Азалия (лат. Azalea) – цветущий многолетник, более известный под названием «комнатный рододендрон». Растение из семейства Эриковые (Вересковые) относится к многолетним кустарникам и отличается невысоким стволом с хорошо разветвленной кроной.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение азалия фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ домашних условиях вырастает в пределах 40-50 см, диаметр сформированного растения – 35 см.
Период цветенияБутонизация – с 3 года жизни. Цветение длится 10-12 недель, начиная с декабря либо с февраля.
Период активного ростаС июля до старта цветения.
Период покоя2 месяца после окончания цветения (как правило, май-июнь).
ОсвещениеКонтакт с прямыми солнечными лучами губителен. Тенелюбивое растение, предпочитает восточное окно.
ТемператураХолодолюбивое растение, в период вегетации температура не должна превышать +18°C. Зимой и в период цветения – не выше +16°C.
ВлажностьВыше среднего или высокая (45-70%), растение плохо переносит сухость квартирного воздуха.
ПоливЧастый, но поверхностный – до 5 раз в неделю. В период цветения увеличивают объем воды.
СубстратРыхлая слабокислая земля (рН 4,5-5,5).
ПересадкаМолодые кусты пересаживают ежегодно после периода покоя. Взрослые растения – каждые 3 года.
Способы размноженияЧеренками, делением куста.
УдобренияВ весенне-летний сезон – 1 раз в неделю. В холодный период – 1 раз в месяц.
Ядовитые части растенияВсе части растения содержат нейротоксин ацетиландромедол.

Азалия фото

Родина азалии – горные и лесные районы Китая, Японии. Растение широко распространено по всей Юго-Восточной Азии, небольшие природные ареалы кустарников встречаются также в южных регионах европейских стран и в Северной Америке. Азалия выращивается как садовое или низкорослое горшечное растение.

Комнатные азалии – вечнозеленые кусты. Но в природе также встречаются листопадные виды. Листья у растения насыщенно-зеленого цвета и с короткими черешками. Тыльная сторона листовой пластинки покрыта мелкими волосками красного оттенка. В длину листья в среднем достигают 4 см.

У азалии эффектное цветение. Соцветия пышные и собраны из 40-50 венчиков. Цветет растение несколько месяцев подряд – от 80 до 130 дней. Цветы многочисленные и практически покрывают листву на кустарнике. В зависимости от вида, размер цветка в диаметре составляет от 3 до 8 см. Расцветки лепестков отличаются своим разнообразием. Встречаются азалии с розовыми, желтыми, белыми, бордовыми, лиловыми цветами.

Одно из главных преимуществ растения – способность цвести в холодное время года, когда большинство комнатных цветов пребывает в периоде зимнего покоя. Уход за азалией достаточно сложный. Это компактное растение требует стабильно прохладной среды обитания.

Уход за азалией в домашних условиях

Красивоцветущий кустарник считается капризным растением. Уход за азалией требует соблюдения низкого температурного режима, что сложно обеспечить в условиях комнатной среды. Растение холодолюбивое и часто гибнет в летний сезон.

Освещение

освещение для азалии

Растение не терпит прямого контакта с солнечными лучами. Азалии категорически не подходит окно с южной стороны. Она быстро погибнет из-за ожогов листьев и цветов. Оптимальное освещение для азалии – это полутень, поэтому лучшим вариантом размещения горшка станет восточное окно.

В отличие от большинства представителей комнатных растений, в зимние месяцы у азалии нет периода покоя. Растение активно и длительно цветет, поэтому зимой требуется дополнительное подсвечивание фитолампой от 4 до 6 часов.

Температурный режим

Азалия плохо реагирует на теплый и сухой воздух в помещении. Летняя жара для нее критична. Температурный максимум растения – это +20°C. Поэтому куст традиционно зимует на неотапливаемом застекленном балконе, а в летний сезон находится в комнате с постоянно включенным кондиционером. Но при условии, что растению не угрожают сквозняки.

