Каланхоэ (лат. Kalanchoe) относят роду суккулентных к семейству Толстянковых, который насчитывает около 200 видов. Родина растения — Южная Африка и Америка, Юго-Восток Азии. Длина растения может достигать нескольких метров с терминальными соцветиями. Название «каланхоэ» с китайского переводится как «то, что падает и растет». Это связано с появлением на кустах дочерних отростков из листвы.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение каланхоэ фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота - от 20 до 80 см, диаметр - от 10 до 30 см.
Период цветенияЦветения выпадает на зимне - весеннее время, с января до марта. При должном уходе цветение можно продлить до июня.
Период активного ростаВесенне - летнее время активного роста.
Период покояС конца осени до начала зимы Каланхоэ перебывает в состоянии покоя.
ОсвещениеЯркое освещение, с непродолжительным солнечным воздействием - до 10 часов в день. Летом лучше размещать растение с восточной и западной стороны, а зимой - с южной.
ТемператураОптимальным температурным режимом считается +23…+25°C летом и +12…+18°C зимой.
ВлажностьРастению подходит обычный уровень влажности в помещении - от 45 до 50%.
ПоливЛетом - умеренный, зимой - скудный.
СубстратПодойдет слабокислый или нейтральный грунт, который будет хорошо пропускать воду.
ПересадкаПлановая пересадка 1 раз в год, а более взрослое растение можно пересаживать один раз в несколько лет. Пересадка проводится после фазы цветения, обычно к концу весны.
Способы размноженияЛистом, отпрысками, черенками, почками и семенами.
УдобренияМинеральные комплексные удобрения с небольшим содержанием азота.
Ядовитые части растенияОтсутствуют.

В комнатных условиях растение имеет массивный стебель и может достигать высоты в 40-50 см. Листовая пластина такая же мясистая, как и стебель. Каланхоэ известно многим не только за свой привлекательный внешний вид, но и за полезные свойства, которые широко применяются в медицине.

Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, ему все же потребуется определенный уход, особенно если хотите добиться от каланхоэ регулярного цветения.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Выращивать каланхоэ у себя на подоконнике не так уж сложно, однако, чтобы растение чувствовало себя комфортно, ему потребуется определенный уход.

Освещение

освещение для калахоэ

Каланхоэ любит яркое и рассеянное освещение. Летом горшок лучше ставить на западную и восточную сторону, а зимой — на южную. Если горшок размещается летом с южной стороны, нужно создавать период тени с 12 до 16 часов. При этом растение не любит продолжительное действие света. Лучше ограничить это время до 10 часов в сутки. Не стоит размещать горшок вдали от источника света, в этом случае листва станет бледной, а цветы — более мелкими.

Температурный режим

Растение стойко адаптируется к температурным изменениям и может приспособиться как к летней жаре, так и к зимнему холоду. Оптимальным вариантом летней температуры для каланхоэ считается 23-25°C, а зимой эти показатели меняются до 12-18°C. Критическим считается уровень температуры ниже 10°C. В этом случае цветок может просто погибнуть.

Влажность

Влажность (фото 1)

Уровень влажности в помещении не сказывается на растении, оно в этом смысле неприхотливо. Идеальным вариантом считается влажность в 40-50%. Каланхоэ также быстро приспособится и к засушливым условиям, и к повышенной влажности. Если листва растения покрыта небольшим пушком, то колебание влажности воздуха точно не повлияет на рост и цветение каланхоэ.

Полив

как поливать каланхоэ

Каланхоэ не требует обильного полива и склоняется ближе к засушливым условиям. Зимой такое растение можно поливать раз в две недели, а летом более часто — по мере просыхания земли. Лучше использовать отстоянную или кипяченую воду без осадка, что исключает попадание магния и кальция. Температурный режим воды – комнатный: холодная вода может привести к гниению растения. Лучше в процессе полива избегать попадания воды на листья и ствол, так как это может спровоцировать образование пятен. Через 30 минут после полива необходимо убрать всю оставшуюся воду из поддона. Обязательным условием при размещении каланхоэ является слой с керамзитом, который необходим для дренажной функции.

Плотные листья каланхоэ накапливают влагу, поэтому растение нужно поливать по мере необходимости, с более внимательным наблюдением в летний период времени.

Субстрат

Сажать каланхоэ можно в субстрат для суккулентов или кактусов. Подходит универсальный грунт, особенно если добавить к нему перлит с керамзитом. Для пересадки растения подойдет слабокислый или нейтральный грунт, который будет хорошо пропускать воду.

