Акалифа (лат. Acalypha) – вечнозеленый и цветущий многолетник-кустарник либо однолетнее травянистое растение, которое причисляют к семейству Молочайные. Растение также известно под названием «лисохвост». Его родина – это Полинезия. Кустарник широко распространен на юге Азии и по всей территории Австралии.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение акалифа фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ зависимости от вида, куст достигает от 30 см до 2 м в высоту. В среднем диаметр комнатной акалифы составляет 50 см.
Период цветенияМай-октябрь.
Период активного ростаС середины весны до конца лета.
Период покояЗимние месяцы.
ОсвещениеВосточное или западное окно, избегать прямого контакта с солнцем.
ТемператураВ вегетацию и цветение требуется температура от +22 до +24°C. Зимой – в пределах +15°C.
ВлажностьВыше среднего (50-60%). Опрыскивание листвы не рекомендуется.
ПоливЧастый, но умеренный. Летом поливают до 3-4 раз в неделю. Зимой достаточно каждые 7 дней.
СубстратСлабокислая или нейтральная почва средней плодородности.
ПересадкаЕжегодно в начале весны – до старта цветения. Взрослые акалифы пересаживают каждые 2 года.
Способы размноженияЧеренкование.
УдобренияКаждые 2 недели универсальными минеральными удобрениями. Для усиления цветения применяют подкормки с калием и фосфором. Зимой акалифе не требуется внесение удобрений.
Ядовитые части растенияКак и у всех представителей Молочайных, токсичным является млечный сок.

В природе это преимущественно высокорослое растение, достигающее 3 м в высоту. Стебли у акалиф могут быть как прямостоячими, так и ползучими, взбирающимися. Тропический кустарник представляет собой растение с разнообразными формами листьев: овальными, сердцевидными, ланцетовидными. Одной из характерных особенностей является зубчатый край листовой пластины.

Цветки у акалифы собраны в колосовидные соцветия, реже – кисти. Они густо покрывают куст. Могут встречаться разных оттенков: красные, малиновые, зеленовато-желтые, белые. Соцветия пушистые и плотные. В зависимости от вида, их длина может варьироваться от 30 до 50 см. У травянистых растений, напротив, цветение непримечательное, без образования крупных соцветий.

Цветение у кустарника длительное. В природных условиях оно практически круглогодичное. В искусственной среде стартует с конца весны и длится до середины осени. Соцветия на кустарнике появляются поэтапно, можно наблюдать несколько волн цветения.

Акалифа – это растение-долгожитель. В природной среде куст может расти до 60-80 лет. Но в оранжереях, садах и квартирах растение быстро теряет свою декоративность. Поэтому акалифу нужно омолаживать каждые 5 лет.

Уход за акалифой в домашних условиях

Лисохвост – эффектное и некапризное растение. Уход за акалифой должен предусматривать зону с хорошим освещением и частый полив.

Освещение

освещение для акалифы

Акалифа – чувствительное к освещению растение. Это один из главных факторов ее удачного выращивания. Поэтому освещение для акалифы должно учитывать несколько моментов:

  • Яркость. Акалифа любит яркое освещение, но избегайте прямых лучей солнца, особенно в летние месяцы. Они вызывают ожоги.
  • Рассеянный свет. Предпочтительно размещать куст недалеко от окна или использовать прозрачную занавеску, чтобы рассеивать свет.
  • Смена положения. Чтобы равномерно освещать все растение, несколько раз в неделю рекомендуется поворачивать горшок.
  • Восточное или западное окно. Это лучшие зоны для выращивания акалифы. Растение получит необходимое количество утреннего или вечернего солнца, но избежит палящих дневных лучей.
  • Искусственное освещение. При размещении акалифы на северном окне потребуется досвечивание фитолампой от 4 до 6 часов – в зависимости от сезона.

Температурный режим

Лисохвосту требуется умеренно теплый микроклимат. Оптимальная температура для акалифы в период вегетации и цветения – от +22 до +24°C. В зимние месяцы нужна прохладная зимовка – в пределах +15°C.

Влажность

влажность для акалифы

Влажность воздуха для акалифы должна быть выше среднего. Это показатель в 50-60%. Важный момент! Увлажнять листья можно только в весенние месяцы. В период цветения и зимнего отдыха опрыскивать кустарник не рекомендуется. Увлажнитель должен стоять на расстоянии, чтобы на растении не появлялись капли воды.

Полив

Акалифа плохо переносит пересыхание субстрата, поэтому полив должен быть систематическим. Летом поливают кустарник часто – до 3-4 раз в неделю, но малыми объемами воды. Поливать нужно таким образом, чтобы листья и стебли оставались сухими, а полив затрагивал лишь верхний земляной слой. В зимний период акалифу поливают реже – не чаще одного раза в неделю. Но даже в этот период нельзя допускать сухости почвы.

