Бересклет (лат. Euonymus) – это род кустарников, полукустарников или невысоких деревьев, который причисляют к семейству Бересклетовые. Также используется второе ботаническое название – бруслина. В зависимости от вида и ареала, растения могут быть как вечнозелеными, так и листопадными. Родина цветущего кустарника – Китай. Растению подходят условия роста от умеренного до субтропического климата, поэтому бересклет широко распространен в Австралии, многих странах Европы и Азии.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение бересклет фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ комнатных условиях от 50 до 130 см. Диаметр взрослого кустарника – до 60 см.
Период цветенияМай-июнь.
Период активного ростаАпрель-октябрь.
Период покояС поздней осени до ранней весны.
ОсвещениеПодоконник с северной стороны, вблизи с окном восточной или западной ориентации.
ТемператураВ сезоны активного роста от +22 до +25°C. Требуется прохладная зимовка – от +5 до +8°C.
ВлажностьСредняя (40-50%).
ПоливДважды в неделю в вегетацию. В жаркую погоду дополнять опрыскиванием. Зимой поливать раз в 10-14 дней.
СубстратВысокоплодородная земля с хорошими дренажными свойствами и pH от 7,0 до 8,0.
ПересадкаДо пятилетнего возраста ежегодно в конце марта или в начале апреля. Дальше – каждые 3 года.
Способы размноженияДелением куста и черенкованием.
УдобренияТолько 2 подкормки в год – в конце марта и в начале сентября.
Ядовитые части растенияВсе наземные и подземные части, включая семена.

Бересклет достигает высоты от 1 до 5 м и имеет плотную крону с ветвями, покрытыми шипами. Листья простые, черешковые, овальной формы, цельные или с зазубренными краями. Они располагаются противоположно друг другу на ветвях. Листовые пластинки окрашены в разные оттенки зеленого, реже – в алый, оранжевый или желтый цвета.

Цветы бересклетов маленькие и незаметные, зеленоватого или кремового оттенка, реже – розовые и пурпурные. Как правило, они кистевидные или в виде зонтиков, собраны в соцветия. Плоды растений этого рода представляют собой коробочки, внутри которых расположены яркие семена. Время цветения бересклетов сильно отличается в зависимости от вида. Чаще всего процесс стартует в конце весны. Если обеспечить растению должный уход, бересклет способен прожить до 50 лет.

Уход за бересклетом в домашних условиях

Одно из преимуществ комнатного бересклета – кустарник легко поддается формировке и сдерживанию роста. Уход за бересклетом несложный, куст стойкий к заболеваниям и считается долгожителем.

Освещение

освещение для бересклета

В комнатных условиях кустарник не требует интенсивного освещения и может хорошо развиваться даже в условиях полутени. Его можно ставить на подоконнике с северной стороны, вблизи с окном восточной или западной ориентации. Опасное освещение для бересклета – это южное окно. В помещении с южной стороны кустарник нужно размещать в центре или в глубине комнаты.

Температурный режим

Чтобы обеспечить комфортную зимовку кустарника, нужно учитывать его субтропическое происхождение. Зимовать растение должно в прохладе – в пределах от +5 до + 8°C. Исключением является бересклет японский, которому требуется зимняя температура в +17°C. В период активного роста оптимальный температурный режим для бересклета – от +22 до +25°C.

Влажность

влажность для бересклета

Большинство бересклетов предпочитают среднюю влажность – в пределах 40-50%. Кустарник можно регулярно опрыскивать. Если это низкорослая форма, то рекомендуется ставить в жару горшок с растением на поддон с влажным гравием. Чтобы поддерживалась оптимальная влажность воздуха для бересклета, можно использовать автоматические увлажнители.

Полив

как поливать бересклет

Бересклеты поливают нечасто. Прежде чем поливать, нужно дождаться просыхания субстрата на треть. В среднем полив выполняется 2 раза в неделю с умеренным количеством воды, даже в жару (но при этом рекомендуется опрыскивать листву дважды в день). Зимой полив резко сокращается до одного раза в 14 дней.

Субстрат

Бересклеты могут выращиваться в различных типах грунта, но предпочитают хорошо дренированные и высокоплодородные почвы. Для пересадки подходит грунт, который быстро пропускает воду и не держит влагу. Земля должна быть плодородной, обогащенной органическими веществами: подходят перегной или вермикомпост. Сажать кустарник нужно в землесмесь, приготовленную по схеме:

  • 5 частей дернового грунта;
  • 2 части очищенного песка;
  • 2 части торфа;
  • 2 части перегноя.

Оптимальный pH грунта составляет 7.0-8.0.

Пересадка

как пересадить бересклет

Бересклету обязательно нужна пересадка после покупки. Ее нельзя проводить в момент цветения. До 5-летнего возраста кустарник пересаживают каждый год в конце марта или начале апреля, затем – раз в 3 года. Пересадка бересклета в домашних условиях проводится с полной заменой земли на более плодородный грунт.