При самостоятельном сборе почвы необходимо придерживаться следующих пропорций:

  • дерн — 30%;
  • речной песок — 30%;
  • листовая земля — 30%;
  • вермикулит — 10%.

Пересадка

как пересадить каланхоэ

Планово молодое растение необходимо пересаживать каждый год, а более зрелое — раз в несколько лет. Также пересадка может потребоваться в следующих случаях:

  • если после предыдущей пересадки не прошло 12 месяцев, но корневая система уже проглядывается из горшка;
  • если почва затвердела и плохо пропускает воду;
  • для домашнего ухода за каланхоэ потребуется пересадка после покупки.

Пересадку лучше проводить в конце весны после фазы цветения, потому что в этот период растение наиболее чувствительно к любым изменениям в окружающих условиях. Следует дождаться полного отпадания всех цветков и только после этого пересаживать его в новый горшок

Этапы пересадки:

  • накануне увлажнить почву в старом горшке для аккуратного извлечения растения;
  • на дне нового горшка сформировать дренажный слой;
  • корни очистить от остатков старой земли и растение перенести растение в новый горшок, присыпав корневую систему землей;
  • субстрат не должен доходить до краев горшка на пару сантиметров;
  • в конце пересадки немного увлажнить новый грунт.

Размножение

как размножить каланхоэ

Размножение каланхоэ в домашних условиях может происходить одним из ниже перечисленных способов:

    • Черенкованием — при пересадке взрослых растений. На этап укоренения таким способом может уйти несколько недель. Для этого стоит выбирать крупные побеги (около 5 сантиметров). При этом оставляется верхняя часть, так как она всегда более мягкая. Побег высаживается в воду или в мягкий субстрат до появления корней. Побег с корнями пересаживается в новый горшок.
    • Листом. Для этого аккуратно срезается лист растения, который пересаживается в горшок и накрывается банкой. Укоренение таким способом занимает всего несколько дней.
    • Семенами. Достаточно простой и эффективный способ, при котором семена погружаются в почву и накрываются стеклом или пленкой. После первых всходов покрытие нужно убрать, а еще через несколько дней пересадить растение в новый горшок.
    • Отпрысками. Для этого периодически прищипывается верхняя часть стебля после периода цветения. Это провоцирует прорастание отпрысков, которые можно пересаживать.
    • Почками. Подходит для растений, которые после цветения теряют еще и листья. На их месте образуются почки, а когда они достигнут нескольких сантиметров — их можно пересаживать в новый горшок.

Обрезка и формирование растения

обрезка и формирование каланхоэ

Обрезка является важной частью ухода за каланхоэ. После этапа покоя у растения необходимо срезать засохшую и массивную листву. Также обрезка необходима после этапа цветения, для того чтобы убрать лишние цветоносы. Срезанные участки можно обработать угольной пылью или зеленкой.

Удобрения

Каланхоэ подходят минеральные комплексные удобрения с небольшим содержанием азота, который необходим в фазе роста. На этапах цветения его подкармливают калием и фосфором. Весной подкармливать растение необходимо каждые 3 недели.

Горшки

горшки для каланхоэ

Идеальным решением будет пластмассовый или керамический горшок с отверстиями для выхода излишков влаги. Обязательно создавать дренажный слой, по которому лишняя вода будет уходить из горшка.

Для молодого каланхоэ подойдет горшок диаметром 12-15 см. Размер каждого нового горшка превышает предыдущий всего на несколько сантиметров. Если выбрать большой горшок, растение будет наращивать корневую систему, а не цвести.

Гигиена

Каланхоэ — неприхотливое растение, которое требует лишь хорошее освещение, оптимальный температурный режим и регулярную пересадку. Опрыскивание он не любит, а вот протирание листьев влажной тряпкой и даже периодический душ пойдут на пользу. При правильном уходе растение будет радовать своим цветением вплоть до начала лета.

Виды и сорта

На сегодняшний день каланхоэ насчитывает около 200 видов, которые отличаются внешним видом и правилами ухода.

Войлочное каланхоэ (Kalanchoe tomentosa)

войлочное каланхоэ фото

Войлочное Каланхоэ родом из Мадагаскара, по внешнему виду напоминает уши кота. Побег растения полностью покрывается волосками, а соцветие — зонтиковидное. Такой цветок носит декоративный смысл и не имеет лечебных свойств. Высота кустарника – до 45 см. В домашних условиях цветет очень редко.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontianum)

каланхоэ дегремона фото

Каланхоэ Дегремона — крупный суккулент: его длина может достигать нескольких метров. Листья крупные, вытянутые, с почками на зубчиках. Цветение розовыми или красноватыми мелкими цветочками приходится на этап зимы и длится около двух недель, после чего растение зачастую погибает. Обладает полезными целебными свойствами для человека.

