дренаж для комнатных растений

Главная задача цветовода – создать в доме максимально приближенные к природным условия обитания для растений. И когда речь идет о почве, то труднее всего добиться ее водо- и воздухопроницаемости. Любой вид грунта, лишенный полезных червей и насекомых, со временем утрамбовывается в горшке и превращается в цельную глыбу. Чтобы этого не произошло, требуется организовать правильный дренаж субстрата.

Что такое дренаж и зачем он нужен

Излишек влаги, как и ее дефицит, губителен для комнатных растений, поэтому требуется организовать дренаж – саморегулируемую систему, которая способна обеспечить оптимальный уровень влажности для конкретного вида растения. Выбирая разные виды дренажного материала, можно добиться контролируемого полива в каждом горшке. Цель дренажа – удалять лишнюю влагу, не пересушивая почву.

5 причин использовать дренаж:

  • защита грунта от закисления и поддержание оптимального уровня Ph почвы;
  • обеспечение беспрепятственной циркуляции воздуха;
  • предотвращение загнивания корней;
  • снижение риска патологического роста грибковых инфекций;
  • отсутствие застоя воды в горшке.

Как правильно укладывать дренаж

Эффективный дренаж – это многослойная система. Она имитирует естественный отвод грунтовых вод и обеспечивает аэрацию почвы.

Высота дренажного слоя напрямую зависит от параметров горшка или контейнера.

В высоких емкостях субстрат высыхает медленно. И чтобы избежать застоя влаги в средних слоях почвы, требуется высокий слой дренажа – в пределах 5-8 см.

В низких и одновременно широких контейнерах очень большая площадь испарения. В этом случае дренаж должен быть минимальным – не более 2 см.

Ёмкости с одинаковой высотой и шириной — самая ходовая модель горшков для комнатных растений. Они идут в пределах 16-18 см и для таких емкостей нужен дренаж на 3-4 см.

Всегда нужно делать поправку на размеры горшка. Цветочных емкостей очень много, поэтому лучше пользоваться общепринятой простой формулой:

  • высоким узким контейнерам требуется наполнение дренажем на 1/3;
  • высокие широкие горшки наполняются на 1/4;
  • низким широким контейнерам нужен дренаж в пропорции 1/8 от общего количества субстрата;
  • для стандартных средних горшков правильной формы требуется 1/5 либо 1/6 часть дренажа.
Сам дренаж должен состоять из двух слоев. Это наиболее эффективный и проверенный на практике вариант. Нижний слой, который укладывается непосредственно на дно емкости, должен состоять из материала крупных фракций. Элементы большого размера не будут высыпаться наружу через дренажные отверстия в горшке, но при этом качественно выполнять функцию отвода воды. Верхний дренажный слой – мелкофракционный. Маленькие элементы не так быстро отдают излишки жидкости, дозировано (а не резко) выводя влагу из почвенного слоя над ним.

Некоторые растения выдвигают особые требования к уровню увлажнения субстрата. Поэтому возникает необходимость коррекции высоты дренажного слоя непосредственно в момент выращивания. Если цветок родом из сухой пустынной местности (кактусы, суккуленты, некоторые низкорослые пальмы), то для него нужен мощный дренаж – это 1/2 от общего объема горшка. Минимальный дренажный слой требуется для эпифитов (вриезия, орхидеи, гузмания, неорегелия, рипсалис, эпифиллиум) и представителей болотистых регионов (маранта, ирис, понтедерия, лизихитон).

Зачем нужны дренажные отверстия

одно дренажное отверстие

Эффективная дренажная система для комнатных растений – это сочетание многослойного субстрата и правильно выбранная емкость для посадки. Независимо от вида домашнего цветка, всегда нужно использовать исключительно горшки с дренажными отверстиями на дне.

дренаж много отверстий

Наличие таких дырочек – это решение сразу двух задач: выведение лишней жидкости из горшечной емкости и беспрепятственная аэрация почвы. Воздух к корням должен поступать с двух сторон. Сверху можно добиться воздухопроницаемости субстрата путем периодического рыхления почвы. А снизу корневые отростки получают воздух из отверстий в горшке.

дренаж в пластиковом горшке

Некоторые растения плохо переносят поверхностный полив. Для них нужно организовывать поддоны, наполненные водой. В них ставятся контейнеры с дренажными отверстиями, через которые и поступает влага по восходящему пути. Нижний полив с поддона через дренаж оптимально подходит для таких растений, как фиалки, герберы, кактусы и суккуленты, дряквы, цитрофортунелла, декоративные луковичные цветы (бовея, кринум, гиацинт, гемантус, валотта, нерине).

Что можно использовать в качестве дренажа?

