Среди новичков-цветоводов существует мнение, что пересадка требуется лишь растению, для которого уже тесен его старый горшок. Но эта процедура способна решать гораздо больше задач. Придерживаясь строго графика пересадки многолетних растений, можно повысить их стойкость к паразитам и агрессивному воздействию внешних факторов. Смена горшка также может быть экстренной мерой – в качестве лечения и борьбы с вредителями.

Узнайте, как правильно выполнять эту процедуру, чтобы минимизировать риски травмирования цветка.

Когда лучше заниматься пересадкой?

пересадка молодого растения

При выращивании комнатных цветов всегда нужно придерживаться биоритмов уличной флоры. Поскольку природа просыпается весной и в этот момент все растения пускаются в рост, то и комнатные экземпляры рекомендуется пересаживать в весенний сезон. А именно – в первой декаде апреля.

Если это молодые и интенсивно растущие комнатные цветы, то пересаживать их нужно ежегодно вплоть до 4-летнего возраста. Затем пересадка выполняется раз в 2-3 года с учетом темпов разрастания. Бывает, что молодое растение слишком быстро увеличивается в размерах, а цветовод неудачно подобрал контейнер. В таком случае можно успеть сделать вторую пересадку. Дождитесь, когда пройдет цветение и образование плодов. И в начале-середине сентября сделайте вторую за год пересадку.

Как понять, когда растению требуется пересадка?

корни торчат из дренажных отверстий

Первый сигнал к смене емкости – цветку стало слишком тесно. Когда его корневая система разрослась и не помещается в маленьком горшке, почва в емкости начинает приподниматься. Корни могут прорастать над поверхностью субстрата и спускаться за пределы контейнера, они видны в дренажных отверстиях. Если вовремя не провести смену горшка, то растение погибнет из-за нехватки питательных веществ и воздуха.

Если при первой высадке цветка был неудачно выбран тип грунта, то со временем почва в горшке истощается. Даже при регулярных подкормках минеральными удобрениями растение слабо развивается.

Признаки истощенной почвы в горшке:

  • листья растения опадают без причин;
  • цветки мелкие или вовсе не образовываются;
  • стебель невьющегося растения начинается загибаться в сторону;
  • бутоны увядают.

Помимо потери питательных веществ, почва также может стать плотным каменным комом. Это часто происходит, если в горшок был заложен слишком большой слой дренажа. Вода стремительно выводится из почвы, быстро пересушивая ее. Со временем уже не помогает поверхностное рыхление. Растение оказывается в твердой ловушке: корни не способны продвигаться по уплотненному субстрату, в котором практически отсутствует кислород. Единственный выход – пересадить цветок в новый горшок, подобрав оптимальный вид и размеры дренажного слоя.

Экстренная пересадка – один из способов спасения цветка от вредителей. Если паразиты массово развиваются и поражают корневую систему, то опрыскивание верхних частей растения уже не дает ожидаемых результатов. Требуется промывка, а затем протравливание всей корневой системы. Чтобы исключить повторное заражение через субстрат, цветок пересаживают в новую почву.

Основные виды пересадки

В зависимости от ситуации, цветовод может выполнить классическую пересадку или перевалку.

традиционная пересадка

Традиционная пересадка – это процесс полной замены земляного кома. Потребуется достать растения из старого горшка, тщательно очистить корневую систему и перенести в новую почву в другой емкости. Такой тип пересадки подходит для маленьких растений, которые были куплены в магазине и растут во временной тесной емкости. Также традиционная пересадка проводится ежегодно весной.

Преимущества классического метода:

  • есть возможность тщательно рассмотреть состояние корневой системы;
  • можно вовремя заметить личинки или кладки яиц вредителей;
  • обновить почву, которая накопила вредные примеси от некачественной воды и покрылась солью.

перевалка

Перевалка – это “ленивая” пересадка. Она выполняется в случае, когда растению тесно в старом горшке, но замена почвы не требуется. Цветок вываливается из контейнера вместе с земляным комом. В новом горшке на дно уже уложен дренаж и небольшое количество свежего субстрата на который ставится растение со старой почвой. По бокам и сверху горшка досыпается необходимое количество земли. Перевалка, в отличие от традиционной пересадки, более щадящий метод. Его нужно применять для растений с хрупкой корневой системой.

В каких случаях лучше выполнять перевалку, а не классическую пересадку:

  • такой метод предпочтителен для домашних кактусов, фикусов, сансевиерии, суккулентов, папоротников, монстеры;
  • если невысокие цветы растут группами в одном контейнере (сенполии, примулы, настурции);
  • декоративные домашние деревья, пальмы трудно достать из тяжелого земляного кома, поэтому выполняется перевалка;
  • осенью или зимой экстренно выполняется только перевалка – при полной пересадке новые корни плохо растут в период покоя.

Как проходит процесс пересадки

Все этапы нужно выполнять аккуратно, без спешки. Во время пересадки очень важно по минимуму травмировать растение.

Шаг 1. Подготовка нового горшка

горшки для пересадки

Пластиковые и керамические горшки нужно промыть и протереть спиртом либо раствором с перекисью водорода. Если горшок из натуральной неглазурованной глины, то сперва в него заливается вода. Дайте емкости постоять 2 часа, чтобы пористые стенки равномерно увлажнились.

Шаг 2. Подготовка земли

земля для пересадки

Лучшее решение – это покупка универсальной почвенной смеси в садовых магазинах. Там субстрат не только имеет оптимальный состав, но и очищен. В нем нет вредителей, которые всегда заносятся с уличной землей. Для пересадки нужна почва, которая хорошо прогрелась, пролежав сутки в условиях комнатной температуры.

