Антуриум (лат. Anthúrium) — вечнозелёное растение относится к семейству Ароидных и является одним из самых популярных представителей семейства, при этом большее количество видов антуриума относится к эпифитным растениям (растения, которые растут или постепенно прикрепляются к другим растениям, но не питаются от них). Также встречаются виды антуриума, которые относятся к лианам, полуэпифитам и травянистым растениям.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение антуриум фото

Высота и диаметр в комнатных условияхРазмеры могут серьезно варьироваться в зависимости от вида. В среднем высота варьируется от 40 до 50 см. Средний диаметр - 20 см.
Период цветенияФевраль - ноябрь.
Период активного ростаСередина марта - середина сентября.
Период покояСередина октября - начало марта.
ОсвещениеТребуется много рассеянного яркого света, необходима защита от прямых лучей.
ТемператураЛето - от 22°C до 28°C, зимой - около 16°C.
ВлажностьПовышенная, около 90%.
ПоливВо время периода вегетации требуется обильный полив, который производится, когда почва высыхает до половины глубины. После периода вегетации полив - умеренный.
СубстратВоздухопроницаемый, рыхлый. В состав входит рубленный сфагнум, дерновая почва и торф (пропорции 2:1:2).
ПересадкаОптимально - февраль-март, но допускается пересадка в экстренных ситуациях с апреля по август. Молодые растения пересаживают ежегодно, далее интервалы увеличиваются постепенно до 3 лет.
Способы размноженияЧеренками, семенами.
УдобренияВесной-летом раз в 15-20 дней добавляют минеральный комплекс. Внекорневая подкормка - каждые 10-15 дней.
Ядовитые части растенияСок с ядовитыми элементами содержится в листьях, стоит оградить от него детей.

Антуриум фото

Цветет антуриум с февраля по ноябрь, но чтобы это происходило в домашних условиях, потребуется тщательный уход. Цветок представлен початком и листом-покрывалом. Окрас у цветка может быть различным, наиболее часто можно встретить красный, белый или синий. В зависимости от конкретного вида кожистые листовые пластины могут быть цельными или рассеченными, небольшого размера или крупными, однотонными или покрытыми узорами.

Ареал произрастания — тропики, субтропики, родина — Северная и Южная Америка. Насчитывается около 30 видов комнатных антуриумов, селекционеры вывели более 77 садовых гибридов. В комнатных условиях антуриум культивируют и как красивоцветущее, и как декоративно-лиственное растение.

Уход за антуриумом в домашних условиях

Как и любое комнатное растение, антуриум нуждается в должном уходе. Ниже представлены основные рекомендации.

Освещение

антуриум освещение

Антуриум любит яркое освещение, при этом необходимо позаботиться о его защите от попадания прямых лучей солнца. Оптимально размещать антуриум на подоконниках с восточной или западной стороны. Окна, выходящие на север также допустимы для размещения, однако света цветку будет не совсем достаточно. Если же он будет стоять на южном подоконнике, то обязательно должна быть организована защита от прямых лучей, для этого используют тюль, газету и так далее. Лучше перенести антуриум дальше от южного окна, ближе к центру помещения.

Температурный режим

Антуриум считается теплолюбивым растением. Весной и летом это диапазон от 22°C до 28°C. Если в теплое время температура в комнате упадет ниже 18°C, это может спровоцировать болезни, за этим рекомендуется пристально следить. Осенью и зимой антуриум лучше перенести в более прохладное место, где поддерживается температура на уровне 16°C. Стоит учитывать, если речь идет о виде антуриум Шерцера, что ему рекомендуется подобрать еще более прохладное место (на 2-4°C ниже). Также важно помнить, что цветок болезненно реагирует на резкую смену температуры, поэтому в переходные периоды температурный режим изменяется постепенно.

Влажность

антуриум влажность

Влажность воздуха для антуриума оптимально должна быть достаточно высокой, примерно 90%. Слишком низкая влажность приведет к замедлению процесса развития растения. Горшок с антуриумом, как правило, размещается в глубоком поддоне, что позволяет поддерживать высокую влажность. Поддон стоит наполнить галькой или керамзитом. В поддон также добавляется жидкость, при этом дно самого горшка не должно с ней контактировать. Также рекомендуются регулярные опрыскивания теплой водой.

Полив

Во время активного роста антуриум поливается обильно и часто. Поливать цветок необходимо тогда, когда почва в горшке высохнет примерно на половину глубины. Для полива применяют мягкую воду, которая хорошо отстоялась, по мягкости подходит дождевая вода. Стоит отметить, что антуриум лучше себя чувствует при небольшой засухе, чем в почве с застоявшейся водой. Чрезмерное количество влаги приведет к постепенному гниению корневой системы. Примерно через 15 мин. после полива необходимо слить из поддона лишнюю воду.

