Бегония (лат. Begonia) — один из крупнейших родов семейства Бегониевых. На сегодняшний день известно о существовании более 1000 видов и около 2000 сортов. В дикой природе цветок растет в горной местности, порой на высоте около 4 км над уровнем моря. Также растение встречается в тропиках и субтропиках. Родина — горная Индия, Малайский архипелаг, Гималаи, Шри-Ланка, западная часть Африки (1/3 всех существующих видов).

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатный цветок бегония фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота от 15 см и до 80 см, диаметр - от 30 см до 1 м.
Период цветенияДекоративно-цветущие могут цвести круглый год.
Период активного ростаПри правильном уходе растут круглый год.
Период покояВыражен слабо.
ОсвещениеИ декоративно-лиственные и цветущие предпочитают яркий рассеянный свет. Беречь от прямых солнечных лучей.
ТемператураЛетом 20-23°C, зимой 14-18°C.
ВлажностьЗимой - обычная комнатная. Летом - в пределах 60%.
ПоливЛетом - обильный, зимой - умеренный.
СубстратНейтральный или слабокислый, рыхлый, влагопроницаемый.
ПересадкаВесной каждый год, после покупки или по необходимости.
Способы размноженияСеменами, черенками, листьями, делением клубней.
УдобренияУниверсальные жидкие для цветущих растений или азотсодержащие для декоративно-лиственных.
Ядовитые части растенияВсе части содержат ядовитые вещества.

Бегония бывает декоративно-цветущей, декоративно-лиственной, листопадной и вечнозеленой, многолетней и однолетней, стелющейся, ампельной, вечноцветущей, клубневой и т.д. Соответственно и выглядеть растения могут по-разному. Листья почти всегда асимметричные с толстой прожилкой, которая разделяет их на 2 части. Поверхность может быть матовой, восковой, атласной, бархатистой. Из оттенков, помимо зеленого, часто встречаются серебристые, бронзовые, с золотистым отливом.

Цветет бегония неправильными, чаще всего однополыми, однодомными цветками. Околоцветник всегда яркий, с неравными листочками. Если появляются плоды, они имеют форму коробочки.

Бегонию выращивают и на садовых участках, и дома в горшках. Уход за ней требует постоянства, поэтому лучше, чтобы горшок всегда стоял на одном и том же месте.

Уход за бегонией в домашних условиях

Уход за бегонией включает в себя создание благоприятных для ее роста и развития условий, своевременный полив, внесение удобрений и т.д. Каждый этап имеет свои особенности и нюансы.

Освещение

правильное освещение для бегонии

Освещение для большинства сортов бегонии должно быть умеренным, поэтому им хватает солнца утром с 8 до 11:00 и вечером после 18:00. Декоративно-лиственные сорта нужно ставить на юго-восточные или юго-западные подоконники, а цветущие бегонии — на западные или восточные окна. Хороший вариант — на специальные подставки для цветов, а не на подоконник. Прямые солнечные лучи плохо переносятся и теми, и другими бегониями.

Температурный режим

температурный режим для бегонии

Идеальная температура для бегоний летом 20-23°C, зимой 14-18°C. Возможны варианты в зависимости от сорта. Так, например, субтропические бегонии предпочитают температуру 13-18°C, а тропические 18-23°C.

Представители этого рода не переносят резкую смену температуры и сквозняки. Также на них губительно влияет разница в температуре почвы и листьев. Так бывает, если, например, горшок стоит на утепленной лоджии. Земляной ком холодный из-за прохладного подоконника, а листья обдуваются теплым воздухом, идущим от приборов отопления. В результате бегония сохнет и погибает.

Влажность

Для бегонии подойдет обычная влажность, которая поддерживается в квартире. Растение хорошо растет и развивается и при 50%.

Если влажность недостаточная, воздух вокруг бегонии нужно опрыскивать из пульверизатора, стараясь, чтобы капли не попали на листья и цветки. Хороший вариант — разместить неподалеку увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно поставить горшок на поддон, в котором лежит мокрый керамзит.

