способы размножения комнатных растений

Опытные цветоводы самостоятельно увеличивают численность домашней флоры. Молодые растения можно оставить себе, вручить в качестве подарка или заняться продажей экзотических горшечных цветов. Экстренное размножение – это еще и возможность не потерять уникальное растение, которое погибает от заражения вредителями. Старые экземпляры со временем нужно обязательно обновлять — заменять новыми, чтобы добиться стойкости к агрессивным внешним факторам или не допустить перерождения гибридного сорта.

Какие способы размножения существуют и какие нюансы нужно учитывать?

Размножение черенками

Это базовый вегетативный способ размножения растений. Он простой и всегда эффективный, подходит для большинств представителей домашней флоры.

Черенок – небольшой отрезок части материнского растения, который автономно способен укоренятся и разрастаться в новый экземпляр. В зависимости от используемой части взрослого цветка, выделяют несколько видов черенкования.

С помощью стеблевых черенков

размножение стеблевыми черенками

Этот вид размножения хорошо переносят фикусы, все кактусы и суккуленты, цитрусовые, фуксия, гибискус, герань, драцена, монстера, аглаонема и сциндапсус. Проводить размножение стеблевыми черенками у древовидной домашней флоры нужно весной – до момента усиленного роста и цветения. Многолетние травянистые горшечные цветы можно размножать в любой период.

Стеблевой черенок может быть однолетним молодым побегом. Если планируется размножение кустарников и деревьев, то нужен полуодревесневший стебель, на котором уже сформировалась древесина.

Этапы выполнения стеблевого размножения:

  • Отрежьте черенок такой длины, чтобы на нем было 4 листовых узла. Стебель должен быть без бутонов и соцветий. Если листья уже распустились, их нужно оторвать. Место среза посыпать толченым древесным углем.
  • Черенок переносится в хорошо увлажненную смесь песка, торфа и мелкого керамзита. Если выполняется размножение кактусов и суккулентных растений, то после среза черенок нужно подержать 2 суток на открытом воздухе до полного высыхания раны. Черенки пеларгонии, герани, хлорофитума, традесканции рекомендуется ставить просто в стакан с водой.
  • В течение 3 недель черенок нужно держать в теплом и хорошо освещенном места, избегая прямых солнечных лучей.
  • Спустя указанное время на стеблевом срезе образуются корешки – укоренившийся черенок пересаживают в постоянный горшок с питательной почвой.

Если черенок был срезан со средней или нижней части молодого побега, его называют серединным. Таким черенком рекомендуется размножение, которое проводится незадолго до начала периода покоя (август, сентябрь). Серединными черенками лучше всего размножать традесканцию, эпипремнум, герань и фуксию.

С помощью верхушечных черенков

размножение верхушечными черенками

В отличие от стеблевого черенка, для этого метода размножения подходит стебель, который еще не успел одеревенеть. На нем должны быть хорошо развитые листья – минимум 4 штуки. Для укоренения будет использоваться верхушка стебля.

Надрез выполняется на 2 см ниже листового узла. Чтобы укоренение было интенсивным и мощным, опытные цветоводы советуют обрабатывать верхушечные черенки фитогормонами.

Черенок нужно воткнуть в субстрат таким образом, чтобы нижний узел был полностью в земле. Именно в этом месте произойдет его укоренение. Черенку требуется регулярный полив почвы. Дополнительно можно организовать тепличку из полиэтиленового пакета. Спустя 3 недели черенок переносится в постоянный горшок.

Такой метод пересадки желателен для всех видов комнатных ампельных растений (аспарагус, очиток Моргана, ипомея, дихондра, эсхинантус…), а также бальзамина.

С помощью листовых черенков

размножение листовыми черенками

Еще один метод вегетативного размножения подходит не всем горшечным растениям. Способность к такому делению сохраняют цветы с мясистыми, сочными листьями. Листовыми черенками удается размножать сенполию, глоксинию, стрептокарпус, пеперомию, сансевиерию, бегонию.