Шаг 3. Подбор дренажа

дренаж для комнатных растений

Дно горшка нужно уложить дренажом в два слоя: крупный, а затем – мелкофракционный. Для дренажа оптимально подходят керамзит, перлит, древесный уголь, пеностекло. Не рекомендуется брать пенопласт или песок.

Шаг 4. Извлечение растения

извлечение растения для пересадки

С помощью деревянной палочки нужно отделить земляной ком по всему периметру горшка, перевернуть емкость на бок и вытянуть растение с почвой.

Шаг 5. Очистка корней

очистка корней для пересадки

Разложите растение со старой землей на пленку. Переберите его корни, тщательно отделяя от старой почвы. Работать можно только руками, не используя садовый инвентарь.

Шаг 6. Пересадка в новую емкость

пересадка в новую емкость

На слой подготовленного дренажа нужно насыпать 1-2 см новой почвы. Перенести растение в новый горшок. Удерживая его положение одной рукой, другой равномерно засыпать почву со всех сторон. Нужно, чтобы земля была насыпана по уровень перехода стебля в корень. Растение нужно слегка утрамбовать кончиками пальцев, а сверху еще присыпать землей.

Правила выбора грунта

универсальная почва для пересадки

Самое простое решение – это покупка универсальной почвы. Но также садовые магазины предлагают специализированные субстраты, которые учитывают потребности определенных видов домашних растений. Например, почвенные смеси для пальм, луковичных цветущих растений, цитрусовых деревьев. В таких субстратах в правильных пропорциях смешаны разные виды почв, они имеют оптимальный уровень ph.

Приготовить почвенную смесь можно и самостоятельно. Набирать ее рекомендуется весной, когда сошел снег. Она перепрела за осенне-зимний период и содержит максимальное количество питательных веществ. Подходит садовая, дачная земля. Также можно брать почву на клумбах.

Уличный субстрат опасен присутствием яиц, личинок, спор огромного количества вредителей. Это насекомые, бактерии и грибки. Прежде чем использовать садовую почву, ее нужно простерилизовать. На противень выстилается пергамент, сверху высыпается необходимое количество земли. Почва отправляется в духовку на 3 часа и стерилизуется при температуре 100 градусов. Когда земля полностью остынет, она готова к использованию при пересадке.

самодельный субстрат

В зависимости от потребностей цветка, в землю можно ввести дополнительные компоненты. Они изменяют показатели рыхлости и кислотно-щелочной баланс. Окисляет субстрат введение торфа, более щелочной ее делает древесный уголь. Небольшое количество песка (до 10%) в составе грунта улучшает его способность удерживать влагу.

Рекомендации по выбору горшка

выбор горшка для пересадки

Опытные цветоводы рекомендуют брать новую емкость, которая на 15% больше, чем старая. Если вам трудно сориентироваться с таким показателем, то в диаметре и по высоте новая емкость должны быть увеличена в среднем на 5 см.

Если новый горшок будет по-прежнему тесным для растения, то вскоре вы вновь столкнетесь с разрастанием корневой системы за пределы емкости. Слишком большой горшок создает новые проблемы. Это закисание грунта из-за постоянного застоя воды, которую не использует цветок. Также растение будет тратить все силы на укоренение в глубокой или широкой емкости – по этой причине оно еще долго не зацветет.

Выбирая между пластиковым и глиняным горшком, лучше отдать преимущество последнему. Керамика – натуральный пористый материал. Он обеспечивает эффективную аэрацию корневой системы. Также стенки глиняного горшка впитывают много воды. Это нужно учитывать и выполнять полив, увеличивая объем воды на 10%. Но наличие дренажных отверстий решает проблему воздухообмена. Поэтому пластиковые емкости также смело можно выбирать. Большее значение для растения имеет не материал горшка, а правильно подобранный размер.

Поливать или не поливать растение при пересадке?

полив растения после пересадки

Полив может быть выполнен дважды – и до пересадки, и после. Но есть свои нюансы, поэтому данная процедура показана не во всех случаях.

Если будет выполняться перевалка, то полив не требуется. Иначе размягченный грунт будет распадаться в руках. А суть перевалки – аккуратно перенести растение в новую емкость вместе со старым земляным комом. Если же выполняется классическая пересадка со сменой почвы, то за 1 час до процедуры растение нужно обильно полить. Тогда отделить землю от корней будет гораздо проще.

Поливать ли растение сразу после посадки? В большинстве случаев эта манипуляция необходима, чтобы равномерно утрамбовался грунт под тяжестью воды. Но кактусы и суккуленты не нуждаются в чрезмерном поливе, поэтому после пересадки их новый субстрат не нужно увлажнять.

Что делать после пересадки с комнатными растениями

Как бы аккуратно не проводился процесс, пересаживание всегда является стрессом для растения. После перенесения в новый горшок цветку требуется 7-10 дней на адаптацию.

Основные рекомендации по уходу за растением в период покоя:

  • не допускать прямого контакта с солнечными лучами;
  • не проводить подкормку удобрениями;
  • поливать лишь по мере высыхания почвы;
  • на ставить вблизи с растениями, на которых проводится опрыскивание от вредителей;
  • не допускать сквозняков и резких перепадов температур;
  • нельзя выносить на балкон или террасу.

Если спустя неделю после пересадки цветок выглядит здоровым и сильным, его можно вернуть в привычные для него условия роста.

2022-10-11 https://dzengarden.ru/posadka-i-peresadka/peresadka-komnatnyh-rastenij/