Цикламен (лат. Cyclamen) – клубневый вечнозеленый однолетник или многолетник, который относят к семейству Первоцветные. Родина цветка – Средиземноморье, в частности Испания. У растения достаточно широкий природный ареал распространения: встречается цикламен по всей Центральной Европе и в странах Малой Азии.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение цикламен фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота до 30 см, диаметр до 20 см.
Период цветенияС последних дней октября по март.
Период активного ростаОктябрь-март.
Период покояМай-июнь.
ОсвещениеРассеянный неяркий свет.
ТемператураЛетом +20…+25°C, зимой +10…+14°C.
ВлажностьВысокая.
ПоливНижний полив (через поддон). Во время цветения обильно, затем увлажнение сокращают. В среднем поливают 1 раз в неделю.
СубстратПочва рыхлая, питательная, слабокислая. Смесь: листовая земля, торф, песок, перегной (3:1:1:1).
ПересадкаКаждый год сразу после появления листьев на клубне.
Способы размноженияСеменами и клубнями.
Удобрения1 раз в месяц комплексным удобрением.
Ядовитые части растенияВсе части растения.

У цикламенов обычно укороченные стебли и округлые листья, собранные в пышную розетку. Зеленые листья правильной сердцевидной формы, с темными пятнами на верхней стороне. У растения хорошо развиты корневища, которые служат для аккумулирования питательных веществ и воды. Это позволяет цикламену переживать длительную засуху.

Пятилепестковые цветы располагаются на высоких и тонких цветоносах. Они растут одиночно, реже – как кистевидные соцветия. Лепестки обычно белые, розовые, пурпурные, красные или фиолетовые, с более интенсивным окрасом в центре. По форме цветки напоминают бабочек с закрытыми крыльями – лепестки заостренные на кончиках и отогнутые назад.

Цветет цикламен обычно в осенний и зимний сезоны. Но если правильно ухаживать за растением, заставить его зацвести можно в любое время года. В комнатных условиях цветение может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, при выращивании в саду — может продолжаться до лета, но обычно оно не такое яркое и продолжительное, как в комнатных условиях.

Цикламен – комнатный долгожитель. В доме он способен расти в течение 20-25 лет.

Уход за цикламеном в домашних условиях

Это растение плохо переносит повышенную влажность. Учитывая происхождение цветка, ему легче длительно терпеть засуху, чем интенсивный полив. Уход за цикламеном непрост – растение считается капризным, также ему требуется обеспечить период покоя в летние месяцы, что нетипично для комнатной флоры.

Освещение

освещение для цикламена

Цветку лучше всего расти в хорошо защищенном от прямых солнечных лучей месте. Растение может выращиваться как в полутени, так и на ярком, но рассеянном свету. Не переносит пребывание на прямом солнце, особенно в летний период. В помещении цикламены лучше всего выращивать на окнах, которые выходят на восток или запад. В таких местах они получают достаточно яркого света, но не перегреваются на солнце. Поскольку цветение выпадает на холодные сезоны, то освещение для цикламена в этот период нужно усилить работой фитолампы.

Температурный режим

Правильная температура для цикламена – ключевой фактор в его развитии.  Растение любит умеренную температуру и прохладную среду в период цветения. В фазу активного роста цикламену требуется диапазон в пределах от +10 до +16°C. Если в момент цветения температура будет превышать +20°C, цикламен погибнет. Период летнего отдыха растение хорошо переносит в тенистой зоне при температуре не более +25°C.

Влажность

Цветок любит умеренную влажность. Слишком сухой воздух может вызвать увядание листьев и бутонов, спровоцировать появление паутинного клеща. Рекомендуемая влажность воздуха для цикламена – от 45 до 50%. Если воздух в помещении слишком сухой, можно держать растение на подставке с мокрым грунтом или камнями. Категорически нельзя опрыскивать цикламены – это ведет к гниению и гибели.

Полив

как поливать цикламен

Полив нужен дозированный, чтобы избежать гниения корневищ. Цикламены рекомендуется поливать через поддон, давая грунту впитать влагу снизу. Летом, когда длится период покоя, поливать нужно не часто – 1-2 раза в неделю, каждый раз оценивая состояние субстрата. В период цветения полив можно увеличить до 3 раз в неделю, но строго контролировать верхний слой грунта. Если поливать растение не через поддон, то полив должен быть без контакта с листьями и цветами.