Для организации дренажной системы понадобится, как минимум, два вида материала – для мелкофракционного и крупнофракционного слоев. Лучшими материалами для дренажа считаются керамзит, мелко раскрошенный кирпич, осколки от глиняной посуды, галька, гравий, перлит, древесный уголь, пеностекло.

Коротко о плюсах и минусах каждого из наполнителей:

дренаж керамзит

Керамзит – самый ходовой материал. Он экологически чистый и имеет природное происхождение, поскольку это фракции обожженной глины. Доступная стоимость и возможность подобрать элементы разного диаметра (от 4 мм до 2,5 см). Но опытные цветоводы знают, что керамзит меняет ph почвы, провоцируя защелачивание при длительном применении.

дренаж битый кирпич

Битый кирпич – абсолютный аналог керамзита. Такой дренаж можно изготовить самостоятельно.

дренаж черепки

Черепки от глиняной неглазурованной посуды также эффективно работают как дренажный слой. Минус лишь в том, что очень трудно самостоятельно заготовить крошки нужных размеров. И они получаются острые, способные повредить нежные корневые отростки.

дренаж галька

Галька и гравий – удобные в применении натуральные камешки. По своему принципу действия напоминают керамзит. Но в мокром виде такой дренаж становится очень тяжелым. Если вам требуется периодически переносить цветочные горшки, то эти материалы не подойдут для использования.

дренаж уголь

Древесный уголь – природный антибактериальный и противогрибковый материал. Он в разы снижается риск заболевания комнатных растений. Сохраняя нейтральность почвы и хорошо пропуская воздух, защищает корни от загнивания. Минус в том, что уголь слишком интенсивно поглощает влагу. Об этом нужно помнить и увеличивать привычный полив растений на 20%.

дренаж перлит и вермикулит

Вермикулит и перлит – разновидность минералов с повышенной стерильностью. Как и древесный уголь, они надежно защищают корни от грибковых поражений, к тому же стоят недорого.

дренаж пеностекло

Пеностекло — пористый легкий прочный материал, получаемый путем нагрева до 1000°C стекломассы под действием газообразователя. Плюсы такого материала: высокий уровень водо- и воздухопроницаемости, нейтральный показатель ph, экологичный, долговечный, легкий. Минусы: дороговизна, быстрая водоотдача (пересыхает), стерильность (нет питательных элементов).

Что не рекомендуется использовать для дренажа?

В списке популярных материалов – пенопласт. Очень доступный и дешевый материал. Он химически инертный и не способен впитывать влагу. За счет мелких фракций обладает высокой пропускной способностью жидкости. И в этом его минус – пенопласт вообще не всасывает влагу, поэтому не помогает почвенному слою отдавать воду дозировано. Чтобы улучшить свойства пенопласта, к нему домешивают гидрогель.

Очевидный недостаток – массовое прорастание корней через дренаж. Во время пересадки не удастся отделить кусочки пенопласта, не повреждая корневую систему. И растению всю жизнь придется развиваться с частичками пластмассы.

Не рекомендуется использовать и другие популярные материалы:

  • Песок, уложенный на дно горшка, не выполняет функцию дренирования. Напротив, он удерживает влагу и препятствует естественному испарению. Песок полностью лишен пузырьков воздуха. Как результат, повышается кислотность субстрата – и корни начинают гнить.
  • Органика (битая ореховая и яичная скорлупа, вишневые косточки, кора деревьев, гречишная шелуха) – благодатная среда для активного размножения болезнетворных микроорганизмов. На таком дренаже быстро появляется плесень.
  • Мраморная и гранитная крошка не являются химическими инертными материалами. Вступая в реакцию с водой, такой дренажный слой нарушает ph почвы.

Частые ошибки цветоводов

Новички пытаются сэкономить и отказываются выбирать новый дренаж при каждой последующей пересадке растения. Если в качестве дренажного слоя был выбран синтетический материал, то со временем он истончается. И замена его на новый при каждой пересадке – обязательное требование.

Дренаж натурального происхождения нужно либо менять, либо дезинфицировать. Старый слой нужно тщательно промыть и прокалить в духовке. Иначе есть риск занесения болезнетворных микроорганизмов и вредителей в новый горшок.

Время от времени нужно приподнимать цветочный горшок и проверять, не засорились ли дренажные отверстия. В них могут скапливаться мелкие кусочки дренажного слоя, поэтому дырочки могут забиваться. Их нужно прочистить острым предметом, возобновив беспрепятственное прохождение воды и воздуха.

2023-08-02 https://dzengarden.ru/posadka-i-peresadka/drenazh-dlya-komnatnyh-rastenij/