Кальцеолярия (лат. Calceolaria) – однолетняя, двулетняя или многолетняя травянистая культура, которую относят к семейству Кальцеоляриевые. Ее родина – страны Южной Америки. Также род представлен небольшим количеством полукустарников и кустарников. В природной среде цветущее растение массово распространено на горных лесистых склонах и рядом с водоемами.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение кальцеолярия фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ зависимости от вида и сорта, от 20 до 65 см в высоту. Средний диаметр взрослого растения – 25 см.
Период цветенияЦветение стартует с конца апреля или начала мая. Длится 4-6 недель.
Период активного ростаС апреля до середины осени.
Период покоя4-6 недель с момента окончания цветения.
ОсвещениеРастению требуется полутень – окна с выходом на северную, восточную либо северо-западную стороны.
ТемператураЛюбит прохладу. Круглый год нужно держать температуру в пределах +16°C. Погранично комфортный показатель – это +18°C.
ВлажностьВысокая – не менее 75%.
ПоливЕжедневно малыми объемами воды. В период покоя поливать нужно 2-3 раза в неделю.
СубстратСлабокислая плодородная землесмесь с pH от 6.0 до 6.5.
ПересадкаПересадка в домашних условиях не проводится.
Способы размноженияЧеренкованием, семенами.
УдобренияМинудобрения вносятся каждые 14 дней с начала весеннего роста до появления первых бутонов. Еще одна подкормка выполняется осенью. Зимой растение не нуждается в удобрениях.
Ядовитые части растенияТоксичным является сок.

В зависимости от вида или сорта, кальцеолярия способна достигать от 20 до 65 см в высоту. Стебли прямые и ветвистые. Листья преимущественно монохромные, насыщенно-зеленые, простые, очередные. Они могут быть либо зубчатыми, либо с ровными краями. Средняя длина листовой пластины – от 5 до 8 см.

Отличительным признаком кальцеолярии являются ее цветы. Они могут иметь разнообразные формы и оттенки. Цветок напоминает небольшой мешочек или сумочку желтого, оранжевого, красного, розового либо белоснежного цвета. Лепестки редко бывают однотонными – в одном цветке могут сочетаться несколько контрастных оттенков, присутствуют узоры в виде крапа и черточек.

Цветение кальцеолярии обычно происходит весной или летом. На одном кустике одновременно может распуститься до полусотни пестрых цветов. В среднем их длина от 3 до 5 см. После цветения на растении формируются мелкие коробочки с многочисленными семенами.

Ухаживать за кальцеолярией достаточно сложно. Главное требование растения – это стабильно повышенная влажность окружающей среды.

Уход за кальцеолярией в домашних условиях

Главную сложность представляет повышенная сухость квартирного воздуха. Уход за кальцеолярией предусматривает высокую влажность вне зависимости от сезона года.

Освещение

освещение для кальцеолярии

В своей природной среде цветок привык прятаться среди густых и высоких трав, кустарников. Растение выбирает себе защищенные от ветра горные склоны, не контактирующие с дневными солнечными лучами. Поэтому освещение для кальцеолярии в условиях дома должно имитировать дикую природу. Ставить горшок с цветком нужно в полутень – оптимально подходят окна с выходом на северную, восточную либо северо-западную стороны.

Температурный режим

Еще одна трудность, связанная с выращиванием цветка в искусственной среде. Растению требуется круглогодично стабильная температура. И это достаточно низкие показатели. Оптимальный температурный режим для здорового роста кальцеолярии – в пределах +16°C. Повышение всего на 3 градуса ведет к замедлению роста и слабой бутонизации. По этой причине кальцеолярия чаще выращивается как уличное растение или цветок для открытых балконов и террас.

Влажность

Критически важное условие для выращивания цветка в квартирном микроклимате. Влажность воздуха для кальцеолярии должна быть очень высокой – это не менее 75%. Незначительные снижения влажности ведут к увяданию растения и быстрой гибели.

Важно знать, что кальцеолярию не рекомендуется опрыскивать. Для увлажнения применяется комплексный подход: держать горшок на поддоне с постоянно мокрыми камнями и окружать цветок экземплярами, которые также нуждаются в высокой влажности. Соседствующие растения дают интенсивную транспирацию, циклично поддерживая влажность в окружающем пространстве.

Если нет возможности ежедневно контролировать состояние кальцеолярии, то практичным решением будет установка автоматического увлажнителя воздуха.

