Влаголюбивые


Влаголюбивые – это группа растений с повышенными требованиями к уровню увлажнения почвы или воздуха. Природная среда обитания таких экземпляров – болотистые местности, вдоль водоемов, на влажных лугах, среди густой моховой подстилки в сырых и затененных лесах.

Требования к существованию

Влаголюбивые растения негативно реагируют даже на незначительное снижение увлажненности субстрата, воздуха. Они нуждаются в постоянном контакте с влажной средой и не способны выдерживать непродолжительные засухи.

У разных растений вырабатываются свои способы контакта с водой. Одни впитывают ее из влажного воздуха за счет воздушных корней. Это все растения-эпифиты. А вот корни камышей, ивы, тростника, водяной лилии, лотоса, кувшинки опущены непосредственно в воду.

Комнатные влаголюбивые растения

Большинство комнатных влаголюбивых растений – это экзотические цветы. Выходцы из тропиков, где в густых лесах поддерживается высокая влажность и тепло воздуха, а растения нижнего яруса хорошо защищены от прямого контакта с солнечными лучами.

В квартирных условиях требуется имитировать микроклимат тропиков. Влаголюбивые растения должны находиться в помещениях с увлажнителем воздуха. В летнюю жару они нуждаются в ежедневном опрыскивании листвы. Субстрат нужен рыхлый, с высоким дренажным слоем и частым увлажнением.

Несмотря на трудности в уходе, большинство влаголюбивых отличаются пестрой листвой и эффектным цветением. Самые популярные представители комнатных влаголюбивых растений: плющ, драцена, антуриум, декоративные папоротники, фиттония, спатифиллум, аглаонема, орхидеи, бальзамин, пахира, комнатные гортензии и герберы, диффенбахия, колеус, монстера, педилантус, филодендроны.