мучнистая роса

Мучнистая роса – один из самых распространенных видов микоза комнатных растений. Заболевание вызывают эризифовые или мучнисторосяные микрогрибы. Это группа широко распространенных эктопаразитов, которые обитают исключительно на поверхности наземных частей горшечного растения, не проникая внутрь организма. В народе мучнистую росу еще называют бель, пепелица.

Чем опасна болезнь

Бель не представляет никакой угрозы для человека. С листвой или стеблями, пораженными мучнистой росой, можно контактировать и людям, и домашним животным. Но для растений это грибковое заболевания часто является причиной гибели.

Сперва пораженные листья изменяют форму и цвет пластинки. Они скручиваются, увядают, вскоре начинается массовый листопад. Из-за мучнистого налета на первом этапе заболевания листья теряют свою способность к полноценному фотосинтезу. А значит – все растение не получает должного питания.

Второй этап развития болезни уже связан с поражением более глубинных листовых тканей. Грибы-паразиты покрывают наземную часть горшечного растения плотным мицелием. Их споры прорастают вглубь листовой пластинки, задевая серединные волокна. По микроскопическим отросткам грибница выкачивает из растения все питательные элементы. Цветок погибает в результате истощения.

Признаки заражения и причины появления

Мучнистую росу трудно не заметить. Грибной мицелий выглядит как роса или пыль бело-серого цвета. Со временем этот налет становится более плотным и меняет окрас на черный. Это верный признак того, что грибные споры дозрели и начинается новый этап поражения растения. На лиственных пластинках проступают коричневые точки. После листвы мучнистая роса переходит на черенки, стебли, цветы и плоды.

У мучнистой росы есть особенность, благодаря которой болезнь трудно перепутать с другими грибковыми поражениями. Атаковать пепелица начинает снизу и поднимается вверх по листве, пока не заразит все растение. Если у комнатного цветка уже сформировались плоды, то они покрываются коричневыми трещинами.

Какие причины появления мучнистой росы на комнатных цветах:

  • занесение грибковых спор через зараженную уличную почву;
  • чрезмерный полив субстрата;
  • частое опрыскивание листвы и постоянное скопление влаги под листовой пластинкой, в листовых узлах;
  • повышенная влажность в помещении в сочетании с душным, спертым воздухом;
  • передозировка азотными удобрениями;
  • занесение спор воздушным потоком через сквозняки, открытые окна;
  • полив дождевой водой, в которой всегда есть споры микрогрибов.

Если цветовод берет почву с улицы, то особую опасность представляет листовая земля. Именно в слое перегноя зимуют грибки в виде мицелия. Свою активность они проявляют, как только попадают в комфортные для себя условия. Во время весенней пересадке почва будет обильно полита – и грибки активизируются.

Трипсы, щитовки, тля являются носителями спор эризифовых и мучнисторосяных грибков. В большинстве случаев после появления вредителей на цветке начинается и грибковое заражение. Мучнистая роса лишь усугубляет состояние комнатного растения, которое уже было повреждено насекомыми-паразитами. Если горшки в доме стоят слишком близко друг к другу, то вредители переползают на соседний цветок и также заражают его пепелицей.

Какие комнатные растения в группе риска?

Мучнистая роса поначалу проявляется только на листве. Поэтому в первую очередь микроскопические грибки заражают порами декоративные растения с мясистыми, сочными листьями. Это сенполии и бегонии, адениум, спатифиллум, декабрист, бриофиллум, бальзамин.

мучнистая роса на бегонии

Также страдают комнатные древовидные растения или флора с крупными листьями. Это представители Спаржевых, диффенбахия и полисциас, бокарнея, монстера, гибискус и филодендрон, калатея и фатсия. Но пепелица также способна проявляться и на других горшечных цветах, поэтому при несоблюдении правил профилактики и своевременного лечения гибель грозит практически всем представителям домашней флоры – включая кактусы и суккуленты.

Способы профилактики

Грибковые споры очень стойкие. Они годами могут не проявлять признаков жизнедеятельности, пока не попадут в комфортные условия. Большой риск занесения мучнистой росы, когда вы приносите в дом новые растения. Даже если в флористическом магазине цветок выглядит чистым и здоровым, в квартире на нем могут проявиться грибковые поражения. Поэтому главное правило профилактики любых фитоболезней – это карантин для новых цветов в течение 7-14 дней.

Нельзя брать землю с улицы. Она требует многочасовой стерилизации в духовке при температурном режиме в 80-90 градусов. Более высокая температура ведет к минерализации азота, поэтому субстрат будет бедным на питательные вещества. Оптимальное решение – при каждой пересадке покупать готовую почвенную смесь в садовом магазине.

