Ядовитые


Ядовитые – это группа растений, которые представляют опасность для людей и животных. Отравление может происходить не только при условии употребления их в пищу. Даже контакт может провоцировать раздражение кожных покровов и слизистых.

Чем опасны ядовитые растения?

Опасные вещества неравномерно распределяются в составе ядовитых растений. У одних экземпляров алкалоиды присутствуют только в определенных надземных или подземных частях, семенах или плодах. А другие могут быть полностью ядовитыми.

Также к некоторым растениям нельзя даже прикасаться, а другие представляют опасность лишь при повреждениях листьев, стеблей или корней.

К группе ядовитых растений причисляют разные формы – травы, кусты, деревья. Их объединяет присутствие в составе клеточного или млечного сока таких опасных веществ, как сильнодействующие алкалоиды и гликозиды. У некоторых растений причиной для отравления может стать высокая концентрация эфирных масел, сапонинов, органических кислот.

Как правило, ядовитые растения сигнализирует о своей опасности. Многие из них имеют яркий окрас или отпугивающий запах. Токсины – лишь способ защиты от поедания вредителями.

Комнатные ядовитые растения

Многие экзотические и красиво цветущие растения содержат опасную концентрацию ядов. Любые манипуляции с ними (пересадка, размножение, обрезка) должны проводиться в перчатках.

В список самых ядовитых домашних цветков включены хедера, молочай, монстера, диффенбахия, азалия, филодендрон, цикламен, аглаонема, бальзамин, герань, фикус.