Радермахера (лат. Radermachera) – вечнозеленый цветущий многолетник, который причисляют к семейству Бигнониевые. Родина растения – страны Юго-Восточной Азии. Больше всего радермахера представлена в горных районах Китая. Также многолетник встречается в субтропиках Австралии. Излюбленные места обитания – это влажные и теплые леса, долины.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение радермахера фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ зависимости от вида, в комнатных условиях достигает 70-150 см. В среднем диаметр взрослого куста – 50 см.
Период цветенияНе цветет в домашних условиях.
Период активного ростаС апреля до середины осени.
Период покояНоябрь-март.
ОсвещениеИзбегать прямых солнечных лучей. Оптимальное расположение – на окнах с восточной или западной ориентацией. Длительность светового дня должна быть не менее 10 часов.
ТемператураВ вегетационный период требуется температурный диапазон от +22 до +25°C. Зимой нужен более низкий режим – от +16 до +18°C.
ВлажностьПовышенная или умеренная влажность – от 50 до 60%.
ПоливТрижды в неделю весной и летом. Зимой полив резко сокращается до одного раза каждые 7 дней.
СубстратСлабокислая или нейтральная почва с pH от 6.0 до 7.0.
ПересадкаДо трехлетнего возраста ежегодно в марте-апреле. Затем – каждые 3 года.
Способы размноженияОтводками, верхушечными черенками.
УдобренияКаждые 3 недели в весенне-летний период. С сентября по март удобрения не вносятся.
Ядовитые части растенияОтсутствуют.

В природных условиях радермахера — раскидистое высокорослое дерево или кустарник; способна достигать 40 м в высоту. Объемная крона формируется за счет роста нескольких стволов на одном растении. Кора у растения гладкая, светлая. Корни мощные и хорошо разветвленные.

Листья парноперистые, для них характерно противоположное расположение. Листовые пластины, в зависимости от вида, способны достигать 35-75 см в длину. Каждый лист разделен на более мелкие листовые фрагменты длиной до 5 см. Поверхность пластины глянцевая и ярко-зеленая, монохромная.

Цветки крупные, трубчатые, напоминают форму колокольчика. У них четко выраженная двусторонняя симметрия. Собраны в соцветия в виде кисти либо пучка. Могут быть различных оттенков: белые, кремовые, розовые, фиолетовые или красные. Отличительная особенность растения: цветки распускаются ночью и издают гвоздичный аромат. Цветение в природных условиях припадает на летние месяцы. В начале осени на деревьях или кустарниках формируются плоды в виде коробочек с множеством мелких семян.

Радермахера не считается капризной, но в условиях искусственной среды практически никогда не цветет. Дерево выращивается как декоративно-лиственное растение.

Уход за радермахерой в домашних условиях

Особенность растения – это интенсивный рост в первые 3-4 года жизни. Если обеспечить оптимальный уход за радермахерой, то дерево способно прожить в условиях дома 10-12 лет.

Освещение

освещение радермахеры

Для интенсивного роста тропическому дереву требуется яркое, но рассеянное дневное освещение. Прямые лучи солнца не должны контактировать с листвой. Если размещать растение на южном окне, то потребуется дневное притенение в виде полупрозрачного тканевого ролета. Оптимальное освещение для радермахеры – это окна с выходом на восточную или западную стороны.

В помещениях с недостаточным естественным светом можно использовать искусственное освещение. Фитолампы нужно включать на 4 часа, если горшок стоит у окна с северной стороны. В среднем продолжительность светового дня для радермахеры должна составлять 10-12 часов.

Температурный режим

Для растения считаются комфортными типичные квартирные условия. В период вегетации температура для радермахеры должна быть в пределах от +22 до + 25°C. Период покоя совпадает с зимними месяцами. Температура требуется на порядок ниже – от +16 до +18°C.

Влажность

влажность для радермахеры

Радермахеры предпочитают умеренный уровень влажности – в пределах 50%. Если воздух в помещении слишком сухой, особенно в зимний период из-за функционирования радиаторов, рекомендуется увлажнить воздух вокруг растений. Можно распылять воду вручную, использовать автоматический увлажнитель или разместить рядом с деревом контейнер с водой. В период летней жары влажность воздуха для радермахеры требуется более высокая – в пределах 60%.

Полив

Поливать растение в весенне-летний период нужно часто – в среднем полив выполняется трижды в неделю. Количество воды должно быть четко дозированным, чтобы полив затрагивал лишь верхнюю треть субстрата. Зимой радермахеры поливают нечасто. Нужно дождаться полного высыхания верхнего слоя земли и лишь спустя 2-3 дня с этого момента выполнить полив.

Субстрат

Радермахера предпочитает слабокислую либо нейтральную почву. Сажать растение нужно в грунт с показателями pH от 6.0 до 7.0. Для пересадки подходит только легкая, рыхлая и хорошо вентилируемая земля. Использовать можно смесь садовой почвы, перлита и песка.

Пересадка

В первые годы жизни радермахера отличается стремительным ростом. Молодому деревцу обязательно требуется пересадка после покупки. До трехлетнего возраста процедуру нужно выполнять ежегодно в конце марта-начале апреля. Пересадка радермахеры в домашних условиях проводится по мере разрастания корневой системы – в среднем взрослые экземпляры пересаживают не чаще чем раз в 3 года.

Размножение радермахеры

Тропический многолетник хорошо поддается вегетативному размножению. Классическое решение – это черенкование. В начале весны срезаются молодые верхушечные побеги, после чего их нужно укоренить в земле. Также возможно размножение отводками, то есть укоренение надземного побега растения, которое длительный период остается частью материнского куста.