Трубкоцветное каланхоэ (Kalanchoe tubiflora)

трубкоцветное каланхоэ фото

Трубкоцветное каланхоэ — растение из Мадагаскара, в длину может достигать 50 см. Оно состоит из множества тонких листьев по 10 см серо-зеленого цвета. На верхних побегах часто размещается множество почек. Хорошо приживается в комнатных условиях. Цветы в форме колокольчика, до 7 см в длину, красного или желто-оранжевого цвета. Цветение в домашних условиях наступает очень редко и длится более месяца.

Перистое каланхоэ (Kalanchoe pinnata)

каланхоэ перистое фото

Перистое каланхоэ («живородка», «соборные колокола») также родом из Мадагаскара, высотой в один метр и с жизненным циклом в два года. Верхняя и нижняя листва у растения отличается по цвету и оформлению. Цветет зимой, выпуская длинную стрелку со свисающими светло-розовыми бутонами. Обладает лекарственными свойствами.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)

каланхоэ блоссфельда фото

Каланхоэ Блоссфельда (блистфельдиана, «рождественское каланхоэ», «пылающая Кэти») — цветок высотой до 40 см, зелёные листья по форме схожи с куриным яйцом. Соцветия приобретают ярко-красный, розовый, белый, оранжевый, желтый оттенок. После цветения побеги нужно обрезать.

Рассеченное каланхоэ (Kalanchoe laciniata)

каланхоэ рассеченное фото

Рассеченное каланхоэ (Лациниата, «оленьи рожки») родом из Африки и Азии. После разрастания побеги опускаются к почве. Название растения связано с формой листьев, которые имеют зазубрины. Среди требований по уходу — скудный полив и хороший источник света.

Каланхоэ Лусия (Kalanchoe luciae)

каланхоэ лусия фото

Каланхоэ Лусия имеет массивные листья, которые прорастают по кругу стебля. На верхних листьях имеется сизый окрас, а нижний слой представлен только зеленым цветом. При цветении бутоны приобретают яркий красный оттенок.

Метельчатоцветковое каланхоэ (Kalanchoe thyrsiflora)

метельчатоцветковое каланхоэ фото

Метельчатоцветковое каланхоэ (Тирсифлора) — множественная листва со стеблем до 50 см в высоту. Листья круглой формы, на концах имеют бордовый оттенок. Вверху листьев намного меньше, чем внизу стебля. Цветет очень редко, поэтому относится к нецветущим растениям.

Каланхоэ Федченко (Kalanchoe fedtschenkoi)

каланхоэ федченко фото

Каланхоэ Федченко имеет толстые листья овальной формы с различным окрасом. Они приобретают зеленый цвет, а к краю — розовый оттенок, что связано с действием прямых солнечных лучей. Бутоны имеют форму колокольчиков и растут вниз.

Каланхоэ Пумила (Kalanchoe pumila)

каланхоэ пумила фото

Каланхоэ Пумила растет в виде небольших кустов по 25 см. Листья располагаются веерообразно и имеют зеленый оттенок. По мере роста растения листья могут становится бурыми. Этот вид применяется в медицине, что связано с богатым минеральным и витаминным составом растения.

Среди самых популярных сортов Каланхоэ можно выделить следующие:

  • Вид красноцветных — Kerr, Cassandra, Fuego;
  • Вид с желтыми цветами — Goldstrike, Alexandra, Ingrid;
  • Розовые цветы — Melanie, Avalon, Dion;
  • Оранжевые цветы — Naomi, Arina, Carmen.

Вредители и болезни

Вредители могут приводить к появлению различных симптомов болезни у каланхоэ. Так, коричневые пятна возникают при фитофторозе, усыхание ствола и листьев — при поражении серой гнилью, белый налет — при мучнистой росе. Каланхоэ могут поражать не только болезни, но и вредители — мучнистый червец, щитовка, клещ.

Полезные свойства

Полезными свойствами наделены мясистые листья каланхоэ, которые являются источником минералов и витаминов. В них содержится: Zn, Mg, Al, аскорбиновая кислота. Каланхоэ оказывает противовоспалительный, регенерирующий эффект; желчегонное, заживляющее, антибактериальное действие; очищает кроветворную систему; укрепляет иммунитет.

Приметы

Каланхоэ часто связывают с покоем, умиротворением и душевностью. Растение оказывает благоприятное воздействие на общую энергетику в доме и способно сближать домочадцев. Каланхоэ дарит гармонию, помогает семье сплотиться, а цветущее растение приносит в дом идиллию.

2024-04-02