Щитовка – это насекомое, агрессивный вредитель домашних растений, которого очень трудно заметить вовремя. Название «щитовка» связано с особенностью строения его тела: паразит имеет прочные защитные щитки и визуально напоминает бляшки на комнатных цветах. Опасность вредителя – в его стремительном размножении. Через несколько часов с момента выхода мелких личинок из яиц, они рассредотачиваются по всей поверхности растения, начиная высасывать клеточный сок.

щитовка фото

Как выглядит щитовка

Ближайшие родственники щитовок – другие представители из подотряда Кокциды. Это мучнистый червец и тля. Все отличаются многочисленными колониями и высокой степенью защиты от внешнего воздействия. Щитовки проявляют свою стойкость за счет прочного панциря. Он состоит из двух слоев, а сверху покрыт воском.

Говоря о щитовках нужно упомянуть и ложных щитовок (ложнощитовок).

  • они значительно крупнее, от 3 до 7 мм;
  • визуально плоские, а щитовки как половинки горошинок;
  • не имеют воскового панциря, а яйца и личинок предохраняет высыхающая кожа погибающей самки, поэтому они более восприимчивы к химическим препаратам;
  • покрывающий вредителя щиток не срастается с находящимся внутри него насекомым, и если отковырнуть его, насекомое останется прикрепленным к растению;
  • не выделяют клейкого сладкого секрета.

Взрослые особи щитовок большую часть своей жизни пребывают в неподвижном состоянии. Прикрепившись мощным сосущим ротовым аппаратом к стеблю или листве растения, личинки начинают поглощать его сок. Им не приходится передвигаться в поиске еды – свою активность они проявляют лишь в первые часы жизни, когда ищут надежное место для крепления. У самок щитовок даже отсутствуют глаза и крылья. Но хорошо развиты яичники, внутри которых зреет порядка сотни яиц.

щитовка на стебле

Личинки вредителя прячутся под нижней стороной листа, вдоль стеблей, в листовых пазухах. Когда происходит массовое заражение щитовками, растение практически полностью усеяно мелкими бляшками. Размеры и окрас тельца вредителя зависит от вида, к которому он принадлежит.

Подвижными у щитовок являются лишь самцы. Их задача – отыскать и оплодотворить самку. Помимо способности быстро передвигаться, они еще наделены крыльями. Это дает возможность перелетать на небольшие расстояния между соседними растениями и давать жизнь новым колониям. Самцы живут несколько дней. Самки – 3 месяца, в течении которых они интенсивно размножаются.

Признаки присутствия щитовок на комнатных цветах

  • наземная часть массово усеяна мелкими плотными точками, которые редко двигаются;
  • листовые пластины массово желтеют и опадают;
  • стебель растения высыхает, теряет упругость;
  • цветок останавливает свой рост и развитие;
  • на растении видно падь – сладкая липкая жидкость, выделяемая вредителями питающимися соком растения, которая иногда мельчайшими каплями падает на землю;
  • в местах массового скопления вредителя появляется сажистый грибок.

Щитовки очень распространены. Обитают в разных климатических зонах и легко адаптируются под условия проживания растений, на которых паразитируют. Такая высокая адаптивность достигается за счет прочной структуры тела и выделения секрета в виде воска, который стойкий даже к ядам. Наиболее распространенными видами насекомых-вредителей, обитающих на комнатных растениях, считаются:

  • Плющевая – щитовка, которая паразитирует на экзотических растениях, завезенных к нам из тропиков и субтропиков. Встретить вредителя можно преимущественно на декоративных лианах и вечнозеленых растениях из семейства Спаржевые. Вредитель расселяется по всей наземной поверхности растения, сосредотачиваясь в узлах молодых побегов. Плющевая щитовка светло-серого окраса, ее тело достигает в длину 3 мм.
  • Олеандровая щитовка в первые недели жизни с бледным белесым окрасом, а с возрастом становится желтой. Щиток у этого вида насекомого плоский и покрыт белым восковым налетом. Длина тельца взрослой особи достигает 2,5 мм.
  • Калифорнийская – самая распространенная щитовка, которая может паразитировать на любом комнатном растении. Поражает как однолетние экземпляры, так и декоративные кустарники и карликовые деревья. Эти щитовки мельче представителей других видов – тело не более 2 мм в длину. Молодые личинки желтого цвета, в половозрелом возрасте самка калифорнийской щитовки становится насыщенно-серого или коричневого цвета.
  • Кактусовая щитовка с самым сильным ротовым аппаратом. Насекомые расселяются по всей поверхности растения и начинают высасывать из него сок. Когда кактус массово поражен вредителем, то визуально кажется, будто растение приобрело серый окрас. Длина тела кактусовой щитовки – 2,5 мм.
  • Красная померанцевая и апельсиновая – оба вида щитовок паразитируют на цитрусовых растениях. Они мелкие, до 2 мм в длину. Померанцевую можно узнать по красному цвету, апельсиновую – по насыщенному желтому оттенку. Эти щитовки атакуют и листву, и плотную плодовую кожуру.
  • Пальмовая щитовка, как и подсказывает название, преимущественно вредит комнатным представителям семейства Арековые. Но нередко с пальмовых растений переползает на Орхидеи и Бромелиевые.