Размножение бересклета

как размножить бересклет

Для уличного куста оптимальным считается размножение отводками или генеративно – при помощи семян. Но в комнатных условиях размножение лучше выполнять только вегетативными методами. Это деление куста либо классическое черенкование верхушечными стеблями.

Как правильно выполнить размножение бересклета в домашних условиях делением куста:

  • Выберите зрелый и здоровый куст старше 3 лет. Лучшее время для размножения – в момент пересадки ранней весной.
  • Нужно осторожно извлечь куст и очистить корни от земли.
  • С помощью садовых ножниц или острой лопатки разделите куст на 2-3 части. Каждый сегмент должен иметь хорошую порцию корней и побегов.
  • После разделения обрежьте верхушки побегов, чтобы уравновесить баланс между корнями и надземной частью.
  • Подготовьте горшки для посадки, заполните их питательной почвой.
  • Посадите разделенные части куста в отдельные емкости. Убедитесь, что корни хорошо покрыты почвой и растение стоит прямо.
  • Первый полив нужно выполнить спустя 5 дней.
  • Разместите горшки в зоне с умеренным освещением или в полутени.
  • Ухаживайте за молодыми кустами, как за взрослым бересклетом.

Обрезка и формировка

Кустарник отлично поддается обрезке, что позволяет создавать желаемую форму и размер растения. Процедура выполняется в феврале-марте. Это позволяет кусту восстановиться и запустить интенсивный рост молодых побегов. При формировании бересклета можно обрезать верхушки и боковые ветви. Обрезки можно выполнять с интервалом в 4-5 недель, до начала осени.

В ноябре кусту требуется санитарная обрезка – удаление сухих, больных, поврежденных или мертвых веток.

Удобрения

Внесение удобрений должно быть частым. Первая процедура выполняется весной, в начале активного роста. Вторая – в сентябре, чтобы кустарник успел качественно подготовиться к зимовке. Используются стандартные минеральные комплексные удобрения, подходящие для цветущих комнатных растений.

Горшки

горшок для бересклета

Растению не требуются широкие емкости – корням должно быть достаточно тесно. Иначе кустарник будет быстро наращивать зеленую массу и расти гораздо выше, чем 1,5 м. Горшки лучше выбрать из глины или камня, чтобы тяжелая емкость уравновешивала ветвистый куст.

Гигиена

Бересклет хорошо реагирует на частые опрыскивания, куст можно мыть теплым душем. Но субстрат необходимо плотно защитить пленкой.

Виды и сорта

В природе род насчитывает 220 видов. Селекционерам удалось вывести многочисленные низкорослые сорта для комнатного выращивания.

Бересклет крылатый (Euonymus alatus)

бересклет крылатый фото

Бересклет крылатый имеет листья яйцевидной формы с зазубренными краями. В летний период они зеленые и глянцевые, а в осенний приобретают красно-пурпурный окрас. Характерной особенностью являются крылатые ветви, которые видны осенью и зимой, когда листья опадают. Куст может достигать высоты до 3 метров и имеет раскидистую форму.

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei)

бересклет форчуна фото

Бересклет Форчуна — листья эллиптические с глянцевой поверхностью. Цвет может варьироваться от зеленого до темно-зеленого, кремового, желтого, золотистого. Листовая пластинка узорчатая, часто с белыми краями. Низкорослое растение до 60 см в высоту.

Бересклет европейский (Euonymus europaeus)

бересклет европейский фото

Бересклет европейский — листья имеют эллиптическую форму и зубчатые края. Они темно-зеленые и глянцевые, бывают с насыщенным бордовым оттенком. Цветет весной, образуя мелкие зеленовато-желтые соцветия. Семена ярко-оранжевые в розовой коробочке – имеют декоративную ценность, но ядовитые. В высоту кустарник достигает от 2 до 5 м. Крона раскидистая, куст ветвистый.

Бересклет японский (Euonymus japonicus)

бересклет японский фото

Бересклет японский — глянцевые листья имеют эллиптическую форму. Они обычно зеленого цвета, но существуют сорта с различными оттенками и узорами, включая золотистые, кремовые и белые полосы. Бересклет японский может выращиваться как кустарник или маленькое дерево, достигая высоты от 1 до 2 м. Компактная густая крона не требует обрезки.

Бересклет Эмеральд голд (Euonymus emerald ‘n’ gold)

бересклет эмеральд голд фото

Бересклет Эмеральд голд — это гибридный сорт бересклета Форчуна, известный своими яркими и контрастными листьями. Они округлой формы и ярко-зеленого цвета с желтыми краями. Листва сохраняет свой цвет в течение всего сезона. Эмеральд голд – низкорослый раскидистый кустарник до 60 см в высоту.

Бересклет компактус (Euonymus compactus)

бересклет компактус фото

Бересклет компактус — это гибридный сорт бересклета крылатого. Низкорослый кустарник (1-1,5 м в высоту). Листья имеют овальную или эллиптическую форму и глянцевую поверхность. Они обычно зеленого цвета, но разных его оттенков.

Бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa)

бересклет бородавчатый фото

Бересклет бородавчатый — распространенный европейский вид. Листья эллиптические или овальные с глянцевой фактурой. Они зеленого цвета летом и красно-коричневого оттенка осенью. Листья имеют небольшие бородавчатые выступы на поверхности, что объясняет название кустарника. Весной формируются желтоватые или бледно-зеленые цветки. Плоды ярко-оранжевые с характерным черным пятном.

Бересклет Ред каскад (Euonymus red cascade)

бересклет ред каскад фото

Бересклет Ред каскад — гибридный сорт бересклета европейского. Листья в форме овала с глянцевой поверхностью. По цвету зеленые, но осенью становятся алыми. У куста каскадная форма роста, при которой ветви эффектно падают вниз. В высоту кустарник достигает 1-1,5 м.

Бересклет Гаити (Euonymus gaiety)

бересклет гаити фото

Бересклет Гаити — листья у этого сорта небольшие, эллиптические, с глянцевой поверхностью. Зеленая листовая пластина декорирована белыми краями или пятнами.  Бересклет Гаити вырастает в виде компактного кустарника около 60 см в высоту.

Бересклет Арлекин (Euonymus harlequin)

бересклет арлекин фото

Бересклет Арлекин — низкорослый кустарник до 60-70 см в высоту. Может выращиваться как почвопокровное растение с регулярной обрезкой, сдерживающей рост до 40 см в высоту. Листья зеленого цвета, но на них преобладают белые, кремовые и розовые полосы, крапинки или мазки.

Бересклет карликовый (Euonymus nanus)

бересклет карликовый фото

Бересклет карликовый — низкорослый кустарник (в пределах 30-40 см). Листья нетипичные для бересклетов: длинные и узкие, до 1,5 см в ширину. Они однотонные темно-зеленые. Осенью приобретают красный или бронзовый окрас. Цветы мелкие, желтоватые или зеленоватые. Плоды маленькие и ярко-оранжевые, обернутые розовой коробочкой.

Бересклет Браво (Euonymus bravo)

бересклет браво фото

Бересклет Браво — это гибридный низкорослый сорт бересклета Форчуна. Листья овальные, глянцевые. У них насыщенно-зеленый цвет с контрастными золотисто-желтыми краями. Листья могут менять свой окрас в зависимости от сезона, приобретая более яркий золотой оттенок осенью. Максимальная высота растения – 60 см.

Бересклет микрофиллус (Euonymus microfillus)

бересклет микрофиллус фото

Бересклет микрофиллус — гибридный сорт бересклета японского, который характеризуется мелкими листьями и компактным ростом. Листва темно-зеленая, растет густо и плотно на ветвях. В высоту кустарник достигает 40-50 см. Осенью листья становятся багряными.

Бересклет Сильвер Квин (Euonymus silver queen)

бересклет сильвер квин фото

Бересклет Сильвер Квин известен своей двухцветной листвой. Листья овальные и глянцевые.  Они имеют светло-зеленый фон с контрастными серебристо-белыми краями. Могут сохранять свою декоративность в течение всего сезона. Высота взрослого кустарника – от 70 до 90 см.

Бересклет колоратус (Euonymus coloratus)

бересклет колоратус фото

Бересклет колоратус — сорт, выведенный на основе бересклета Форчуна. Кустарник низкорослый (до 40 см), стелющийся по земле. Разрастается до 1,5 м в ширину. Листья эллиптической формы, мелкие, но растут густо и образуют темно-зеленый живой ковер. Осенью их цвет меняется на темно-красный.

Вредители и болезни

Кустарник атакуют многие вредители. Особенно, если теплые сезоны года он проводит на балконе. На бересклете могут появиться щитовки, мучнистые червецы, кокциды, реже – тля, паутинные клещи.

Растение болеет редко. Типичные проблемы, связанные с выращиванием комнатного бересклета, – это стеблевая или корневая гниль, а также микозы (в частности, мучнистая роса).

Полезные свойства

Из некоторых видов бересклета добывают гуттаперчу. Это аналог каучука, который сосредоточен в коре. Гуттаперча применяется как изоляционный материал, ранее использовалась в стоматологии. В траволечении кору кустарника применяют как противовоспалительное и антисептическое средство.

Приметы и суеверия

Китайские приметы ассоциируют бересклет с эффективным защитником дома от негативной энергетики. Кусты бересклета принято выращивать по углам дома.

Другие популярные суеверия:

  • в некоторых культурах бересклет считается символом удачи и процветания – кустарник советуют дарить на новоселье;
  • чтобы предотвратить вторжение негативных энергий, горшки с кустарниками нужно ставить на все подоконники в доме;
  • бересклет ассоциируется с гармонией в семейных отношениях и взаимопониманием, он может помочь создать мирную и спокойную атмосферу в семье.

Не стоит забывать, что кустарник ядовит. Все работы с растением должны проводиться исключительно в защитных перчатках и в одежде с длинными рукавами. Бересклет не подходит для выращивания в доме с маленькими детками, активными питомцами.

2024-04-02