От материнского растения отрезается цельный лист с черенком. Его нужно посадить в хорошо увлажненную рыхлую почвосмесь. Этот метод размножения более длительный, чем стеблевой. Спустя 2-2,5 месяца на черенке образуется зачаток нового дочернего растения в виде маленькой розетки. Две листовые пластинки разделяют и высаживают отдельно в самостоятельные горшки.

Размножение отводками

размножение отводками

Суть метода в том, что новое растение развивается параллельно с материнским – без отделения. Способ подходит исключительно для горшечных цветов с длинными стеблями. Это все ампельные и вьющиеся растения, к примеру, плющи, хлорофитумы.

Возле материнского горшка нужно разместить небольшую емкость с увлажненным рыхлым субстратом. Длинный зеленый стебель посередине опускается в эту емкость, а сверху присыпается землей. Поливать нужно почву в двух горшках. Пока корни не образовались, отросток продолжает питаться от материнского организма. Спустя 3 недели отводок укореняется – стебель можно разрезать пополам, отделив от взрослого растения.

Деление воздушными отводками

размножение воздушными отводками

Этот метод также предусматривает отрезание от материнского экземпляра уже хорошо укоренившегося черенка. Подходит для комнатных растений с большими листьями с активным процессом транспирации (процесс движения воды через растение и её испарение через листья, стебли, цветки). Это кротон, антуриум, фатсия, пальма хамедорея, гибискус, драцена, большинство видов домашних фикусов.

Поэтапность выполнения процесса размножения:

  • На мощном здоровом побеге посередине нужно сделать надрез, уходящий вглубь на 1/3 толщины самого стебля. Место надреза обрабатывают стимуляторами роста (фитогормоны).
  • Чтобы надрез не затягивался, внутрь нужно поместить зубочистку.
  • Сразу же под надрезом крепится полиэтиленовый пакет в виде манжеты. Стебель нужно укутать пакетом, а внутри заполнить торфом или увлажненным сфагнумом.
  • Внутри пакета за счет конденсата постоянно будет повышенная влажность. Из надреза быстро появятся корни, прорастающие в мох.
  • Когда корни будут заметны и многочисленны, нужно срезать отводок на 2 см ниже манжеты.
  • Посадить стебель в горшок с питательной почвой.

Размножение растений отпрысками

размножение отпрысками

Эффективный метод для всех видов кактусов, луковичных горшечных цветов (гиацинт, зефирантес, гименокаллис, фрезия) и бромелиевых (бильбергия, ананас Пацифико). Отпрыск – это дочернее растение, которое отделяется от хорошо разросшегося материнского основания. Деление нужно проводить по корневой системе. Разделить лучше равными частями строго посередине, чтобы у каждого экземпляра осталось достаточное количество корешков.

Отпрыск, отделенный от материнского организма, сразу же высаживается в постоянный горшок. Деление таким методом выполняет весной, когда проводится плановая пересадка старого растения.

Когда размножают луковичные, то делят не корни, а молодые отпрыски в виде маленьких луковиц.

Размножение усиками

размножение усиками

Это удобный и простой способ деления растений, которые самостоятельно пускают длинные усы-отростки в виде новых маленьких растений. Как правило, процесс происходит самостоятельно, без участия цветовода.

На втором-третьем году жизни такие комнатные растения, как толмия, камнеломка, эписция, хлорофитум, образуют отростки, на которых уже есть корешки. Дочернее растение аккуратно отрезают от материнского организма и высаживают в питательный субстрат. Если розетка с усиком образовалась, но без корешков, то ее можно укоренить по принципу размножения отводками.

Размножение домашних цветов делением

размножение делением

Взрослые растения розеточного типа в конце весны или начале лета образовывают маленькие дочерние кусты. Чтобы выполнить размножение, материнский цветок нужно выкопать, очистить от субстрата и отломить или отрезать острыми ножницами молодой придаток.

Несмотря на то, что у молодой розетки есть корешки, они еще очень слабые. Нужно убедиться, что растение способно к самостоятельной жизни без материнского организма. Отделенный придаток временно высаживается в увлажненный субстрат. Спустя 3-4 недели его можно пересадить в новый горшок на постоянное место роста.

Таким методом рекомендуется размножать калатею, сенполию, декоративные папоротники, маранту, сансевиерию.

