серая гниль на комнатных растениях

Серая гниль – одна из популярных разновидностей микоза. Эту инфекцию провоцируют микроскопические грибки-паразиты рода Ботритис. Они способны пребывать в стадии анабиоза годами и, попадая в благоприятные для себя условия, вызывать массовое поражение растений. В народе серую гниль еще называют плесенью. Грибок способен паразитировать на любых частях комнатных растений – от корней до плодов.

Чем опасна болезнь

Серая гниль – одно из немногих заболеваний комнатных растений, которое легко распознать уже на первых стадиях заражения. Патогенные плесневые грибки поражают целые кусты и еще нераскрытые бутоны.

На первом этапе на листьях образуются точки бурого цвета. Эти пятна быстро увеличиваются в размерах и вскоре приобретают новый окрас – серо-дымчатый цвет. Это значит, что в мицелии грибка уже созрели новые споры. В местах массового поражения гнилью листва скручивается, теряет клеточный тургор, быстро засыхает и опадает.

Второй этап поражения комнатного растения – переход паразитирующих грибков на цветоножки, бутоны, цветы и соцветия, уже образовавшиеся плоды. Везде, где распространяется серая гниль, появляется дымчатый серозный налет и характерный для плесени пушок. Все зараженные части растения быстро сгнивают.

Чем грибки Ботритис опасны для горшочных растений:

  • массовый листопад без сезонной привязки;
  • потеря способности к фотосинтезу и питанию;
  • снижение декоративной ценности растения;
  • у молодых пораженных экземпляров так и не наступает период цветения;
  • стремительный некроз тканей и гибель растения.

Признаки заражения и причины появления гнили

грибки ботритис

С точки зрения ботанической классификации, грибки Ботритис – это сапрофиты. То есть их задача – разлагать омертвевшие части живых организмов, включая растения. Находясь в субстрате, они выполняют ценную биологическую роль. Но если в условиях дома меняется микроклимат и возникают благодатные условия для плесени, то грибки массово поражают растения и становятся вредителями. Важно не путать грибок Ботритис с его сородичами – представителями полезной плесени рода Пенициллы. Они полезны в фармакологии, виноделии, сыроварении.

Лучшие условия для обитания грибков Ботритис – это повышенная влажность на фоне низкой температуры. Ее провоцируют плохое проветривание помещения, интенсивное использование бытовых увлажнителей для воздуха, чрезмерный полив почвы. Важно, что в этот период в доме прохладно. Умеренный холод и высокая влажность – типичные условия осеннего сезона или холодного дождливого лета. Это пик активности серой плесени на комнатных растениях.

Другие причины появления грибкового заражения:

  • грибковые споры были занесены ветром, с дождевой водой или уличной пылью;
  • цветовод использовал зараженную почву, взятую с улицы;
  • дефицит естественного освещения, что ведет к снижению защитных свойств растения;
  • густая посадка растений в контейнере, где нет пространства для проветривания;
  • занесение грибков в дом с новыми растениями;
  • серая плесень появляется на растениях, которые уже были повреждены другими вредителями (тля, трипсы, паутинный клещ, щитовка).

Поскольку возбудители серой гнили – очень стойкие микроорганизмы, то они способны выдерживать любые условия транспортировки. Поэтому занести опасного вредителя можно в любой сезон, даже покупая овощи и зелень на рынках. Если плоды лежат не в холодильнике и начинают подгнивать, то грибок легко может перейти на горшечное растение, поставленное на обеденный стол.

Резкие перепады дневной и ночной температур – типичное явление для конца лета и начала осени. Если часть растений ночует на балконе, то утренняя роса при холодном воздухе также провоцирует активность грибков. Горшечные растения рекомендуется выставлять на проветривание лишь в дневное время.

Какие комнатные растения в группе риска?

Грибки Ботритис – неизбирательные вредители. Они паразитируют не с привязкой к виду растения, а к условиям среды. Поэтому пострадать он серой гнили может любой представитель домашней флоры.

Наибольшую опасность плесень представляет для низкорослых экземпляров, у которых листва контактирует с почвой. Это невысокие растения с мясистыми листьями или с густой прикорневой розеткой. Также в опасности цветы, у которых стебли с волосками – при частом поливе в пушке постоянно скапливается лишняя влага, которая создает благотворный климат для грибков. Поэтому серую гниль часто можно увидеть на сенполиях, кактусах и суккулентах, примулах, глоксиниях, бегониях.

Страдают красивоцветущие растения, которые густо высаживаются в балконные контейнеры. Или же экземпляры, которые широко разрастаются, но на подоконнике не хватает места для всех. Чаще других подвержены грибковой инфекции бальзамин, каланхоэ, цикламен, аглаонема. В целом грибки Ботритис способны паразитировать на более, чем 200 видах комнатных и оранжерейных растений.

Способы профилактики

Первое и самое главное правило – создать благодатный и здоровый микроклимат для растения. А это значит, что нужно следить за избытком влаги в воздухе и субстрате. К примеру, не рекомендуется опрыскивать растения в период цветения. Соцветия набирают много воды, хотя и не способны ее поглощать – эту функцию выполняют исключительно корни.