Субстрат

Почва для антуриума должна обеспечивать отличную пропускную воздушную способность, а также быть рыхлой. Оптимально использовать почвосмесь, в состав которой входит 1 часть дерновой почвы, 2 части торфа и 2 части рубленого сфагнума. Также можно использовать наиболее простой вариант, который состоит из хвойной коры и универсального грунта в пропорции 1 к 1.

Пересадка

как пересадить антуриум

Вегетационный период антуриума длится с февраля по март, именно тогда оптимально проводить пересадку. Если случилось так, что пересадку приходится провести позже, то допускается выполнить ее с апреля по август. Листья и корни антуриума достаточно легко травмируются, следовательно, пересадка проводится с предельной осторожностью. Молодые антуриумы пересаживают ежегодно, при этом каждый раз используется горшок, который больше предыдущего в диаметре приблизительно на 1,5 см. Взрослые растения стоит пересаживать только тогда, когда это необходимо. Например, если корни перестали помещаться в старую емкость. Обычно пересадку взрослых представителей проводят каждые 2-3 года. После покупки пересадка антуриума производится спустя примерно 7-10 дней. Непосредственно перед пересадкой нужно осмотреть корни и листья цветка и убедиться в отсутствии повреждений, вредителей и гнили. При необходимости плохие корешки следует обрезать и сбрызнуть корневище фитолавином.

Размножение антуриума

Антуриум размножается двумя способами: черенкованием и семенами.

    • Черенкование. Это наиболее простой и оперативный метод размножения. Для этого применяются стеблевые отпрыски или верхушечные черенки. От родительского куста отделяется боковой отросток или верхушечный черенок, который перемещается в индивидуальную емкость. Когда отросток будет отделен, проводится осмотр его нижней части: если там отсутствуют корни, то предварительно его укореняют, для чего высаживают в перлит или песок. Позже поливают, а также накрывают стеклянной банкой (можно взять обрезанную бутылку из пластика). Далее он перемещается в место с температурой от 22°C до 24°C и регулярно проверяется.
  • Семена. Семенной материал антуриума очень быстро теряет всхожесть, поэтому после сбора семян их важно быстро высадить. Семена появляются только в тех случаях, если растение было предварительно искусственно опылено. Процедура проводится с интервалом в два дня несколько раз, пыльца с одного цветка перемещается на другой. Семена находятся внутри плода, который представлен ягодой. Они вызревают за 8-10 месяцев. Далее семена извлекаются из плода, после чего хорошо моются и окунаются в слабый раствор марганцевого калия. После они помещаются в емкость малого размера, предварительно наполненную рыхлой почвой, а сверху насыпается тонкий слой перлита. Семена распределяются по почвосмеси равномерно, сильно вдавливать их не стоит. Емкость помещается в место с температурой около 22°C, а сверху она накрывается стеклом или пленкой. Первые сеянцы появятся примерно через две недели. Пикировка проводится после того, как образуется первая пара листьев. Для этого используется почвосмесь из верхового торфа, древесного угля, коровяка, хвойной или листовой почвы. С уровнем роста растения пикируются в емкости большего размера еще несколько раз. Первое цветение можно будет наблюдать примерно через два года.

Обрезка и формировка растения

С ростом антуриума его нижние листья постепенно отмирают, а сверху появляется все больше и больше новых, все это со временем серьезно портит внешний вид цветка. Чтобы омолодить растение, его верхушку срезают и помещают в воду для укоренения.

Удобрение

Весной и летом применяют минеральные удобрения 1 раз в 2 недели, при этом важно, чтобы для молодых растений дозировка была вдвое меньше той, что указана производителем на упаковке. Также некоторые специалисты рекомендуют применять внекорневые подкормки с той же периодичностью.

Горшки

Так как керамические горшки обеспечивают температуру почвы равную комнатной, для антуриума оптимально выбирать пластиковые горшки. Емкость лучше выбрать не слишком широкую, но достаточно длинную. На дне важно сделать хороший дренажный слой для предотвращения застоя воды в горшке. Его можно выполнить из пеностекла, керамзита, мелких кусочков кирпича или даже из пенопласта.

Гигиена

гигиена антуриума

Влажной тканевой тряпкой или губкой с листьев антуриума регулярно нужно удалять грязь и пыль. Летом и весной при помощи пульверизатора проводится увлажнение поверхности листьев, для этого используется вода комнатной температуры, которая предварительно отстаивается как минимум сутки. Эта процедура будет способствовать увеличению скорости развития и роста антуриума. Важно отметить, что вода должна попадать только на листья и не затрагивать поверхности цветков, так как из-за воды образуются специфические пятна, которые портят общий вид растения.

