Лекарственные


Лекарственные – это группа растений, которые оказывают профилактическое или терапевтическое влияние на организм человека. В современной фитотерапии могут применяться как дикоросы, так и окультуренные растения.

Классификация лекарственных растений

Фитотерапия рассматривается как часть комплексного лечения, прописанного врачом. Либо же быть личной инициативой пациентов. Все лекарственные растения принято классифицировать на три категории:

  • Официальные – перечень растений, которые разрешено применять для терапии или производства лекарственных средств в медицине страны.
  • Фармакопейные – перечень официально разрешенных растений, внесенные в протоколы международной или государственной фармакопеи. В них также описаны требования, которые выдвигаются к качеству сырья, полученного из лекарственных растений.
  • Растения народной медицины представлены самым широким списком наименований. В эту категорию попадают растения, которые были недостаточно изучены и описаны, их действие не подтверждено официальной фармакологией.

Популярные у нас дикоросы, применяемые в фитотерапии: аир болотный, девясил высокий, ромашка ободранная, одуванчик лекарственный, зверобой продырявленный, мать-и-мачеха обыкновенная, полынь горькая.

Сырье для лечения

Лекарственными травами называют растения, в составе которых есть одно или более веществ с выраженным терапевтическим действием. Как правило, эти компоненты сосредоточены в отдельных частях растения. Поэтому ценность представляют разные виды сырья: корни и корневища, стебли, листва, цветы, млечный сок, плоды и семена, вся надземная часть растения, кора, почки.

Эффективность используемого сырья зависит от соблюдения правил сбора и заготовки лекарственных трав. Учитывать нужно место произрастания, сезонность, методы сушки и хранения.