Поскольку это холодолюбивое растение, то в период вегетации температура для азалии не должна превышать +18°C. Зимой и в период цветения – в пределах +16°C.

Влажность

влажность для азалии

Растению требуется высокая или выше среднего влажность. Это показатель в пределах 45-70%. Азалия плохо переносит сухость воздуха. Она перестает цвести, если в комнате тепло и сухо, что часто происходит зимой из-за работы радиаторов. Влажность воздуха для азалии важно поддерживать автоматически, используя бытовые увлажнители. Опрыскивание вручную малоэффективно, поскольку процедуру придется выполнять ежедневно и многократно.

Полив

как поливать азалию

Поливать азалию нужно часто – до 5 раз в неделю. Но полив должен быть строго поверхностным. Растение плохо переносит и сухость воздуха, и недостаток влаги в почве. В период цветения увеличивают объем воды на 20%, но режим полива не меняют. Поливать азалию по 5 раз в неделю нужно даже зимой, поскольку именно в этот период у нее начинается активное цветение. Как только после него наступает двухмесячный период отдыха, полив сокращается до 3 раз в неделю.

Корни растения чувствительны к температуре и страдают от перегрева. Летом цветоводы рекомендуют совмещать полив с использованием кубиков льда. Их выкладывают сверху на поверхность почвы. Постепенно оттаивая, лед замедляет испарение и компенсирует температурный перепад между грунтом и воздухом.

Для полива азалии подходит исключительно мягкая вода. Если используется вода из-под крана, то ее предварительно отстаивают в течение ночи. Для смягчения добавляют 2 г лимонной кислоты (или 1 ст.ложку лимонного сока) на 3 л воды.

Субстрат

Азалии не подходит универсальная почва для декоративно-цветущих комнатных растений. Сажать цветок нужно в специализированные землесмеси – это грунт для рододендрона, эрики, вереска, гаультерии, камелии.

Не рекомендуется готовить самостоятельно землю для пересадки. Азалия очень чувствительна к уровню кислотности грунта. Покупка готовой почвы гарантирует четкие показатели pH.

Еще одна трудность в выращивании растения связана с необходимостью присутствия в составе грунта грибов-симбионтов. Они не способны существовать в щелочной среде. И если pH субстрата изначально неподходящий, то грибки отсутствуют в такой почве. Это ведет к слабому развитию азалии и ее скорой гибели.

Пересадка

как пересадить азалию

Смена горшка и субстрата требуется сразу же после покупки азалии. Новый экземпляр должен пройти период карантина длительностью в 2-3 недели. Если за это время на кусте не замечены признаки болезней или активности вредителей, то выполняется пересадка после покупки с полной заменой почвенного кома.

Молодые кусты азалии требуется пересаживать ежегодно. Взрослые растения нуждаются в этой манипуляции каждые 3 года. Но у этого растения смещен период вегетации. После окончания цветения стартует двухмесячный этап покоя, поэтому пересадка азалии в домашних условиях возможна с середины лета по сентябрь включительно.

Размножение азалии

как размножить азалию

Когда речь идет о высадке растения в открытый грунт, то многие садоводы практикуют размножение семенным способом. Но для комнатной азалии оптимальным вариантом является черенкование, в отдельных случаях – деление взрослого куста. Но это травматичный процесс, после которого растение длительный период отказывается цвести.

Как проводится размножение азалии в домашних условиях:

  • для вегетативного размножения подходят только полуодревесневшие побеги – срезать их нужно вовремя, для этого отбираются черенки в возрасте 6-7 месяцев;
  • на побеге должна быть пара листьев – оптимально срезать черенок длиной в 8-10 см;
  • срез нужен не прямой, а скошенный;
  • листочки отрезаются, место среза обрабатывается стимулятором роста корней;
  • черенок необходимо высадить на глубину 3 см в рыхлый влажный субстрат (смешать в равных пропорциях торф и песок);
  • сделать парник из полиэтиленового пакета и держать черенок в помещении с температурой от +22 до + 25°C;
  • каждые три дня увлажнять почву и проветривать мини-тепличку.