Как выполнить размножение радермахеры в домашних условиях при помощи отводков:

  • в марте-апреле необходимо выбрать здоровый побег на материнском кусте;
  • на нем сделать неглубокий надрез до 2 см длиной;
  • место надреза обмотать влажным мхом и сверху закрутить пищевой пленкой;
  • периодически мох нужно увлажнять;
  • спустя несколько недель в месте среза появятся молодые корни – их дополнительно можно обработать корневыми стимуляторами роста;
  • после укоренения стебель вместе с отростками нужно отрезать от материнского растения и высадить в отдельный горшок.

Обрезка и формировка растения

Цель систематической обрезки у радермахеры – удаление больных, поврежденных или мертвых частей растения. Это помогает поддерживать желаемую форму куста, а также стимулирует усиленный рост зеленой массы.

Обрезать радермахеру нужно весной, перед началом активного роста. Также можно проводить небольшие корректировки в течение всего года, удаляя увядшие части и поддерживая форму. После обрезки обеспечьте растению достаточный уход, включающий умеренный полив и оптимальные условия освещения и температуры. В течение 2 недель после обрезания стеблей не рекомендуется проводить подкормки.

Удобрения

Растение не очень требовательно к питательности субстрата. Подкармливать радермахеру достаточно каждые 3 недели в весенне-летний сезон активного роста. Для дерева подходят универсальные минеральные удобрения, предназначенные для декоративно-лиственной комнатной флоры. С сентября и до окончания периода зимнего покоя проводить подкормки не нужно.

Горшки

горшок для радермахеры

У куста поверхностная и слабо развитая мочковатая система корней. Глубина горшка может не превышать 25 см, а диаметр – 20 см. Но важно, чтобы емкость была увесистой. Объемная и пышная крона существенно утяжеляет надземную часть радермахеры, поэтому рекомендуется выбирать горшок из камня либо глины, керамики.

Гигиена

Глянцевая поверхность листовой пластины позволяет растению контактировать с повышенной влажностью. Чтобы убрать пыль на листве,  радермахеру можно опрыскивать, протирать влажной салфеткой. Также растение хорошо переносит теплый душ, который можно устраивать ежемесячно.

Виды и сорта

Немногочисленный род насчитывает 15 видов. Растение начали окультуривать относительно недавно, поэтому на основе радермахеры китайской удалось вывести лишь несколько гибридов и сортов.

Радермахера китайская (Radermachera sinica)

радермахера китайская фото

Радермахера китайская (синика, китайская куколка, домашний ясень, изумрудное или змеиное дерево) — листья обычно темно-зеленые, глянцевые, имеют характерные белесые или светло-зеленые узоры. Это компактное растение с прямым стволом и ветвящейся кроной в домашних условиях достигает высоты от 30 до 100 см. Радермахера китайская редко цветет в условиях искусственной среды, но если это происходит, на миниатюрном дереве появляются белые или светло-розовые цветы с выраженным сладким ароматом.

Радермахера огненно-красная (Radermachera ignea)

радермахера огненно-красная фото

Радермахера огненно-красная (игнеа) — главное отличие этого растения – миниатюрные листовые пластинки, которые не превышают в длину 5 см. У этой радермахеры нетипичное расположение цветов: они формируются не на верхушках стеблей, а непосредственно на ветках. Цветы имеют ярко-оранжевый (огненный) окрас. Они трубчатые, удлиненные, формируют висячие соцветия. У цветов приятный жасминовый аромат. Распускаются исключительно в ночной период. У дерева густая объемная крона, покрытая темно-зелеными монохромными листьями.

Радермахера кунминг (Radermachera kunming)

радермахера кунминг фото

Радермахера кунминг (карликовый жасминовый куст) родом из Таиланда. Кусты компактные, не превышают 60 см в высоту. Листва отличается светлым зеленым цветом. Цветы крупные, белые или кремовые с выраженной ярко-желтой сердцевиной. Цветет радермахера кунминг обильно, формируя крупные шаровидные соцветия.

Вредители и болезни

Типичные для радермахеры вредители – это тля и мучнистые червецы. Они появляются в условиях чрезмерного полива и повышенной температуры в помещении. Например, при его плохой вентиляции и отсутствии естественного проветривания. Если сухость воздуха совмещена с недостаточным поливом, то на деревце часто появляются паутинные клещи.

Распространенные болезни и проблемы в уходе за радермахерой:

  • массовая желтизна листвы и ее опадание связаны с недостатком дневного освещения;
  • если на дереве поникли листья, то это указывает на сухость субстрата и недостаток полива;
  • если же полив выполняется слишком часто и почва не успевает высыхать, то листья радермахеры одновременно и поникшие, и бледного окраса;
  • недостаток питательных веществ в грунте ведет к образованию мелких листьев на кусте;
  • сухие кончики на листьях радермахеры указывают на низкую влажность воздуха.

Полезные свойства

польза радермахеры

Радермахера способна хорошо очищать воздух в помещении. Ее листья фильтруют и аккумулируют опасные токсины. Рекомендовано ставить горшок с деревом в спальне.

Приметы и суеверия

Популярные приметы гласят, что радермахера приносит удачу, процветание и благополучие в дом. Особенно, если куст растет мощным и сильным. Также существуют суеверия, которые связывают это растение со способностью привлекать финансовую удачу. Горшок с деревом во многих странах Азии принято дарить начинающему предпринимателю. Это популярное растение в офисах и кабинетах руководителей.

Некоторые суеверия связывают радермахеру с защитой от злых духов, негативной энергии или болезней. Радермахера считается растением, которое приносит гармонию в окружающее пространство. Поэтому растение хорошо подходит для выращивания дома и не представляет угрозы питомцам или маленьким детям.

2024-04-02