Полив

как поливать кальцеолярию

В теплые сезоны года поливать растение приходится ежедневно. Нельзя допускать, чтобы подсыхала верхняя треть субстрата. По ощущению почва должна быть слегка влажной, но полив не должен при этом провоцировать постоянный застой воды. Поливать растение нужно даже в период покоя. По окончании цветения полив сводится до 2-3 раз в неделю.

Субстрат

Кальцеолярии требуется особая почва, которая имитирует грунт рядом с болотистыми местностями. Земля должна быть хорошо дренированной. Это важно, чтобы предотвратить излишек влаги и гниение корней. Для пересадки подходит слабокислая землесмесь, разбавленная на 20% речным песком или перлитом. Основу почвы составляет торф, к нему можно досыпать немного активированного угля. Сажать растение нужно в грунт с уровнем pH строго в диапазоне от 6.0 до 6.5.

Чтобы повысить плодородность земли, рекомендуется обогатить ее органическим перегноем или компостом.

Пересадка

как пересадить кальцеолярию

В условиях комнаты кальцеолярии традиционно выращиваются только 2 сезона. Даже если вид является многолетником в природе, в домашней среде длительности жизни цветка составляет два года. Поэтому кальцеоляриям не требуется пересадка после покупки. Их выращивают в том грунте, который использовался изначально.

Пересадка кальцеолярии в домашних условиях не проводится. Растение цветет два раза в жизни, после чего теряет эту способность, и его требуется заменить новым экземпляром.

Размножение кальцеолярии

Растениям, предназначенным для уличного роста, оптимально подходит генеративный метод размножения – семенами. Так выращиваются однолетние культуры кальцеолярий. Но в комнатных условиях лучше прибегнуть к вегетативному размножению – черенкованию. Растение хорошо поддается этой процедуре, но проводить ее придется каждые два года.

Размножение кальцеолярии в домашних условиях:

  • Выберите здоровые и крепкие растения. Черенки нужно взять с верхней части побегов.
  • Отрежьте черенки длиной около 8-10 см таким образом, чтобы на каждом из них были хорошо сформированные листья, но отсутствовали цветы.
  • Срежьте всю нижнюю листву, оставив только пару верхних листьев. Это снизит испарение и будет способствовать интенсивному корневому росту.
  • Заполните контейнер хорошо дренированной почвой, подходящей для кальцеолярий.
  • Вставьте черенки в почву на глубину примерно 3 см, оставив верхние листья над поверхностью субстрата.
  • Поставьте емкость с черенками в место с рассеянным светом и умеренной влажностью. Накройте контейнер пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект и увеличить влажность вокруг побегов.

Ухаживайте за черенками, постоянно поддерживая слегка влажную почву, но избегая ее переувлажнения. В течение нескольких недель начнут развиваться корневые отростки. Когда черенки укоренятся, можно убрать пленку и рассадить молодые растения в персональные горшки.

Обрезка и формировка

Так как кальцеолярия растет всего 2 сезона, она не нуждается в систематической коррекции формы. Для поддержания интенсивного роста и защиты от вредителей рекомендуется гигиеническая обрезка, которая проводится дважды в год: в начале весны и сразу же по окончании цветения. Обрезка предусматривает удаление сухих бутонов и цветов, пожелтевших или механически поврежденных листьев, стеблей.

По мере того, как цветы кальцеолярии начинают увядать, полностью удалите их остатки. Это способствует продолжению обильного цветения и предотвращает образование семян, что истощает растение. При обрезке старайтесь делать срезы над бутонами или над парами соседствующих листьев, чтобы способствовать дальнейшему росту и цветению.

Удобрения

Подкармливают кальцеолярию минеральными комплексными удобрениями. Но также можно чередовать их с органическими. Растение хорошо откликается на вермикомпост. Внесение удобрений длится с начала весеннего роста до появления первых бутонов. Частота подкормок – раз в 10-14 дней. После окончания цветения кальцеолярию нужно подкормить один раз осенью, а зимой удобрения не вносятся.

Горшки

горшки для кальцеолярии

Емкость не должна быть широкой. Достаточно горшка с равным диаметром и высотой – по 18 см. В более свободном контейнере кальцеолярия будет развивать зеленую массу и слабо цвести.

Гигиена

Растение нельзя опрыскивать. Из-за высокой влажности воздуха дополнительное распыление спровоцирует застой воды и гниение листвы, стеблей. Также кальцеолярии не подходит теплый душ. Лучше всего убирать пыль и грязь при помощи сухой мягкой кисточки.