Генеративное размножение комнатных растений

Описанные выше методы предусматривали бесполое размножение домашних цветов. Это простые и быстрые процессы. Генеративное размножение – всегда хлопотное, но интересное для опытных цветоводов дело. Метод основан на повторении полного жизненного цикла растения, поэтому растягивается по времени на месяцы. Но для некоторых растений генеративное размножение – это единственный способ сохранить декоративность вида. Или же вывести растение с новыми характеристиками: новый окрас листьев, необычные оттенки цветов.

Размножение семенами

размножение семенами

Если вы впервые пробуете такой метод, то лучше начать с однолетнего декоративного растения. Его жизненный цикл проще, а размножение – быстрее.

В конце марта семена нужно активировать. Сперва поместить на 5 часов в воду с перекисью водорода (1 ч.ложка перекиси на 100 мл воды). Это дезинфекция семян с целью защиты будущего растения от грибковых поражений.

Затем семена промываются и заливаются обычной водой на 24 часа. В течение этого времени в их составе разрушается фитиновая кислота, что и послужит сигналом для прорастания.

Почва перед посевом должна быть хорошо прогрета. Семена высыпают на поверхность рыхлого грунта и слегка посыпают сухим субстратом. Землю не нужно утрамбовывать. Достаточно поливать сверху теплой водой. Полив выполняется с лейкой, у которое есть насадка с ситечком. Это защищает почву от размывания и оголение семян. На открытом воздухе они быстро пересыхают, а мелкие корешки гибнут. Также в качестве грунта можно высаживать семена в торфяные таблетки, предварительно подготовив их согласно инструкции.

торфяные таблетки

Сразу после высадки семян контейнер нужно накрыть пищевой пленкой. В первые дни проклевывания организовать постоянное освещение под фитолампой. Один раз в день пленку нужно открывать и проветривать почву в течение 1 часа.

Размножение спорами

размножение спорами

Это подходящий метод для размножения домашних папоротников.

К концу лета на обратной стороне листовой пластинки у взрослых папоротников появляются бугорки светло-коричневого цвета. Это спорангии – мешочки, в которых дозревают многочисленные споры. Их нужно собрать вручную и высеять в специальную почвенную смесь. Папоротником подходит торф, небольшое количество песка и мелко измельченный битый кирпич.

Для проращивания спор нужен широкий и невысокий контейнер. На поверхность увлажненной почвенной смеси равномерно высыпаются споры. Их не нужно покрывать землей – достаточно обрызгать водой из пульверизатора. Контейнер нужно накрыть пищевой пленкой.

полив семян

Емкость со спорами должна стоять в теплом темном месте в течение 4-6 недель. Нельзя допускать пересыхание грунта. Когда на поверхности субстрата появятся мелкие зеленые сеянцы, контейнер переносится в хорошо осветленное теплое место. Но не под прямые солнечные лучи. Пленку нужно снять и продолжать периодически опрыскивать молодые растения до 8-недельного возраста. Затем проводится процедура пикировки и пересадка в отдельные емкости.

Пикировка сеянцев

пикировка сеянцев

Это обязательная процедура, которая выполняется при размножении комнатных растений семенами либо спорами. Цель пикировки – стимулировать мощный рост корневой системы. До момента высаживания сеянцев в постоянный горшок нужно проводить пикировку 1-4 раза. Все зависит от вида растения и его темпов роста.

Правила пикировки:

  • впервые выполняется для сеянцев, у которых уже образовалось 2 настоящих листочка;
  • для пикировки используется нетравматичный инструмент (деревянная палочка для суши, заостренный карандаш);
  • палочку нужно воткнуть рядом с сеянцем на глубину минимум 5 см и достать вместе с ростком;
  • сеянец сразу же переноситься в новый временный контейнер или постоянный горшок;
  • после пикировки первые 7 дней нельзя выполнять полив – только опрыскивание грунта.

Чтобы молодые растения массово не погибли после пикировки, в первые 2 дня их можно опрыскивать раствором со стимуляторами роста. Также в течение недели лучше держать пересаженные сеянцы под пленкой.

2022-10-14 https://dzengarden.ru/razmnozhenie/sposoby-razmnozheniya/