Второе важное условие для профилактики серой гнили – это качественная вентиляция. Растения рекомендуется высаживать в горшки с дренажными отверстиями. Чтобы почва не была плотной, ее рыхлость повышается за счет внесения небольшого количества песка, мелкого керамзита, перлита. По необходимости, можно вручную рыхлить землю в горшке с помощью деревянной палочки.

Вентиляция важна и для наземных частей растений. Чтобы на листьях и соцветиях не скапливалась лишняя влага, помещения в доме должны хорошо проветриваться. Отсутствует должная вентиляция и между растениями, горшки которых сильно скучены. Расставлять цветы нужно таким образом, чтобы они не прикасались друг к другу. Эта рекомендация защитит не только от серой гнили, но и массового заражения насекомыми-вредителями.

Еще несколько важных правил профилактики:

  • все новые растения в доме отправляйте на 10-дневный карантин, отставив на безопасном расстоянии от других представителей флоры;
  • всегда убирайте с поверхности почвы опавшие листья, цветы – они являются пищей для плесневых грибков;
  • используйте только безопасную почву, приобретенную в специализированных цветочных магазинах;
  • субстрат в каждом горшке можно посыпать измельченным активированным углем, золой или мелом;
  • на растениях с сочными мясистыми листьями или прикорневой розеткой нужно убирать губкой лишнюю влагу после каждого полива.

Не стоит дожидаться появление признаком грибкового заражения. С точки зрения эффективной профилактики рекомендуется каждой весной опрыскивать растения слабым раствором бордоской жидкости или перекиси водорода. Успеть провести такую обработку нужно до момента бутонизации.

К превентивным мерам относится и правильный подбор минеральных удобрений. Подкормки на основе азота всегда ведут к активному размножению серой гнили. Поэтому такой вид удобрения должен быть строго дозированным и вноситься в комплексе с другими полезными веществами.

Методы борьбы с серой гнилью

Поскольку возбудителем заболевания является грибок, то для борьбы с вредителем следует применять препараты-фунгициды. Чем раньше будут замечены признаки поражения, тем легче и быстрее удастся избавиться от Ботритис. Если вовремя среагировать, достаточно будет обойтись одной обработкой.

В первые дни проявления грибка на растении порой достаточно обойтись лишь изменением условий среды:

  1. Для этого нужно оперативно снизить уровень влажности воздуха в доме, а температуру, напротив, повысить до комфортной. Для большинства комнатных цветов она составляет 23-25 °C.
  2. Пораженные листья и цветы нужно собрать вручную. Не срывать, а аккуратно срезать острыми ножницами. Любое травмирование растения в этот период повышает его уязвимость перед другими вредителями.
  3. Все места срезов нужно присыпать раскрошенным активированным углем.
  4. Обеспечьте пораженному растению доступ к постоянному притоку свежего воздуха.
  5. Спустя 2 суток очаги гнили заметно уменьшаться или исчезнут полностью.

Если подобные мероприятия уже не дают ожидаемых результатов, придется применить фунгициды. Дозировки и правила использования четко прописаны в инструкциях к каждому средству. У разных производителей рекомендации могут отличаться в нюансах, но в целом процедура обработки проходит с соблюдением таких правил:

  • оптимальное время выполнения процедуры – утро или вечер, когда солнечные лучи не обжигают обработанные части растения;
  • декоративные комнатные растения более восприимчивы к фунгицидам, чем огородные культуры, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку;
  • обработка выполняется на улице, балконе или в хорошо проветриваемом помещении;
  • нельзя сочетать фунгициды с другими препаратами, включая народные средства.

В списке эффективных фунгицидных препаратов – «Свитч», «Фундазол», «Фитоспорин», «Алирин-Б», «Хорус», «Тельдор». Популярными также являются биохимические средства борьбы. Это препараты, в составе которых присутствуют споры природного врага серой гнили – гриба Глиокладеума. Это сверхпаразит, который поражает другие виды микроскопических грибков, но безвреден для растений.

Народные методы борьбы

Средство, которое себя хорошо зарекомендовало в борьбе с серой гнилью, – это бордосская жидкость. Использовать нужно 3%-ный раствор. Для его получения на 5 л воды нужно развести 150 мл средства. Обрабатывать один раз, по необходимости – повторить процедуру через 5 дней.

Раствор йода хорошо помогает и как профилактическое, и как лечебное средство. Йод можно купить в аптеке и развести в теплой воде в соотношении 1:10. Раствор йода абсолютно безвреден для самого растения. После опрыскивания жидкость стекает в почву, уничтожая также скрытые споры грибка.

В борьбе с серой гнилью большое значение имеет профилактика. Целесообразно раз в сезон проводить опрыскивание растений народными средствами, чтобы подавлять грибковую активность еще до начала массового заражения.

2022-10-11 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/seraya-gnil/