тля на комнатных растениях

Тля или растительная вошь (лат. Aphidoidea) – один из самых многочисленных представителей насекомых-вредителей. Современная классификация рассматривает тлю как отдельное надсемейство, насчитывающее более 5000 видов. Несмотря на маленькие размеры, паразиты наделены мощным сосущим ротовым аппаратом. Это позволяет насекомым питаться клеточным соком растений.

Представители надсемейства отличаются разнообразием внешнего вида. Тля хорошо адаптируется под особенности растений, на которых паразитирует. Поэтому насекомые могут быть почти прозрачные, белесые, черные, салатовые, темно-зеленые, желтые, бледно-розовые, с крыльями и без них. Средний размер тела насекомого – 1 мм.

колония тли

Еще одна отличительная особенность тли – необычайная плодовитость и скорость размножения. Различают мужские и женские особи. Но самцы составляют не более 2% от общего количества популяции. И если самцов недостаточно или колония развивается в неблагоприятных условиях, то самки проявляют способны к самооплодотворению. Одна взрослая тля откладывает до 100 личинок. Уже через 14 дней они готовы к размножению. Именно поэтому тля так стремительно уничтожает растение.

Интересно, что в каждой колонии всегда присутствует небольшое количество крылатых насекомых. Их задача – разведка и поиск новых мест для переселения колонии. Бескрылые особи нужны только для воспроизведения потомства.

Обнаружить тлю на комнатных растениях несложно. Вредители массово покрывают молодые побеги и бутоны. Также они прячутся на изнаночной стороне листьев.

Признаки заражения цветов тлей:

  • скрученные, деформированные, пожелтевшие листья;
  • засыхание верхушек стеблей;
  • слипание листьев;
  • массовое опадение бутонов;
  • блестящая липкая жидкость на стеблях и листьях.

Сладкая падь, которую выделяет растительная вошь в процессе жизнедеятельности, притягивает сажистый грибок, серую гниль. Появление вредителя всегда ведет к грибковым и вирусным поражениям растения.

Видовое разнообразие

зеленая тля

Большая часть представителей надсемейства сосредоточена в Евразии. В пределах России насчитывают не менее 1500 видов. Какие из них чаще всего паразитируют на комнатных цветах?

  • Хлопковая тля массово уничтожает бахчевые культуры, но с легкостью может развиваться и в условиях дома. Ее главные объекты –декоративные цитрусовые растения, гибискус. Узнать представителей этого вида можно по телу ярко-желтого или зеленого цвета.
  • Розанная тля поражает все виды роз, включая домашние карликовые экземпляры. Может переселиться и на другие цветущие растения в доме, оранжерее.
  • Олеандровая тля считается достаточно крупной. Длина ее тела составляет 2,5 мм. Вредитель родом из Средиземноморья, но был завезен к нам вместе с импортируемыми плодами. Массово размножается в садах с плодовыми деревьями и в домашних условиях.
  • Зеленая тля часто паразитирует на цитрусовых, за что и получила свое второе название. Насекомое переносит опасный вирус тристезы, который быстро приводит к гибели растения. Цитрусовая тля также может обитать на цветущих кустарниках.

Какие растения в зоне риска

тля на растении

Тля, будучи фитофагом, обладает сосущим ротовым аппаратом. Насекомые подбирают растения с сочной листвой, которую легко проколоть своим хоботком, а мясистые большие листья – гарантия наличия запасов клеточного сока. Чаще всего растительная вошь нападает на домашние цитрусовые, антуриум, сенполию, бегонию, герань, толстянку, каланхоэ, все виды орхидей, петунию, фуксию.

Комнатные мини-розы страдают от розанной тли, плюмерия, дипландия, цветущие Сложноцветные – от олеандровой, кампанула и комнатный барвинок – от зеленой (цитрусовой).

Опытные цветоводы заметили, что тля никогда не паразитирует на пальмах. Насекомое также боится растения, которое выделяет токсичный млечный сок – молочай, разные виды фикусов.

Профилактика заражения

Чтобы понять, как защитить комнатные растения, важно изучить все возможные пути проникновения тли в дом. Поскольку вредитель отличается микроскопическими размерами и необычайной стойкостью, его легко можно занести даже с продуктами питания.

  • домашние животные и члены семьи могут занести тлю на одежде, волосах после прогулки на природе в теплое время года;
  • букеты из садовых и полевых цветов часто являются источником заражения домашних растений;
  • личинки попадают в горшки через зараженную уличную почву;
  • особи, способные летать, проникают в дом через открытое окно;
  • заражаются растения, которые временно выносили в сад, на балкон;
  • личинки тли разносят муравьи;
  • приобретенная у фермеров листовая зелень, крестоцветные редко обрабатываются инсектицидами, поэтому тля переползает с продуктов на растения в доме.

