца белокрылки

С такими злостными вредителями, как белокрылки, народные методы не дают стопроцентной эффективности. Они лишь временно сдерживают рост популяции или применяются как биологический метод профилактики.

Мыльная вода

Концентрированный раствор готовится на основе хозяйственного мыла. Половину бруска нужно раскрошить или натереть на терке. Залить 3 л воды комнатной температуры. Дать постоять 1 день до полного растворения мыла. Опрыскивать наземную часть растения – поливать мыльным раствором под корень нельзя.

Чесночная вода

2 головки чеснока мелко нарезать, высыпать в литровую банку и залить водой. Емкость нужно накрыть капроновой крышкой и настаивать 5 дней. Готовый раствор процедить, развести в соотношении с водой 1:4. Опрыскивать растения с целью профилактики или лечения.

2022-10-17 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/belokrylka/