Кустистые


Кустистыми или кустарниками называют одну из форм жизни растений. Они многолетние, деревянистые, размером от 80 см до 6 м. Главное отличие от деревьев — отсутствие во взрослом возрасте основного ствола. Вместо него вырастают несколько стеблей. Самые известные представители — боярышник, барбарис, смородина, сирень, крыжовник.

Классификация

Все кустарники делятся на 4 большие группы:

  1. С удлиненными одревесневшими стеблями. Это большинство растений, который имеют данную форму жизни. Ветви могут расти вертикально вверх, быть горизонтальными/наклонными или лианами. Делятся на 3 подвида: прямостоячие, полупростратные, и стелющиеся, лиановидные. Прямостоячие в свою очередь делятся на 2 подтипа: аэроксильные (переходные формы между деревьями и кустарниками) и геоксильные (большинство кустарников европейской флоры).
  2. Розеточные с короткими побегами. У растения укороченные междоузлия и розетка, сформированная крупными листьями. Встречаются нечасто. Представитель — змеелистник.
  3. Суккулентно-стеблевые безлистные. Чаще всего прямостоячие. Основные элементы растений скапливают в себе воду. Пример — кактусы.
  4. Полупаразитные и паразитные. Живут на других растения. Способны к фотосинтезу, чаще всего покрыты зелеными листьями. Например, омела.

Также существует переходная форма между первой и второй группой.

Ареал произрастания

Кустарники быстро приспосабливаются к новым и часто неблагоприятным условиям. Поэтому они распространены больше, чем деревья. Их можно встретить во влажных тропических лесах и в пустынях, в субтропиках, в умеренном поясе и даже в местности с субарктическим климатом, например, в обычной и горной тундре.