Мучнистый червец – один из самых распространенных вредителей комнатных растений. Будучи ближайшим родственником щитовки и тли, он очень стойкий к разным температурным режимам. С легкостью способен обитать как в оранжереях, так и зимних садах. Домашние цветы и рассада огородных культур, выращенные на подоконнике, часто страдают от этого вредителя. Мучнистые червецы массово и быстро размножаются, оставляя белые следы на растениях.

мучнистый червец фото

Как выглядит мучнистый червец

Червецы относятся к кокцидам. Это подотряд сосущих паразитов. Примечательно, что ротовой аппарат присутствует только у особей женского пола. А вот самцы мучнистого червеца визуально сильно отличаются от самок: имеют крылья и способны перелетать между растениями, не добывают себе еду, на голове у них членистые усики и хорошо развитые глаза. Самцы живут всего лишь 1-3 дня. За этот период они успевают найти самку и оплодотворить ее. Затем погибают, не навредив комнатным растениям. Поэтому опасность для комнатных растений представляют самки и личинки, которые массово поедают листья, стебли, цветы.

самец и самка мучнистого червеца

Самки мучнистого червеца бескрылые. Они хорошо передвигаются на лапках, способны надежно крепиться к поверхности наземных органов растения. В зависимости от возраста, их размер может быть от 0,5 до 12 мм. Поскольку самка покрыта густым восковым налетом, она напоминает пушистый шарик белого цвета.

Откуда же берется мучнистый червец на комнатных цветах? Заражение растений происходит за счет миграции личинок. С первых дней жизни личинки мучнистого червеца очень подвижны и переползают на другие цветы. Несмотря на отсутствие способности летать, наличие пушинок на теле позволяет паразиту передвигаться по воздуху. Достаточно легкого дуновения ветра из окна, чтобы белый шарик перелетел на другие растения в доме. Это и объясняет, каким образом появляется мучнистый червец и происходит массовое заражение цветов в квартире или зимнем саду.

Как распознать червеца на комнатных растениях:

  • присутствие белого липкого налета, напоминающего мучнистую росу;
  • поражены самые нежные части растения (усики, побеги, молодая листва, соцветия);
  • растения приостановилось в росте, выглядит истощенно;
  • побеги, листья и цветы усыхают;
  • на карликовом кусте или деревце растрескивается кора;
  • массовые скопления личинок в виде белого кунжута;
  • под листвой, в листовых пазухах и внутри цветов собраны ватные белые катышки (кладки в виде яйцевых мешков).

мучнистый червец на растении фото

Если заражение растения слишком интенсивное, то колониям новых личинок не хватает пищи. Они падают с растения на почву, зарываются в субстрат и присасываются к корневым отросткам. Через несколько дней воздействия мучнистого червеца на корни растение стремительно погибает, лишенное питательных веществ и воды, которые добывал корень для наземной части.

мучнистый червец на корнях растений

Виды мучнистых червецов

На сегодняшний день насчитывается порядка 2000 видов червеца. Эти вредители распространены в условиях разных климатических зон. Среди такого разнообразия паразитов можно назвать несколько видов, которые встречаются преимущественно на комнатных растениях:

  • Амариллисовый мучнистый червец – скрытный паразит. Визуально его очень трудно заметить, поскольку червец прячется преимущественно в чешуйках луковиц комнатных растений. Следов поражения нет, но при этом листва активно желтеет, а растение увядает.
  • Цитрусовый (второе название – виноградный червец). Его личинки можно найти по всей поверхности растения. Из всех комнатных червецов представители этого вида имеют наибольшие размеры. Растение, пораженное вредителем, покрывается белым налетом. Но цвет самих самок и личинок – от светлого розового до кремового.
  • Кактусовый червец. Название вида подсказывает, что вредитель паразитирует на суккулентах и кактусах. Растения покрываются микроскопическими многочисленными пятнышками белого или светло-серого цвета. Этому виду червеца свойственно стремительно размножение.
  • Приморский мучнистый червец. Считается самым распространенным видом. Наличие более длинных волосков на теле дает паразиту существенные преимущества. Он более активно передвигается и лучше крепится в растениям. Также тело покрывается более плотным восковым слоем, за счет чего вредитель может выдержать несколько этапов обработки инсектицидами.

Какие растения в зоне риска

Увы, мучнистого червеца можно классифицировать как инвазивный вид паразитов, способного поражать практически любые комнатные растения. Но все же можно обозначить группу домашней флоры, на которой вредитель появляется в первую очередь.