Укоренение длится 2 месяца, после чего черенок высаживается в постоянный горшок. Если за этот период на нем появились цветочные почки, их необходимо срезать. А молодые побеги с листьями, напротив, свидетельствуют, что черенок уже хорошо укоренился и готов к пересадке.

Обрезка и формировка

Азалия требует постоянного контроля формы куста. Сразу же после окончания цветения побеги нужно подрезать на 2-3 см. Также выполняется гигиеническая обрезка, которая заключается в удалении сухих листьев или слабых побегов, которые не дают цветения.

В июне-июле, когда на азалии появляются новые молодые побеги, нужно выполнить их прищипывание. Проводить эту процедуру можно вплоть до цветения – 1 раз в месяц. Прищипывание верхушек стимулирует ветвистость куста. Этот метод также позволяет продлить цветение азалии. Не дожидаясь, пока лепестки начнут осыпаться самостоятельно, поштучно отщипывается каждый увядающий цветок.

Удобрение

Растение нуждается в подборе разных видов подкормки, исходя из его жизненного цикла. Как только на кусте начинается период бутонизации, требуется внести удобрение в виде раствора суперфосфатов. Или же использовать специализированные подкормки для декоративно-цветущих комнатных растений. Чтобы продлить цветение, спустя месяц вносится калийно-фосфорное удобрение.

Для наращивания зеленой массы растению требуется комплексное удобрение с преобладанием азота в составе. Азалия хорошо реагирует на частые подкормки. В весенне-летний сезон процедура выполняется 1 раз в неделю. В холодный период – 1 раз в месяц.

Горшки

горшки для азалии

Для выращивания азалии подходит емкость из керамики или пластмассы. Для этого комнатного растения характерны поверхностные корни, поэтому горшок должен быть широким, но невысоким. С учетом дренажного слоя и субстрата достаточно емкости высотой 18 см. При подборе горшка можно ориентироваться на его объем – не более 1,5 л. На дне контейнера обязательно должны быть дренажные отверстия.

Гигиена

Чтобы поддерживать куст в чистоте, азалию нужно интенсивно опрыскивать из пульверизатора, но не протирать листья влажной губкой. Также азалия хорошо реагирует на душ прохладной водой. Выполнять процедуру можно ежемесячно.

Виды и сорта

В природе насчитывают чуть более 300 видов растения. В современном цветоводстве большинство сортов было выведено селекционным путем на базе двух видов – азалии японской и индийской.

Азалия индийская (Azalea indica)

азалия индийская фото

Азалия индийская (индика, рододендрон Симса) — самый распространенный вид комнатной азалии. Это низкорослый вечнозеленый кустарник высотой 30-50 см. Ценится за способность цвести в холодный период года. Цветы могут быть и простыми, и махровыми, от светло-розовых до насыщенных малиновых. В диаметре достигают 4-5 см. Листья мелкие и темно-зеленые, на листовой пластинке есть короткий красный пушок.

Азалия японская (Azalea japonica)

азалия японская фото

Азалия японская (рододендрон тупой) — этот вид менее популярен. По сравнению с азалией индийской, у этого растения цветы мельче (3 см) и не отличаются огромным выбором расцветок. Можно выращивать дома на балконе, но за счет морозостойкости больше применяется как садовое растение. Листья темные, до 5 см в длину.

Азалия белая (Rhododendron simsii)

Азалия белая популярна из-за своей визуальной схожести с кустом жасмина. У азалии белой обильное цветение, цветки преимущественно махровые. Могут быть белоснежными, кремовыми или бледно-розовыми. Если держать горшок с этим кустом вблизи с цветными видами азалии, то растение теряет характерный белый цвет и покрывается розовыми соцветиями. В высоту куст достигает 50 см.