Полив

как поливать бегонию фото

Часто поливать бегонию не нужно, поскольку она способна пережить засуху и может погибнуть при чрезмерном количестве влаги. О необходимости полива сигнализирует просохшая на глубину 1,5 см почва. Поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры.

Декоративно-лиственные сорта нуждаются в большом количестве влаги, а клубневые в умеренном. В зимний период клубневую бегонию не нужно поливать вообще.

Субстрат

К почвосмеси, которая подходит бегонии, предъявляется несколько требований. Она должны быть рыхлой, легкой, влагопроницаемой, кислотность нейтральная или слабая. Смесь с такими характеристиками можно купить в специализированных магазинах. Она предназначена для растений семейства бегониевых.

Приготовить почву для пересадки можно и в домашних условиях. Для этого понадобится:

  • листовая земля — 3 части;
  • торф — 1 часть;
  • перегной — 1 часть;
  • крупный песок — 1 часть.

Дополнительно для профилактики грибковых болезней в горшок добавляют измельченный древесный уголь.

Перед тем как сажать бегонию, грунт обязательно нужно продезинфицировать, например, обработать марганцовкой или проморозить.

Пересадка

как пересаживать бегонию

Пересадка бегонии в домашних условиях рекомендуется каждый год в марте. Грунт нужно полить, после вытащить куст и аккуратно убрать землю с корней. Хорошо сполоснуть их теплой водой, при необходимости обрезать длинные и гнилые. Поставить на несколько минут в емкость со слабым раствором марганцовки. Потом корни нужно просушить, на срезы нанести растолченный активированный уголь. Вставить в подготовленный горшок и присыпать свежим грунтом. Полить.

Пересадка после покупки проводится так же, как и ежегодная. Но стоит помнить, что молодые растения легче переносят процедуру. Взрослые могут заболеть и долго «приходить в себя».

Размножение

Размножение бегонии в домашних условиях возможно 4 способами:

Листьями

Подойдет как целая листовая пластина, так и ее части. На тыльной стороне листа следует сделать небольшие надрезы на прожилке. После уложить листочек этой стороной на влажный песок и закрепить. Поливать, используя поддон. Примерно через 2 месяца появятся сначала небольшие корни, а после и ростки. Как только они окрепнут, можно рассаживать в отдельные горшки со смесью листовой земли, торфа и песка в равных количествах.

Черенками

черенкование бегонии в домашних условиях

Черенкование — это самый простой вегетативный способ размножения бегонии. Понадобятся черенки с 3-4 листьями. На место среза нужно нанести немного древесного угля, а после посадить черенок в грунт. Поставить емкость в теплое место с хорошим освещением, но без прямых солнечных лучей. Регулярно поливать.

Укоренять черенки необязательно в грунте. Можно поставить их в воду. Корни прорастут примерно через месяц.

Делением клубней

Такой способ размножения применим только весной. Клубень достают из земли и режут на части так, чтобы на каждой оставались корни и по 1 побегу или почке. Срезы нужно обработать древесным углем. Каждую часть высадить в отдельную емкость.

Семенами

Посадку семян бегонии на рассаду рекомендуется делать в конце февраля-начале марта. Семена не нужно углублять в землю, достаточно просто равномерно распределить по ней. Поставить контейнер в светлое, теплое место. Накрыть стеклянным колпаком или полиэтиленовой пленкой. Регулярно поливать, используя поддон.

Как только взойдут первые ростки, пленку и стекло можно убрать. После появления 3-4 листиков нужно сделать пикировку, а еще через 2 месяца рассадить молодые растения в отдельные горшки.

Обрезка и формировка

Без регулярной обрезки бегония вытягивается вверх, плохо цветет, теряет привлекательность. Если это декоративно-лиственный сорт, то оголяется стебель.