Субстрат

Для пересадки лисохвоста подходит хорошо дренированная почва средней плодородности. На дно горшка обязательно нужно выложить слой крупного керамзита либо очищенной речной гальки. Сажать кустарник можно в универсальные почвенные смеси для комнатных растений. Грунт должен быть нейтральным или слабокислым.

Пересадка

как пересадить акалифу

Растению требуется пересадка после покупки, поскольку у акалифы мощная корневая система. Молодому растущему кустарнику нужно предоставить новый грунт и вместительный горшок. Пересадка акалифы в домашних условиях проводится строго в начале весны – успеть выполнить процедуру нужно до начала цветения.

Молодые акалифы пересаживают ежегодно с полной заменой почвенного кома. Начиная с 3-летнего возраста, достаточно пересаживать методом перевалки или просто обновлять верхний слой субстрата.

Размножение

как размножается акалифа

Простой и нетравматичный метод размножения кустарника – вегетативный. Для этого используют верхушечные черенки, полученные весной до начала цветения. Для кустарников, которые выращиваются в уличных условиях, опытные садоводы также применяют генеративное размножение, то есть семенами.

Размножение акалифы в домашних условиях – пошаговая инструкция:

  • выберите здоровые и зрелые стебли. Отрежьте верхушечные черенки длиной 10-15 см;
  • удалите нижние листья, оставив только верхние 2-4 листа;
  • обработайте нижний конец черенка корнеобразующим раствором – это поможет ускорить процесс формирования отростков в месте среза;
  • посадите подготовленные черенки в увлажненную легкую почвенную смесь или песок с перлитом;
  • соорудите над черенками пластиковое или стеклянное укрытие, чтобы создать парниковые условия;
  • разместите горшки в тени, чтобы избежать перегрева и ожогов;
  • ежедневно опрыскивайте черенки, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха.

Спустя 4-6 недель живцы должны укорениться. Потяните за черенок – если ощущается сопротивление, это свидетельствует о наличии корней. Молодое растение готово к высадке в постоянный горшок.

Обрезка и формировка

Регулярно проверяйте растение на наличие увядших, желтых или больных листьев и цветов. Чтобы поддерживать обильное цветение акалифы, нужно вовремя срезать сухие соцветия. На их месте будут формироваться новые.

Чтобы лисохвост имел определенную форму (например, кустистую или древовидную), обрезайте кончики побегов или отдельные стебли, направляя их. Выполнять манипуляцию можно с марта по май. В момент цветения кустарник не рекомендуется травмировать.

В конце осени или начале зимы проведите легкую обрезку для удаления слабых и ненужных веток. Это эффективная защита растения от вредителей.

Удобрения

В зависимости от жизненного цикла, кустарнику требуются разные типы подкормок. Можно использовать универсальные минеральные удобрения в жидкой форме, которые подходят комнатным декоративно-цветущим растениям. Вносить их можно каждые 2 недели.

Но если требуется усилить процесс бутонизации и продлить цветение, то с мая по август акалифу подкармливают добавками с более высоким составом фосфора и калия.

Зимой растение не нуждается в удобрениях.

Горшки

горшок для акалифы

Акалифа – раскидистое растение. Его диаметр превышает высоту. Также у лисохвоста внушительная корневая система. Поэтому выбирать нужно горшок, который соответствует высоте молодого куста. По мере роста акалифы увеличивают не высоту, а ширину емкости на 3-4 см при каждой пересадке.

Обязательные условия при выборе горшка для кустарника – наличие дренажных отверстий на дне и большой вес емкости. Оптимально подходит каменный либо керамический горшок. Для ампельных видов требуются легкие подвесные кашпо.

Гигиена

Опрыскивать акалифу с целью увлажнения и очищения листвы можно лишь до момента цветения. В дальнейшем пыль убирается сухим методом. Для этого подходит мягкая кисточка либо фланелевая ткань.

Виды и сорта

Акалифа – это многочисленный род растений. В природе насчитывают более 400 видов. Также создано почти полсотни гибридных низкорослых сортов, которые отлично себя чувствуют в комнатных условиях.

Акалифа ампельная (Acalypha pendula)

акалифа ампельная фото

Акалифа ампельная отличается низкорослостью и отсутствием прямостоячих стеблей. У растения плавно спускающиеся побеги, которые способны достигать в длину 50 см. Это растение с темно-зелеными мелкими листьями с зубчатыми краями и ярко-красными пушистыми соцветиями.