Азалия Долоросо (Rhododendron Doloroso)

азалия долороса фото

Азалия Долоросо – листопадный кустарник с крупными (6-7 см в диаметре) красными цветами до 10 штук в соцветии. Может вырасти больше метра в высоту. Темно-зеленые листья осенью меняют цвет на красный. Выносит морозы до -29°C, на зиму сбрасывает листья.

Азалия Голден игл (Rhododendron Golden Eagle)

азалия голден игл фото

Азалия Голден игл – тоже гибридный морозостойкий листопадный кустарник, который отличается красно-оранжевыми цветками размером до 8 см. Вырастает до 1,8 м в высоту. Листья (до 10 см в длину) меняют свой цвет в зависимости от времени года.

Азалия Джоли мадам (Rhododendron Jolie Madame)

азалия джоли мадам фото

Азалия Джоли мадам – цветет в мае-июне большими розовыми цветками со светлыми оранжевыми вкраплениями. Размер куста – до 180 см. Подходит для выращивания в открытом грунте, при условии укрытия на зиму переносит даже сильные морозы.

Азалия Нэп хилл (Rhododendron Knap Hill)

азалия нэп хилл фото

Азалия Нэп хилл (Кнап хилл) – на основе этого сорта выведено несколько разновидностей, отличающихся цветом бутонов – светло-розовым, желтым, оранжевым, красным. Цветет около месяца, начиная с конца мая (или начала июня).

Азалия Мелина (Rhododendron Melina)

азалия мелина фото

Азалия японская Мелина относится к карликовым кустарникам (высота около 30 см). Цветы ярко-малиновые, внутри красные, размером до 4,5 см. Из-за большого количества цветков во время цветения листьев может быть практически не видно.

Азалия Принцесса Анна (Rhododendron Princess Anne)

азалия принцесса анна фото

Азалия Принцесса Анна – вечнозеленый, низкорослый (до 60 см), обильноцветущий гибридный сорт, выведенный в Великобритании полвека назад. Цветы бледно-лимонные, с длинными тычинками. Без укрытия переносит морозы до -19°C в открытом грунте.

Азалия Стелла Марис (Rhododendron Stella Maris)

азалия стелла марис фото

Азалия Стелла Марис – сорт индийской азалии. Обладает крупными цветками (которые могут быть полумахровыми) белоснежного цвета с ярко-малиновыми точками на одном верхнем лепестке.

Вредители и болезни

На азалии паразитируют такие распространенные вредители комнатных растений, как паутинный клещ, бабочка-белокрылка, щитовки и трипсы, реже – тля. Болезни растения можно определить по характерным признакам:

  • темный налет и пятна на листве и побегах свидетельствуют о распространении серой гнили;
  • корневую гниль можно распознать по почерневшим, сгнивающим корням во время пересадки или по постоянной вялости побегов растения;
  • бурые пятна с белесой окантовкой, появившиеся на листьях, указывают на фитофтороз азалии;
  • если листья обесцвечиваются и сохнут, то куст страдает от хлороза.

Полезные свойства

Листья и цветы содержат вещества-фитонциды. Насыщая ими воздух в доме, растение оказывает бактерицидное действие. Из листьев азалии в странах Азии готовят тонизирующий чай, который применяют при борьбе со стрессом. Настойки из лепестков обладают противовоспалительным эффектом.

Приметы и суеверия

Азалию называют главным женским цветком. Растение ассоциируется с кротостью и преданностью. Но также приметы гласят, что нельзя дарить цветущий куст азалии влюбленной паре, поскольку их ожидает нежеланная разлука.

Другие популярные суеверия:

  • стоящий рядом куст помогает восстановить душевный баланс, найти в себе жизненные силы;
  • если растение начало стремительно гибнуть – оно забирает на себя болезнь кого-то из жителей дома;
  • если вам подарили азалию, но она вскоре засохла, – у человека неискренние и корыстные мотивы в отношениях с вами.

Азалия создает благотворную энергетику, поэтому подходит для выращивания в доме. Но стоит учитывать, что с растением не должны контактировать питомцы и маленькие дети.

2024-04-02