трипсы

Трипсы (или колбоногие) – микроскопические насекомые-полифаги, способные поражать практически любые комнатные и оранжерейные растения. Из-за маленьких размеров паразитов цветоводы не всегда могут вовремя их заметить. Но если горшечные растения неожиданно начали увядать, сбрасывать листву и зеленые нераскрывшиеся бутоны, то пришло время провести карантин и массовый осмотр домашних цветов. Важно приступить к мерам борьбы на ранних этапах – иначе в местах обитания трипсов быстро появляются патогенные сажистые грибки и вирус курчавости.

Описание вредителя

Трипсы – одни из самых распространенных вредителей комнатных цветов. И редко когда паразиты-насекомые бывают настолько маленьких размеров. Поэтому узнать их сможет даже неопытный цветовод. Длина тела взрослого вредителя не превышает 2 мм, а личинки еще меньше – в пределах 1 мм. В зависимости от вида, насекомые могут быть разных цветов – от кремового до черного. Также разница в окрасе тельца зависит от пола паразита.

Одна из характеристик, по которой можно безошибочно определить вредителя, – это его реактивная скорость передвижения. Взрослые особи еще и способны резко прыгать.

Трипсы опасны своим стремительным и массовым размножением. Каждые 10 дней из яиц выходят многочисленные личинки – от 80 до 100 штук из одной кладки. Ровно через 30 дней они станут половозрелыми и смогут дать новое потомство. Простая арифметика: за 1,5 месяца с момента заселения вредитель способен полностью уничтожить комнатное растение.

Питаются трипсы соками, оставляя многочисленные механические повреждения на листве, нежных стеблях, бутонах. Опасность заключается в том, что при нарушении целостности покрова растение уже не может противостоять другим вредителям. И там, где активно размножаются трипсы, вскоре появляются грибковые и вирусные поражения.

Признаки поражения комнатных растений колонией трипсов:

  • листва покрывается многочисленными точками белого, серебристого цвета;
  • возле пятен видны микроскопические проколы, сделанные ротовым аппаратом насекомых;
  • в местах поражения листья скручиваются, желтеют, опадают преждевременно;
  • вокруг горшка цветущего растения все покрыто пыльцой;
  • бутоны опадают, так и не успев раскрыться.

Виды

виды трипсов

На сегодня насчитывают чуть более 6000 видов трипсов. У нас встречается порядка 300 видов. Колбоногие распространены во всех климатических зонах. Среди такого разнообразий трипсов цветоводы выделяют наиболее популярные виды, которые часто паразитируют на домашних растениях.

  • Декоративный трипс – встречается только на комнатных растениях и не живет в условиях открытой улицы. Родом из южных широт, поэтому у нас обитает в домах и на цветах, высаженных в закрытом грунте (оранжереи, зимние сады).
  • Драценовый – трипс с избирательным паразитированием. Помимо драцены и ее родственников (Спаржевые), часто встречается на растениях из семейств Аралиевые, Ароидные, Коммелиноцветные. Вредитель был завезен к нам из тропиков, поэтому не обитает в условиях сада и открытых ландшафтов.
  • Луковичный трипс получил свое название за место, в котором паразитирует на растении. Вредитель попадает в дом вместе с зараженными луковицами декоративно цветущих растений, спрятавшись между чешуйками. Уничтожение начинается с корневой системы, поэтому паразита очень трудно вовремя распознать.
  • Розанный трипс – вредитель уличных и домашних растений, которые относятся к семейству Розоцветные. У взрослой особи очень мелкий размер – не более 1 мм. Прячется паразит преимущественно в закрытых бутонах и цветах.
  • Цветочный (западный) трипс – вредитель широкого профиля. В саду массово поражает плодовые деревья и декоративные кустарники, в условиях дома и оранжерей выбирает цветущие горшечные растения.

Растения в зоне риска

В группу риска попадают экземпляры, которые способны обильно и пышно цвести. Поскольку личинки трипсов питаются преимущественно пыльцой. И чтобы перейти в стадию половозрелой особи, они в течение 4 недель должны паразитировать на цветах и бутонах.

Вредители могут поражать таких домашних представителей Аралиевых: декоративные плющи, полисциас, шефлера, фатсия. Из Коммелиноцветных от трипсов часто страдают традесканции, вахендорфия, зебрина, филидрум, ксифидиум.

Цветочный декоративный трипс атакует красиво цветущие комнатные фиалки и орхидеи. А вот розанный трипс уничтожает все сорта мини-роз.