Виды и сорта

Сегодня насчитывается более сотни видов и сортов антуриума, из которых стоит выделить наиболее распространенные.

Антуриум Андре (Anthurium Andreanum)

антуриум андрэ фото

Антуриум Андре имеет крупные листья (до 40 см в длину и 15-20 см в ширину). Во время цветения образуется большой початок цилиндрической формы, который может достигать в длину 15 см, окрашен он в белый, светло-желтый или кремниевый цвет. Цветочное покрывало кожистое, имеет сердцевидную форму, а окраску чаще всего от белой до багряной.

Антуриум Гукера (Anthurium Hookeri)

антуриум гукера фото

Антуриум Гукера («птичье гнездо») – искусственно выведенный декоративно-лиственный сорт, листья крупные, зеленого цвета со множеством черных точек, черенки длиной до 15 см. Диаметр взрослой розетки может достигать 250 см при высоте 60 см. Цветонос может вырастать до 50-100 см. В домашних условиях цветет крайне редко.

Антуриум многорассеченный (Anthurium Polyschistum)

антуриум многорассеченный фото

Антуриум многорассеченный представлен лианой с пальчато-рассеченной листвой. В зависимости от размера листа насчитывается от 5 до 9 сегментов линейно-ланцетной формы. Высота цветоноса может достигать 25 см. Ягоды имеют красную расцветку.

Антуриум хрустальный (Anthurium Crystallinum)

антуриум хрустальный фото

Антуриум хрустальный — темно-зеленые листья в форме сердца бархатистые на ощупь, украшены эффектным серебристым рисунком с хрустальным блеском. Длина листа 20-40 см, ширина 15-20 см. Черешок округлый без крылышек. Цветонос вырастает около 40 см в высоту. Покрывало зеленое или бледно-пурпурное, початок — 15-25 см, ягоды пурпурные.

Антуриум величественный (Anthurium Magnificum)

антуриум величественный фото

Антуриум величественный очень похож на антуриум хрустальный. Отличается большими размерами листа (длина до 60 см и ширина 50 см) и четырехгранным черешком.

Антуриум Шерцера (Anthurium Scherzerianum)

антуриум шерцера фото

Антуриум Шерцера — компактное растение высотой до 30 см (длина черешка не превышает длины листовой пластины). Темно-зеленые матовые крупные листья могут быть различной формы (зависит от подвида). Цветонос — 15-55 см с оранжевым или желтым спирально закрученным початком. Ягоды оранжево-красные.

Антуриум лазящий (Anthurium scandens)

антуриум лазящий фото

Антуриум лазящий — эпифит до 100 см высотой с толстыми стеблями и распластанными овальными или ланцетными листьями. Корешки около 3 мм в диаметре, расположены вдоль всего стебля. Покрывало бледно-зеленое, початок желто-зеленый. Теневыносливый и легкоцветущий вид.

Антуриум Бейкера (Anthurium Bakeri)

антуриум бейкера фото

Антуриум Бейкера — эпифит с коротким побегом и узко-эллиптически-ланцетными листьями длиной 20-55 см и шириной 3-9 см. Покрывало кожистое бледно-желто-зеленое, початок кремово-белый, ягоды красные.

Микс Шерцера и Андрэ

Антуриум микс выведен из сочетания двух наиболее известных видов антуриума Шерцера и Андре, в результате чего насчитывается более 70 новых сортов (в зависимости от исходных вариантов). Микс задумывался как более неприхотливая версия для выращивания в домашних условиях и в офисе. Высота растения в среднем 50-70 см.

Вредители и болезни

Наиболее распространенные болезни антуриума:

  • фитофтороз;
  • мучнистая роса;
  • гниль на корнях и стебле;
  • антракноз;
  • септориоз;
  • листовые пятна (могут вызваны различными возбудителями).

Насекомые являются главными вредителями для растения. Ниже представлены наиболее опасные для антуриума вредители:

Полезные свойства

Цветок отличается наличием некоторых полезных свойств. Стоит отметить наиболее значимые из них:

  • снижает количество микробов в воздухе помещения, где располагается растение, на 70%;
  • производит фильтрацию воздуха от толуола и аммиака;
  • отлично увлажняет воздух;
  • производит очистку воздуха на 8% от формальдегида.

Приметы и суеверия

Цветок имеет второе народное название «мужское счастье». Приметы говорят о том, что растение может решить многие проблемы сексуального характера у мужчин. Он позволит быстро вернуть силы и восстановиться, а также сделать сексуальную жизнь регулярной. Кроме того, антуриум способен направить мужчину на верный путь, а также избавить от различных зависимостей.

Относительно женщин также имеется примета: говорится, что цветок помогает найти вторую половинку, однако он должен быть обязательно подарен, а не куплен женщиной самостоятельно.

2024-04-01