Нельзя игнорировать правила карантина, которое касается всех новых цветов в доме. Если вам подарили горшечное растение или оно было приобретено в магазине, цветок должен стоять в одиночестве 7-14 дней. В этот период необходимо внимательно осматривать все наземные части. И только спустя указанное время новый цветок можно поставить вблизи с другими комнатными растениями.

Методы борьбы

Учитывая, что колония тли стремительно увеличивается, бороться с вредителями нужно при первых же признаках заражения. Если насекомые принесли с собой опасные грибки и вирусы, то требуются комплексные меры. Помимо инсектицидов, задействуют и фунгициды.

Механические методы

Подразумевают ручной способ уничтожения вредителей. Эффективен лишь при условии заражения растений на ранних этапах. Что можно сделать:

  • тщательно раздавить пальцами всех видимых особей;
  • накрыть почву в горшке пленкой и устроить растению теплый душ, вымывая насекомых струей воды;
  • срезать все пораженные части растения вместе с вредителями;
  • протереть листву медицинским спиртом.

Биологические методы

Первый способ – это обработка пораженных растений нетоксичными биопрепаратами. К примеру, «Фитоверм», «Актара», «Танрек». В составе средств – продукты жизнедеятельности почвенных бактерий или их живые штаммы. Они не вредят растению и жителям дома, но угнетают размножение тли.

Еще один биологический метод – это применение специальных масляных эмульсий. При распылении на поверхности листьев и стеблей образуется защитная жировая пленка. Она не снижает уровень фотосинтеза и транспирации листовых пластинок, но не дает возможности паразитам проколоть поверхностные ткани растения.

тля и божья коровка

Биологический метод борьбы с вредителем также подразумевает поиск его природного врага. Многие цветоводы умышленно заводят божьих коровок в своих цветниках. Насекомые истребляют все виды тли и предупреждают их развитие на растениях. Существует ошибочное мнение, что муравьи способны уничтожать тлю. На самом деле падь является источником питания для муравьев, поэтому они будут оберегать растительную вошь от других врагов. Заводить на растениях муравьев с целью уничтожения тли – неэффективно.

Химические методы

При сильном заражении растение можно спасти только благодаря применению токсических веществ. Препараты-инсектициды могут быть контактного или системного действия. В первом случае препарат распыляется на растение и убивает взрослых особей, личинок. Системные инсектициды вносятся в почву. Они проникают через корневую систему в растение и включаются в состав клеточного сока. Препараты не вредят цветку, но тля употребляет отравленную пищу.

Эффективные химические препараты от тли:

  • «Актеллик» – популярный инсектоакарицид. Широкий спектр действия, применять можно в борьбе против тли, клещей.
  • «Вертимек» – еще один кишечно-контактный инсектоакарицид. Спустя 2-3 часа после обработки растения взрослые особи массового гибнут.
  • «Децис» – инсектицидный препарат, который безопасен для людей. Оптимально подходит для лечения комнатных растений.
  • «Биотлин» – препарат с системным действием, уничтожающий все виды тли.

Народные способы борьбы

черная тля

Это недорогие средства, которые всегда под рукой. Применять их уместно в качестве профилактики или экстренного метода борьбы. Но народные способы малоэффективны.

Горчичный порошок

2 ст.ложки порошка белой горчицы нужно залить 1 л кипятка. Настоять 12-16 часов. Процедить и обработать все наземные части растения. Процедуру можно выполнять через день в течение 2 недель. Чтобы жгучий раствор не попадал на нежные корни, субстрат в горшке рекомендуется накрыть полиэтиленом.

Настой чистотела

Тля избегает растения, которые выделяют токсичный млечный сок. Нужно взять 200 г свежего чистотела и залить 1 л горячей воды (но не кипятком). Наставить ночь. Процедить и обработать пораженное растение. Процедура выполняется 2 раза в неделю. Не всегда есть возможность экстренно найти дикий чистотел. Его можно заменить комнатными растениями, на которых не заводится тля. К примеру, ядовитый молочай.

Дегтярное мыло

30 г. мыла нужно растворить в 1 л. теплой воды. Готовой жидкостью опрыскивать все наземные части цветка, защищая почву от попадания раствора. Если нет возможности использовать дегтярное мыло, то его можно заменить хозяйственным. Но потребуется иная дозировка – 50 г. мыла на 1 л. воды.

2022-10-26 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/tlya-na-komnatnyh-rasteniyah/