Какие растения в зоне риска

щитовка на листе

Щитовки часто атакуют представителей субтропической зоны. Это фикус, декоративный комнатный плющ, красиво цветущий олеандр, юкка. В этом списке и представители домашних Спаржевых: драцена, агава, аспарагус. Вредитель паразитирует на всех вида орхидей и эпифитных или вьющихся ароидных растений: антуриум, каладиум, алоказия, аглаонема, монстера, диффенбахия.

Цитрусовые и пальмовые щитовки – узкоспециализированные вредители, которые выбирают представителей конкретных видов растений. В домашних условиях они поселяются на цедроне, карликовых лимонах и лаймах, померанце, бокарнее, хамедории, хамеропсе, пальме Вашинготония и Брахея.

Профилактика заражения

щитовка на комнатном растении

Откуда же берется щитовка на комнатных растениях? Золотое правило, которое нельзя нарушать, – это карантинные меры для каждого нового экземпляра в доме. В большинстве случаев вредители заносятся с покупкой растений в цветочных магазинах. Любой новый горшечный цветок должен пребывать минимум 7 дней в условиях карантина. Его нужно разместить вдали от других растений, а в идеале – временно организовать колпак из полиэтилена.

Чтобы избежать появления щитовок, необходимо регулярно осматривать комнатные цветы на наличие мелких повреждений, точек. Тщательному осмотру поддаются обратная сторона листьев и пазухи. В случае с щитовками можно заметить появление липкого секрета на листве и стеблях. Когда вредители активно размножаются, их выделения начинают капать на подоконник вокруг горшка.

Другие профилактические меры:

  • не расставляйте растения слишком близко друг к другу;
  • регулярно осматривайте состояние почвы в горшке – насколько субстрат чистый;
  • своевременно срезайте отмершие части растения – они привлекают внимание вредителей;
  • щитовки не любят теплый душ и опрыскивание нижней стороны листвы, поэтому такие манипуляции проводятся 1-2 раза в месяц;
  • если комнатные растения в теплый сезон живут на балконе или террасе, то их нужно профилактически обрабатывать химическими препаратами.

Как бороться с щитовкой

Избавиться от щитовки на комнатных растениях довольно сложно. Причина кроется в их прочном панцире, который дополнительно защищен восковым налетом. Применение инсектицидов не должно быть одноразовым. У вредителя быстро вырабатывается стойкость к действующим веществам. Борьба со щитовками должна учитывать следующие требованиям:

  • применение инсектицидов выполняется трижды с интервалом в неделю;
  • каждый раз при обработке нужно выбирать новый препарат, чтобы гарантированно уничтожить вредителя на всех стадиях развития;
  • рекомендуется применять комплексный подход – использовать и контактные, и системные препараты.

К контактным инсектицидам относятся препараты, которые используются как опрыскиватели. При обработке  комнатных растений от щитовки таким методом яды попадают непосредственно на поверхность вредителя. Системные действуют изнутри. Растение вместе с водой поглощает токсины и направляет их к листьям. Вредители гибнут, употребляя ядовитый клеточный сок.

Какие препараты от щитовки самые эффективные для обработки растений при массовом заражении:

  • «Актеллик». Чтобы получить эффект от препарата, его требуется применять с короткими временными интервалами – каждые 4 дня. 1 ампула средства разводится в 1 л воды. Опрыскивать цветы можно на любых стадиях заражения щитовками.
  • «Фосбецид». Один из самых токсичных препаратов. Категорически запрещено проводить обработку в условиях дома. Растения нужно вынести на улицу или незастекленный балкон. Нельзя, чтобы в течение суток в этой зоне появлялись дети и домашние животные. Для опрыскивания готовится раствор низкой концентрации: 10 мл средства на 5 л воды.
  • «Актара». Пример эффективного системного препарата. Готовый раствор подливается под корень растения. Поступая вместе с водой, инсектицид отравляет вредителей в момент питания.

Народные средства и методы борьбы

Против представителей подотряда Кокциды любые народные средства могут применяться лишь как сдерживающий фактор. Такие методы борьбы могут работать как профилактические, но в случае заражения используются лишь на первых порах. Для полного уничтожения щитовок понадобятся химические препараты.

Убрать вредителя с поверхности растения можно механическим путем – с помощью зубной щетки. В местах, где щитовки были массово прикреплены, на растениях остаются механические повреждения. Эти раны нужно посыпать золой или мелом, можно обработать слабым раствором перекиси водорода.

Универсальной народной отравой против щитовок остается концентрированный мыльный раствор. Для приготовления 2 л. средства понадобится половина бруска твердого хозяйственного мыла. Дать настояться сутки, после чего приступить к опрыскиванию.

Вредители реагируют на воду с фитонцидами или эфирными маслами. Приготовить можно настой из чеснока, свежего чистотела, луковой шелухи, сосновой хвои. Такие средства не вредят комнатным растениям, поэтому могу применяться на постоянной основе.

2022-11-21 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/shchitovka/