Теплолюбивые


Теплолюбивые – это группа растений, которые чувствительны к перепадам температурных режимов и требуют стабильно теплой среды для произрастания. В природе все термофиты являются выходцами из тропиков, субтропиков. При уличном выращивании в условиях умеренного климата они остро реагируют даже на непродолжительное снижение температуры. Некоторые теплолюбивые способны существовать исключительно в оранжереях и теплицах при стабильно высокой температуре воздуха круглый год.

Требования к среде обитания

Не стоит путать термофиты с жаростойкими. Постоянный контакт с солнечными лучами и засушливые условия для них не менее опасны, чем холод. К группе теплолюбивых принято причислять растения, которые гибнут при снижении температуры воздуха до +6 °C.

В умеренном климате выращивать удается только теплолюбивые растения-однолетники. Или же многолетние культуры, которые нуждаются в тепличной среде. Это все виды перцев, помидоры, баклажаны, бахчевые, настурция, базилик. Но также селекционерам удалось акклиматизировать ряд ценных культур – многие сорта винограда, садовых роз, персиков и абрикос способны плодоносить даже в условиях средних широт.

Комнатные теплолюбивые растения

Термофиты хорошо себя чувствуют в квартирных условиях. Они одновременно являются и светолюбивыми. В зимний период нельзя допускать резкого снижения температуры воздуха. Также они чувствительны к сквознякам.

Оптимальными условиями роста в период вегетации считается температурный режим в пределах от +22 до +26 °C. К комнатным теплолюбивым цветам относят диффенбахию, белопероне, афеландру, колеус, пеперомию, фуксию, бальзамин, кливию, сенполии.