Субстрат

Цикламенам для пересадки лучше всего подходит рыхлая, плодородная и хорошо дренированная земля. Идеальный состав почвы включает в себя перегной, торф, листовую землю, очищенный песок и крупный перлит (в соотношении 1:1:2:1:1). Такой состав обеспечивает достаточную воздухопроницаемость и дренаж, что очень важно для предотвращения гниения корней. Сажать растение можно и в готовый покупной грунт, предназначенный для комнатных растений семейства Геснериевые (сенполии, глоксинии).

Пересадка

как пересадить цикламен

Молодые растения нужно пересаживать раз в 2 года летом – в момент выхода растения из состояния покоя и до начала бутонизации. Если вы приобрели цикламен с цветами, то первая пересадка после покупки должна пройти в момент их увядания. Пересадка цикламена в домашних условиях требуется каждые 3-4 года классическим методом – с полным обновлением почвы.

Размножение

как размножить цикламен

Молодые побеги, которые образовываются на клубнях, у цикламенов принято называть “рожками”. Этот метод размножения наиболее эффективный для растения. Если вы решили выполнить размножение методом деления клубня, то корневище извлекается строго в период покоя. Клубень нужно очистить от почвы, дать возможность высохнуть, после чего разрезать его на деленки.

Размножение цикламена в домашних условиях рожками:

  • выберите здоровое и сильное растение, у которого в начале лета появились новые молодые розетки;
  • осторожно выкопайте растение, используя лопату или вилку;
  • отделите рожки от материнского корневища, оставляя на каждом из них несколько корней;
  • подготовьте почву для посадки розеток – используйте смесь песка и торфа;
  • посадите рожки в субстрат на глубину примерно в 1/3 от их длины;
  • установите горшок в теплое и хорошо освещенное место и поливайте умеренно.

В течение нескольких недель после посадки рожков они должны начать активно расти. Когда растения прибавят несколько сантиметров в высоту, их можно пересадить в отдельные горшки с питательной почвой.

Обрезка и формирование

Обрезка цикламенов обычно не требуется, за исключением удаления увядших цветов и листьев. Если у розетки появилась асимметрия, не стоит спешить обрезать ее. Цикламен нужно повернуть на 180 градусов, чтобы сбалансировать рост.

Формировка цикламенов может быть необходима только при выращивании группы растений в одном горшке. В этом случае, чтобы создать красивый и компактный вид, можно удалить все лишние листья и тонкие цветоносы, оставив только самые крупные листовые пластины и цветы.

Удобрение

Цикламены нуждаются в регулярном подкармливании удобрениями, чтобы обеспечить им обильное цветение. Рекомендуется удобрять цикламены раз в две недели в период активного роста и раз в полтора месяца в фазу летнего покоя.

Использовать нужно слабый раствор комплексных удобрений, содержащий азот, фосфор и калий в равных пропорциях. В период бутонизации можно перейти на специальные подкормки для цветущих комнатных растений.

Горшки

горшки для цикламена

Емкость может быть изготовлена из любого материала, но обязательное условие – это наличие дренажных отверстий. Молодому цветку подходит компактный горшок с диаметром в 5 см. При каждой пересадке емкость увеличивается на несколько сантиметров. Взрослое растение высаживается в горшок с диаметром не более 15 см. Если емкость будет слишком большой, цикламен практически перестанет цвести, но в рост пойдут листья.

Гигиена

Цикламену противопоказаны опрыскивания листвы, также нельзя устраивать цветку теплый душ. Убирать пыль с листьев можно только сухой мягкой кисточкой.

Виды и сорта

Немногочисленный род включает в себя не более 20 видов цикламенов. Но путем селекции на сегодня выведено около сотни сортов.

Цикламен африканский (Cyclamen africanum)

цикламен африканский фото

Цикламен африканский в природе растет в лесах и на склонах гор на высоте до 2000 метров. Цветы мелкие розового, белого или пурпурного цвета. Листья в форме сердца, узорчатые, с плавными переходами от темно-зеленого до светло-салатового оттенков. Этот вид отличается от других своей компактной формой (до 20 см в высоту) и меньшим размером цветков (2 см в диаметре).

Цикламен балеарский (Cyclamen balearicum)

цикламен балеарский фото

Цикламен балеарский является низкорослым – растения обычно достигают 10-15 см в высоту. Листовая пластинка в виде сердца темно-зеленого цвета и серо-зелеными узорами. Цветы однотонные белые или розовые, но также лепестки могут быть с градиентом. Листовая розетка непышная, черенки сильно укорочены.

Цикламен киликийский (Cyclamen cilicium)

цикламен киликийский фото

Цикламен киликийский родом из южной Турции. Листья зеленого цвета с серебристыми полосками. Растение компактное и низкорослое – до 15 см в высоту. Цветы нежно-розового или пурпурного оттенка. Они имеют форму пятилепестковой звезды и диаметр около 2-3 см. У этого вида цикламена есть характерные темные пятна на нижней стороне лепестков.