Акалифа белая (Acalypha hispida white margined)

акалифа белая фото

Сорт White Margined относится к разновидности акалиф с белым краем на листьях, что придает растению особый декоративный вид. Характерный рисунок листовой пластинки появляется у более взрослых растений. Молодые экземпляры имеют монохромные насыщенные зеленые листья. Также на кустарнике формируются соцветия белого или кремового цвета.

Акалифа Годсефа (Acalypha godseffiana)

акалифа годсефа фото

Акалифа Годсеф — это популярный гибридный сорт родом из Новой Гвинеи. Это растение известно своими красочными, яркими и разнообразными листьями. Они могут быть ярко-зелеными с кремовыми разводами по краям. Или же сочетать красные, белые, зеленые узоры.

Акалифа индийская (Acalypha indica)

акалифа индийская фото

Акалифа индийская (индийская крапива) в отличие от большинства видов акалиф не является кустарником. Это травянистое растение с зелеными или красноватыми стеблями. Листья также могут быть однотонными зелеными или с красным оттенком. Цветение невзрачное, растение не формирует длинные колосовидные соцветия.

Акалифа Уилкса (Acalypha wilkesiana)

акалифа уилкса фото

Акалифа Уилкса — популярный вид акалиф, который в природной среде достигает 180-200 см в высоту. На базе акалифы Уилкса выведено большинство гибридных сортов. Листья у кустарника крупные, имеют разнообразные формы и различные цвета, а также их комбинации: зеленый, красный, оранжевый, розовый, желтый.

Акалифа Мозаика (Acalypha wilkesiana mosaica)

акалифа мозаика фото

Акалифа «Мозаика» — гибрид акалифы Уилкса. Это культурный сорт, выведенный для ландшафтного дизайна. Акалифа известна своими красочными и разнообразными листьями. Листья этого сорта имеют характерные яркие красные, розовые, оранжевые, желтые, зеленые и кремовые оттенки, создающие мозаичный рисунок на растении.

Акалифа триколор (Acalypha wilkesiana tricolor)

акалифа триколор фото

Акалифа триколор — еще один гибрид акалифы Уилкса. Обычно листья имеют кремовые, розовые и зеленые полосы или пятна на красном фоне. Сорт широко используется для украшения садов и интерьеров. В высоту куст достигает 70-80 см.

Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida)

акалифа щетинистоволосистая фото

Акалифа щетинистоволосистая известна необычными цветками, которые по внешнему виду напоминают пушистые хвосты алого цвета. Цветение обильное и продолжительное. В природе этот вид акалифы вырастает до 3 м в высоту. В домашних условиях – не более 70 см. Листья жесткие, крупные, темно-зеленого цвета и с глянцевой текстурой.

Акалифа вариегатная (Acalypha variegata)

акалифа вариегатная фото

Акалифа вариегатная ( испанская) — отличительной чертой являются крупные листовые пластины с заостренным краем. Листья сочетают узоры из зеленого, белого, нежно-желтого цветов. На одном кусте нет повторяющихся листьев – у каждого свой цвет и рисунок.

Акалифа южная (Acalypha australis)

акалифа южная фото

Акалифа южная является однолетним травянистым растением. Листья узкие, удлиненные, с зубчатыми краями. Они однотонные, насыщенно-зеленые. Соцветия единичные, невзрачного бледно-красного оттенка. В основном верхушечного типа, цветы также могут формироваться в междоузлиях. Растение средней высоты с прямыми стеблями – акалифа южная не превышает 60 см.

Вредители и болезни

Главные вредители, которые способны атаковать акалифу, – это белокрылки и тля. При сухом воздухе в помещении на растении могут появиться паутинные клещи.

Болеет акалифа редко. Чаще всего заболевания связаны с неправильным уходом, а не с грибковыми или вирусными поражениями. Если пестрые листья акалифы становятся светлыми либо однотонными – значит кустарник растет в интенсивно освещенной зоне. А вот недостаток освещения провоцирует слабое и непродолжительное цветение.

Полезные свойства

Акалифа индийская используется в аюрведической медицине как натуральное противовоспалительное средство. Также растение назначают с целью повышения иммунитета.

Приметы и суеверия

Считается, что акалифы способны принести удачу, благополучие. Приметы гласят, что кустарник, посаженный при входе в дом, защищает от злых духов. Другие суеверия связывают растение со способностью укреплять жизненные силы. Акалифу ставят в спальне, заботясь о долголетии семьи.

Растение нехлопотное в уходе, поэтому хорошо подходит для выращивания в доме или офисе. Но нельзя контактировать с поврежденными листьями или стеблями, поскольку они выделяют ядовитый млечный сок.

2024-04-02