Виды и сорта

Род насчитывает более 400 видов и сортов цветущих растений, но из-за капризности цветка в комнатных условиях культивируют лишь несколько популярных кальцеолярий.

Кальцеолярия мексиканская (Calceolaria mexicana)

кальцеолярия мексиканская фото

Кальцеолярия мексиканская — в природной среде растение этого вида достигает 1,5 метра в высоту. Комнатная культура представлена в виде хорошо ветвящегося растения от 25 до 45 см высотой. Побеги прямостоячие; однотонные, крупные, зеленые листья сидят попарно супротивно. Цветы ярко-желтые с красными мелкими черточками. В диаметре цветок кальцеолярии мексиканской достигает 5-6 см.

Кальцеолярия гибридная (Calceolaria herbeohybrida)

кальцеолярия гибридная фото

Кальцеолярия гибридная вырастает в среднем до 50 см в высоту. Цветки яркие, чаще всего красные или желтые. Бывают как однотонные, так и пестрые, разноцветные. Некоторые гибриды ценны за эксклюзивную расцветку: среди этих кальцеолярий встречаются растения с мраморными, пурпурными, фиолетовыми, белыми, оранжевыми окрасами. Листья однотонные светло-зеленого цвета.

Кальцеолярия городчатоцветковая (Calceolaria crenatiflora)

кальцеолярия городчатоцветковая фото

Кальцеолярия городчатоцветковая имеет компактный кустарниковый рост. Это двулетнее либо многолетнее растение родом из Аргентины. Цветы крупные, напоминают мешочек, в диаметре достигают 6 см. Могут быть лимонными, бордовыми или алыми, розовыми. Преимущественно пятнистые, но встречаются и с однотонным окрасом. Сразу же по окончании цветения растение гибнет как в природной, так и искусственной среде.

Кальцеолярия пурпурная (Calceolaria purpurea)

кальцеолярия пурпурная фото

Кальцеолярия пурпурная — это представитель многолетних кальцеолярий. В высоту вырастает до полуметра. Листья с зубчатыми краями. Они имеют прикорневое размещение, образуя густую розетку. Цветки компактные лилово-пурпурного оттенка, в диаметре не превышают 3 см. У них видоизменена нижняя губа, которая расширена и завернута внутрь.

Кальцеолярия одноцветковая (Calceolaria uniflora)

кальцеолярия одноцветковая фото

Кальцеолярия одноцветковая — уникальный дикорос, который живет в условиях высокогорного климата. У растения сохранилась способность зимовать, поэтому его часто высаживают на альпийских горках, где цветок растет в течение года без укрытия в морозы. Цветки у кальцеолярии одноцветковой крупные – до 10-12 см в длину. Листовые пластины однотонные, темно-зеленые. Листья кажутся мелкими на фоне больших цветков и достигают всего 3-4 см в длину. Окрас цветков зависит от места произрастания. Как правило, башмачки пестрые желто-красно-коричневые, но бывают и монохромные ярко-лимонные.

Вредители и болезни

Опасные для кальцеолярии вредители – это тля и белокрылка. Другие паразитарные насекомые или черви редко атакуют этот цветок.

Типичные заболевания у кальцеолярии связаны с высокой влажностью воздуха и субстрата, совмещенной с длительным воздействием холодной температуры. Поэтому растение часто страдает от серой гнили в период межсезонья – в марте и в середине осени. Помимо несоблюдения правил ухода, поражение грибковой инфекцией может быть связано с избытком азота в почве.

Полезные свойства

Кальцеолярии не используются в медицинских либо кулинарных целях, но это комнатное растение способно хорошо очищать воздух за счет повышенной функции транспирации листьев.

Приметы и суеверия

В странах Латинской Америки существуют приметы, связывающие кальцеолярию с символом удачи. Считается, что ее присутствие в доме может приносить процветание.

Также цветок рассматривается как хранитель дома. Растение способно защищать от негативной энергии и приносить благополучие.

В некоторых культурах кальцеолярия ассоциируется со скорбью. Существуют суеверия, что резко увядающее растение свидетельствует о приближении горя в семье. И часто это связано с тяжелыми болезнями.

В целом растение достаточно капризное и требует создания особых условий, поэтому не подходит для выращивания начинающим цветоводам.

2024-04-02