Наиболее скрытным среди всех трипсов считается луковичный. Лишь спустя время вредитель поднимается на наземную часть растения. Но, как правило, корневая система уже успела сильно пострадать. Атакует луковичный трипс гементус, бовею, валотту, гиацинт, гиппеаструм, гемантус, зефирантес, нерине, кринум, эухарис.

Способы профилактики

Цветоводам нельзя игнорировать основное правило: любое новое растение проходит тщательный осмотр. В идеале – придерживаться карантинных мер минимум 7 дней. С этой целью горшок размещают вдали от других растений и следят за состоянием нового экземпляра.

Несколько простых рекомендаций, которые не дают трипсам мигрировать на другие растения:

  • хотя бы раз в месяц тщательно осматривать все растения в доме;
  • поддерживать оптимальный уровень влажности субстрата и воздуха в помещении;
  • между горшками всегда расставлять липкие ловушки для вредителей;
  • использовать только готовые очищенные субстраты, которые можно приобрести в цветочных магазинах (не брать почву с уличной клумбы, дачи);
  • не игнорировать процедуру теплого душа, чтобы поддерживать наземные части растения в чистоте.

Уязвимыми перед трипсами являются комнатные растения, которые размножаются луковицами. Рекомендации для них:

  • Перед высадкой всегда нужно проводить осмотр луковиц.
  • Хранят луковицы только в сухом виде.
  • С целью профилактики их можно пересыпать покрошенным мелом.
  • Непосредственно перед высадкой луковиц их нужно продезинфицировать. Эффективно работает замачивание в растворе марганцовки с концентрацией 0,1%. Или же обработка хлоргексидином (без разведения), перекисью водорода (развести с водой 1:1).

Методы борьбы

трипсы с личинками

Лучшие препараты от трипсов, которые довели свою эффективность на практике, – это инсектициды. Они требуют осторожного применения в условиях домах, но на сегодня являются единственным способом борьбы, который гарантирует полное выведение вредителя.

Все опрыскивания цветов инсектицидами нужно выполнять на улице или хорошо проветриваемом балконе. Цветовод должен использовать личные средства химзащиты: строительный респиратор и перчатки. На момент проведения обработки и спустя еще 24 часа в помещение нельзя пускать маленьких детей и домашних животных.

На рынке представлен большой выбор инсектицидов узкого направления, четко предназначенные для борьбы с трипсами. Также подходят системные препараты, которые обеспечивают отравление вредителя изнутри – в момент, когда он пьет соки растения с токсинами.

Избавиться от трипсов помогают такие препараты, как «Агравертин», «Моспилан», «Актеллик», «Фуфанон», «Искра Золотая», «Инта-вир», «Вертимек».

Этапы проведение обработки инсектицидами от трипсов:

  • чтобы застать все стадии роста паразита, требуется 3 обработки;
  • интервал между каждым опрыскиванием – 10 дней;
  • чтобы усилить воздействие препаратов и изолировать зараженное растение, рекомендуется создать колпак из полиэтиленового пакета;
  • нужно строго придерживаться дозировок, указанных производителем на упаковке;
  • поскольку трипсы – очень адаптивные вредители, при каждой обработке растения нужно применять новый препарат.

Если применение инсектицидов является экстренной и агрессивной мерой, то более щадящими в домашних условиях считаются биопрепараты. У них направленное действие на трипсов, хотя результат и не мгновенный. В основе таких средств – биологический метод борьбы с вредителями. Производители используют штампы энтомопатогенных грибков. Они паразитируют на трипсах и медленно уничтожают всю колонию.

К препаратам биодействия относятся «Антитрипс», «Бионим», «Битоксибациллин».

Народные методы борьбы

В случае с трипсами домашние средства не работают. Они могут лишь временно сдерживать численность паразита, но не способны вывести вредителя. Даже если растение не погибнет стремительно, то постоянно будет слабым, потеряет свою декоративность, способность цвести.

Временно можно прибегнуть к таким способам:

  • выполнять теплый душ дважды в неделю, после чего опрыскивать растение концентрированным раствором на основе хозяйского мыла (20 г средства на 1 л воды);
  • если болеют орхидеи или фиалки, то мясистую листву нужно обрезать в местах поражения и щедро присыпать древесной золой;
  • в период цветения чистотела можно собрать 50 г цветов, залить 1 л теплой воды и дать постоять сутки, после чего провести опрыскивание;
  • 100 г сухого сырья из полыни горькой заливают 1 л кипятка, настаивают до остывания и выполняют обработку пораженных растений.

Лучшие меры борьбы с трипсами – лишь профилактика. Только своевременный осмотр и карантин на ранних этапах заражения позволяют защитить другие растения в доме.

2022-11-07 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/tripsy/