Периодичность и правила обрезки или прищипывания зависят от вида. Так, например, у цветущих бегоний нужно прищипывать побеги с того момента, как растение достигнет в высоту 6-10 см. Ампельные бегонии обрезают на треть каждый раз в начале вегетативного периода. У представителей декоративно-лиственных сортов обрезке подлежат вытянувшиеся или оголившиеся ползучие стебли.

Также нужно обрезать засохшие листья и увядшие цветки. Места среза обрабатывать измельченным активированным углем.

Удобрение

Первая подкормка проводится после появления бутонов. Раз в 14 дней нужно вносить жидкое универсальное удобрение для цветущих растений. В период формирования завязей нужны калийно-фосфорные составы. Можно использовать препараты и с азотом, но они понадобятся только декоративно-лиственным сортам. При переизбытке азота цветущие сорта бегонии могут не зацвести.

Горшок

горшок для бегонии

Оптимальный вариант — небольшой керамический горшок. Он должен быть широким и невысоким. В больших емкостях бегония будет страдать от чрезмерной влажности, которая приводит к более позднему цветению.

Гигиена

Протирать от пыли можно только растения с гладкими листьями. Ворсистые трогать нельзя.

Виды и сорта

Бегонию разделяют на виды в зависимости от особенностей побегов и корневой системы, способа размножения и по другим параметрам. Но единой системы классификации бегонии до сих пор не существует. Поэтому чаще всего выделяют 2 большие группы: декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Они включают в себя более 1000 видов и около 2000 гибридных сортов.

Бегония королевская (Begonia rex)

бегония королевская фото

Бегония королевская родом из Восточной Индии. Именно этот вид стал основой для создания многих гибридов. Его характерные черты — утолщенное корневище, широкие и длинные листья (20 и 30 см соответственно) либо с гладкой, либо с ворсистой поверхностью. Кромка волнистая, цвет может быть любым, начиная от коричневого с бронзовым отливом и заканчивая фиолетово-красным. У некоторых сортов листья почти черные и покрыты яркими пятнами.

Цветки королевской бегонии особой декоративной ценности не представляют. Они мелкие, бледно-розовые.

Самыми эффектными сортами, выведенными на основе королевской бегонии, считаются Картахена, Аллилуйя, Сильвер Гринхарт, Блэк Фенг.

Бегония тигровая (Begonia bowerae)

бегония тигровая фото

Бегония тигровая по-другому называется бегонией кленолистной. Ее родина — Мексика. Растение достигает в высоту всего 25 см. Стебель ползучий, листья светло-зеленые, по краям покрыты пятнами. На тыльной поверхности растут мелкие ворсинки. Соцветия бледные, не привлекающие внимание.

На основе бегонии тигровой создано много сортов. Самые интересные — Тайгер и Клеопатра.

Бегония коралловая (Begonia corallina)

бегония коралловая фото

Бегония коралловая представляет собой растение рода полукустарниковых. Родина — Бразилия. При правильном уходе в домашних условиях вырастает в высоту до 1 м. Побеги похожи на бамбук, растут прямо вверх, голые. Листья имеют яйцевидную форму и рваные края. Длина около 20 см, ширина до 7 см. Лицевая поверхность темно-зеленая, а тыльная — бледно-зеленая. Сверху листья покрыты серебристыми пятнышками. Цветоносы кораллового оттенка, собраны в соцветия в виде кисти.

Самыми популярными сортами коралловой бегонии являются Люцерна и Президент Карно.

Бегония каролинолистная (Begonia carolineifolia)

бегония каролинолистная фото

Бегония каролинолистная родом из Мексики. Мощный ползучий стебель достигает в диаметре 4 см. Листья крупные, пальчато-рассеченные, длиной около 35 см. Цвет темно-зеленый. Растут на зелено-желтых черешках. Неплотные розоватые соцветия похожи на кисти. Появляются в феврале.

Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens)

бегония вечноцветущая фото

Бегония вечноцветущая — куст компактный, высотой не более 60 см. Сначала побеги растут прямо вверх, но позже становятся гибкими и свисающими. Листья округлые с опушкой по краям, зеленые с красноватым отливом. В длину вырастают максимум до 6 см.

Цветки небольшие, всего 2,5 см, простые или махровые. Могут быть белыми, розовыми или красными. Соцветия быстро растут и так же быстро вянут. При соблюдении всех правил ухода растение цветет даже зимой.

Самыми популярными гибридами бегонии вечноцветущей являются Густав в Кнааке, Кармен, Орания, Бикола.

Бегония Элатиор (Begonia x elatior)

бегония элатиор фото

Бегония Элатиор — сорт декоративно-цветущих бегоний, который представляет собой небольшой куст высотой около 40 см. У него мощные побеги, сердцевидные листья длиной около 8 см. С лицевой стороны они ярко-зеленые, а с тыльной — светло-зеленые.

Цветки собраны в соцветия. Они могут быть красными, кремовыми, розовыми. Все зависит от сорта. Самые эффектные из них — Швабенланд, Ренессанс, Луиза.

Бегония ампельная (Begonia x tuberhybrida pendula)

бегония ампельная фото

Бегония ампельная представляет собой куст с длинными свисающими побегами и большим количеством цветков. Они бывают махровыми и полумахровыми, красными, розовыми, желтыми, оранжевыми и т.д. Размер цветков в среднем до 4 см в диаметре.

Гибридные сорта бегонии ампельной — Гейл, Кристи, Роксана, Кати.

Бегония фуксиевидная (Begonia fuchsioides)

бегония фуксиевидная фото

Бегония фуксиевидная родом из Колумбии. В высоту куст достигает 90 см. Небольшие по размеру листья окрашены в ярко-зеленый цвет, держатся на коротких красноватых черешках. Побеги длинные, достигающие в длину около 1 м. На них образуется много соцветий всех оттенков красного.

Бегония Криспа Маргината (Begonia Crispa Marginata)

бегония криспа маргината фото

Бегония Криспа Маргината — совсем небольшое растение, в высоту около 15 см. Листья зеленые с неровной окантовкой. Иногда она окрашена в фиолетовый цвет. Цветение обильное. Цветки обычно нежных светлых тонов с красной или желтой каймой.

Бегония Глуар де Лоррен (Begonia Gloire de Lorraine)

бегония глуар де лоррен фото

Бегония Глуар де Лоррен — невысокий куст с раскидистыми ветвями. Листья имеют округлую форму и глянцевую поверхность. Они светло-зеленые, у основания расположено небольшое красноватое пятно. Цветки розовые собраны в соцветия-кисти. Цветение продолжается всю зиму.

Вредители и болезни

Из болезней бегония чаще всего страдает от мучнистой росы, пятнистости и серой гнили. А из вредителей ее поражают щитовка, трипсы, червец и нематоды.

Для лечения болезней и устранения вредителей в большинстве случаев нужна обработка кустов фунгицидами и инсектицидами.

Полезные свойства

Бегония очищает воздух от пыли и токсинов, а также болезнетворных бактерий. Она выделяет фитонциды, которые убивают 90% всех грибков. Также они губительно действуют на стафилококки и стрептококки.

Сок бегоний помогает в борьбе с аллергией, оказывает антисептическое и обезболивающее действие, снимает спазмы и способствует снижению артериального давления.

Приметы

Согласно приметам и суевериям, бегония оказывает благотворное влияние на жизнь человека. Она помогает в таких вопросах:

  • трансформирует отрицательную энергетику в положительную;
  • улучшает отношения внутри семьи;
  • защищает от ссор и конфликтов;
  • предотвращает развитие депрессии;
  • приносит удачу в бизнесе.

Также считается, что королевская бегония помогает стать более решительным и общительным человеком.

2024-04-02