В зоне риска – орхидеи. На них можно встретить несколько видов червецов: приморский и цитрусовый, реже – щетинистый. Из орхидей самыми уязвимыми считаются молодые фаленопсисы. Но также червецы любят нежные стебли и листву орхидей Каттлея, Венерин башмачок, дендробиум благородный, онцидиум.

мучнистый червец на комнатном растении

Вторая группа растений, которые чаще подвержены нападению червецов – цитрусовые. Внимательно осматривать цветоводам также следует фикусы, кактусы с суккулентами, папоротниковые.

Профилактика заражения

Для закрытых пространств главную опасность представляет появление в доме нового экземпляра. После покупки растения опытные цветоводы рекомендуют проводить карантин. Внимательно осмотреть новый цветок, особенно в зоне листовых пазух, на обратной стороне листвы. Не спешить переносить его в комнату, а подержать до 1 недели в отдельной зоне. Например, в прихожей или на кухне, если там свободный подоконник.

Другие способы заражения мучнистым червецом:

  • домашние цветы провели летний сезон на открытом балконе или уличной террасе;
  • при пересадке растения использовался зараженный субстрат;
  • червец был занесен в дом с покупной зеленью и овощами, у которых не отрезана ботва;
  • расселение в доме муравьев способствует перенесению яиц паразита.

Учитывая способы попадания червецов в дом, каждый месяц целесообразно проводить тщательный осмотр всех комнатных растений. Мучнистый червец не любит процедуру орошения теплой водой. С целью профилактики можно устраивать растениям душ с температурой в 30 °C.

При каждой пересадке растения нужно дезинфицировать старый горшок, а почву не брать на улице. Покупать субстрат нужно в специализированных цветочных магазинах.

Как бороться с мучнистым червецом

Игнорировать появление белого налета на комнатных растениях нельзя.

Главная опасность мучнистого червя в том, что колония не останавливает своего активного размножения до тех пор, пока растение не погибнет.

Также нужно знать, что червец прокусывает нежные стебли и листву растения, высасывая из него соки. В местах проколов паразит оставляет секрет в виде пищеварительных ферментов. Эти вещества привлекательны для сажистого грибка. Поэтому нередко требуется уже комплексная обработка, направленная на борьбу и с насекомыми, и грибковыми поражениями.

Популярные инсектициды не всегда работают против червеца, поскольку паразит защищен плотным восковым слоем. Чтобы избавиться от мучнистого червеца на растениях, нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • обработка проводится в 3 этапа (второе опрыскивание выполняется через неделю после первого, а третье – спустя 21 день после второго);
  • выбирать для обработки нужно не контактные, и системные препараты;
  • на каждом этапе использовать новый препарат с разными действующими веществами в составе.

Рассмотрим конкретные препараты от мучнистого червеца. Один из вариантов, чем можно обработать пораженные комнатные растения – контактные средства. Они подразумевают нанесение их извне, то есть методом прямого опрыскивания паразита. Такая обработка в случае с червецом эффективна лишь на 35%. Системные препараты проникают внутрь растения и отравляют паразита через сок. Такие инсектициды предназначены как для орошения, так и полива. Сами же цветы от такой обработки не страдают. К эффективным системным препаратам для борьбы с мучнистым червецом относят «Танрек», «Апплауд», «Апече», «Актара», «Мовента».

Мучнистый червь снижает стойкость растения к неблагоприятным факторам. Из-за множественных механических повреждений ухудшается и его внутриклеточное питание. Поэтому после первого этапа обработки препаратами важно выполнить подкормку растения, чтобы простимулировать его рост.

Народные средства и методы борьбы

Увы, они низкоэффективные против мучнистого червеца. Такие средства помогут временно приостановить массовое размножение паразитов, но полностью вывести их не удастся. И чтобы растение не погибло, вскоре придется обратиться к химическим методам борьбы.

Какие народные домашние методы временно угнетают активность червеца:

  • Концентрированный раствор с мылом. Готовится из расчета 20 г кускового хозяйственного мыла на 1 л теплой воды. Раствор должен настояться не менее 12 часов. Обработка проводится трижды каждые 7 дней.
  • Обработка отваром хвоща полевого. 200 г сухого хвоща нужно залить 1,5 л кипятка. Накрыть емкость и дать настояться 2 часа. Когда вода станет комнатной температуры, выполнить опрыскивание и полив пораженного растения.
  • Чесночная вода. 10 зубчиков чеснока нужно раздавить и залить 500 мл кипятка. Настаивать под крышкой 4 часа. Процедить жидкость и выполнить орошение.

В борьбе с мучнистым червецом решающую роль играет ранняя обработка. Растение легко вылечить, если цветовод регулярно выполняет осмотр своих цветов и своевременно приступает к борьбе с вредителям.

2022-11-21 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/muchnistyj-chervec/