Цикламен кипрский (Cyclamen cyprium)

цикламен кипрский фото

Цикламен кипрский в высоту достигает 20 см. Цветы считаются крупными, до 3 см в диаметре. Лепестки белоснежные с ярко-розовыми пятнами у основания. Собраны в гроздевидные соцветия на тонких цветоносах, которые выходят из центра розетки листьев.

Цикламен греческий (Cyclamen graecum)

цикламен греческий фото

Цикламен греческий — цветы светло-розовые с пурпурными пятнами в основании. У цветков характерная форма пятилепестковой звезды, обычно достигают диаметра 2-3 см. Листья цикламена греческого имеют сердцевидную форму, они салатово-серого цвета с хорошо выраженной темно-зеленой окантовкой. Этот вид цикламена вырастает до 10-12 см.

Цикламен неаполитанский (Cyclamen neapolitanum)

цикламен неаполитанский фото

Цикламен неаполитанский — цветки диаметром в 3 см, бывают белыми или розовыми. На нижней стороне лепестков могут располагаться яркие розовые или фиолетовые пятна. Высота цикламена неаполитанского обычно достигает 15-20 см. Этот вид цикламена имеет крупные сердцевидные листья с длиной стебля до 10 см. Листья могут быть зелеными или серо-зелеными с белыми и серебристыми узорами.

Цикламен европейский (Cyclamen purpurascens)

цикламен европейский фото

Цикламен европейский — вид цикламена, который произрастает в Центральной и Восточной Европе, включая Германию, Польшу, Россию и Украину. Цветки 2-3 см в диаметре, бывают розового, фиолетового, пурпурного цвета. На нижней стороне лепестков могут располагаться темные пятна. Высота растения – не более 15 см. Круглые или сердцевидные серо-зеленые листья с белыми жилками.

Цикламен персидский (Cyclamen persicum)

цикламен персидский фото

Цикламен персидский — один из самых популярных видов цикламенов, родом из Ирана. Цветки крупные, до 3-5 см в диаметре. Бывают белыми, розовыми, красными или фиолетовыми. Высота цикламена персидского может достигать 30 см. У него темно-зеленые листья с выраженными белыми жилками.

Цикламен косский (Cyclamen coum)

цикламен косский фото

Цикламен косский — цветки достигают 2 см и могут быть насыщенно-розовыми, белыми. На нижней стороне лепестков темные коричневые или фиолетовые вкрапления. Низкорослое растение – в пределах 8-10 см. Листья строго круглой формы. Пластинка темно-зеленого цвета с серо-зелеными узорами.

Вредители и болезни

Цикламены считаются капризными растениями. При несоблюдении условий полива и уровня влажности воздуха цветы атакуют паутинные клещи, трипсы, реже – тля.

Типичные заболевания и трудности выращивания:

  • скрученные листья с желтизной указывают на недостаток полива;
  • при чрезмерном поливе на листовых пластинках появляются темные пятна, а листья и стебли гниют;
  • темные многочисленные пятна на цветоносах, бутонах и цветах – признак антракноза (грибкового поражения);
  • потеря декоративности листвы свидетельствует об интенсивном контакте с солнечными лучами;
  • при фузариозе (сухая гниль) листья у цикламена начинают желтеть с верхушек – часто поражается лишь одна часть клубня, поэтому половина розетки будет выглядеть здоровой.

Полезные свойства

полезные свойства цикламена

Цикламены могут улучшать качество воздуха в помещении, поскольку они способны удалять из него различные вредные вещества – такие как формальдегид, толуол, бензол. Листья растения содержат вещества, которые могут отпугивать мошек и мух в доме.

Приметы

Популярные примеры ассоциируют цикламен с богатством и удачей. Цветок часто дарят на новоселье или свадьбу. Но в Иране, странах Малой Азии цикламены считаются символом скорби и смерти, их выращивают возле могил.

Другие суеверия, связанные с цикламенами:

  • считается, что растение помогает раскрыть творческие способности, в частности художникам;
  • резкое увядание растения указывает на неудачу или болезнь;
  • если цикламен подолгу не цветет – это может свидетельствовать об измене.

Согласно традициям некоторых культур, цикламены считаются символом неудачи и болезни, поэтому их не рекомендуется выращивать в доме. Также стоит не забывать о токсичности цветка – с цикламенами нельзя контактировать детям и питомцам.

2024-04-02