Правила профилактики грибкового поражения на домашних растениях:

  • вовремя срезать пожелтевшую и увядающую листву, выбрасывать опавшие листочки;
  • использовать рыхлый субстрат и горшки с дренажными отверстиями;
  • вносить в почву фосфорные или калийные удобрения в большей дозировке, чем азотные;
  • использовать медьсодержащие препараты для профилактической обработки растений в начале марта и в начале ноября;
  • вовремя бороться с вредителям-насекомыми, которые распространяют мучнистую росу;
  • расставлять горшки с цветами на большом расстоянии друг от друга;
  • не использовать уличную почву.

Мучнистая роса – в списке самых распространенных заболеваний комнатных растений. Не стоит дожидаться, когда на цветках появятся первые признаки грибковой инфекции. Опытные цветоводы рекомендуют заблаговременно опрыскивать растения низкими концентрациями медного купороса (2 г. на 3 л. теплой воды).

Новички часто путают первые проявления пепелицы с пылью. Поскольку мучнистая роса поражает цветы с большими листьями, рекомендуется поддерживать их в чистом состоянии. Один из методов профилактики – это систематическое протирание пластины листа влажной губкой, смоченной в содовом либо мыльном растворе.

Профилактические меры предусматривают и грамотный выбор минеральных удобрений. Высокое содержание азота в почве провоцирует интенсивный рост грибков. Из-за азотных удобрений на растениях часто появляются мучнистая роса и серая гниль.

Методы борьбы

Поскольку причиной возникновения бели являются микрогрибы, то необходимо использовать растительные фунгициды.

До момента обработки нужно совершить несколько действий:

  • обрезать все слабые, скрученные листья на растении;
  • очистить поверхность почвы от опавшей листвы, черенков;
  • верхний слой субстрата заменить на новую почву, не выполняя пересадки;
  • временно снизить уровень влажности воздуха в доме.

Если же грибковые споры были занесены насекомыми, то требуется комплексная обработка. Сперва применяются инсектициды, чтобы убить вредителей. Спустя 7 дней можно использовать фунгициды, направленные на борьбу с пепелицей. Если не вывести насекомых, а только бороться с мучнистой росой, то вредители будут продолжать повторно заражать растение.

Эффективные препараты от мучнистой росы

  • Фундазол – средство контактного воздействия. В составе беномил, который является сильнодействующим токсическим компонентом. Обработка «Фундазолом» должна проводиться строго в условиях улицы (неостекленный балкон, терраса) или в хорошо проветриваемом помещении с применением индивидуальных средств защиты (респиратор, очки, перчатки).
  • Скор – препарат широкого действия. Применяется при всех видах микозов у комнатных растений. В его составе действующее вещество с умеренным уровнем токсичности. Поэтому «Скор» наиболее приемлем именно для домашнего применения.
  • Витарос – препарат продается в ампулах. Удобен для дозировки, без выраженного токсического действия. Эффективен в качестве борьбы с мучнистой росой на листве, а также для профилактической обработки луковиц и семян перед посадкой.
  • Топаз – это узкоспециализированный препарат, предназначенный для борьбы именно с пепелицей. Можно использовать и в качестве профилактического средства.

Еще одна группа эффективных средств от микозов растений – это биопрепараты. В их составе отсутствуют ядовитые вещества, которые могут представлять опасность для человека и домашних питомцев. Принцип действия – в биологической борьбе. Биопрепараты содержат штаммы живых бактерий, которые убивают грибковые споры и угнетают рост мицелия. При мучнистой росе на комнатных растениях можно использовать «Алирин», «Гамаир» и «Фитоспорин».

Народные методы борьбы

  • Обработка золой и мылом. Чтобы приготовить раствор, нужно залить 75 г. золы полулитром горячей воды. Наставить неделю, помешивая 1 раз в день. Спустя 7 дней жидкость процедить и добавить 50 г жидкого хозяйственного мыла. Такой смесью опрыскивать пораженные растения в течение 5 дней.
  • Горчичная вода. На 5 л. теплой воды разводят 2 ст.ложки горчичного порошка. Перемешать и дать настояться в течение суток. Затем раствор профильтровать и опрыскивать растения в течение 5-7 дней.

Содовый раствор. Один из самых эффективных домашних способов борьбы с мучнистой росой. Сода хорошо угнетает грибы и убивает споры, препятствуя дальнейшему заражению. Раствор готовится в таком соотношении: 1 ст.ложка соды на 1 л. теплой воды. Опрыскивать пораженные растения каждые 3 дня в течение двух недель.

2022-10-20 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/muchnistaya-rosa/