Адениум — популярное растение, которое, в целом, не слишком сложно в уходе. Но иногда все же может возникать проблема пересыхания, сворачивания и пожелтения листьев. Для решения необходимо в первую очередь разобраться с причинами недуга.

адениум желтеет и сохнет

Реакция на изменившиеся условия содержания

Определенные факторы окружающей среды могут вызывать пожелтение, скручивание и пересыхание кончиков листьев адениума, а также формирование на них пятен. Чаще всего такой симптом является следствием следующих изменений:

  1. Смена температурного режима, особенно в межсезонье. Если температура резко снижается, то листья начинают желтеть. Аналогичная проблема часто возникает и при жаре или слишком сухом воздухе. В первом случае достаточно переместить цветок в теплое место, во втором — необходимо озаботиться опрыскиванием или использованием увлажнителя.
  2. Сквозняки. Вряд ли получится совсем отказаться от проветривания. Достаточно переместить растение в то место, где нет сильного ветра.
  3. Излишняя инсоляция. К сожалению, солнечные ожоги — не редкость, даже если соблюдать все рекомендации по уходу. Эта проблема особенно актуальна для молодых адениумов, не привыкших еще к солнечному свету. Дополнительный симптом, говорящий об ожоге — появление пятен коричневого цвета. В таких ситуациях нужно переместить растение в другое место, где нет прямых лучей солнца, или обеспечить затенение.
  4. Непродуманный состав грунта. Если в почве слишком много минералов, это отражается и на состоянии листвы. О данной причине стоит задуматься, если все очевидные проблемы уже убраны, а желтизна остается. Лучше всего полностью заменить грунт на новый.
  5. Передозировка удобрений или химический ожог. На фоне этого возникают желтые или коричневые пятна с четкими контурами, а листья желтеют. Необходимо сделать перерыв с подкормками, посмотреть на состояние растения.
  6. Недостаток микроэлементов. Желтизна листьев говорит о нехватке азота.
  7. Повышенная влажность, которая провоцирует бактериальный ожог. Пятна могут напоминать таковые при солнечном ожоге. Чтобы исправить положение, следует просушить растение и перестать его опрыскивать. Стоит помнить, что адениум предпочитает сухой и теплый воздух. Пораженную листву рекомендуется удалить, а ствол и оставшуюся зеленую массу обработать слабым раствором марганцовки.
  8. Неправильно продуманный режим полива. Если влаги, к примеру, не хватает, то каудекс становится мягким, теряет свою упругость, а старые нижние листья желтеют. Важно убедиться в нормальном функционировании корневой системы и увеличить количество воды. Избыток жидкости же часто приводит к гниению корней. Влажный грунт необходимо заменить сухим. Еще важно осмотреть корневую систему и удалить поврежденные участки. Чтобы избежать неприятных ситуаций с поливом, необходимо использовать только легкие грунты с разрыхлителями. Они быстрее всего просыхают и хорошо пропускают воздух.

В некоторых случаях придется поменять грунт или пересадить растение полностью. Очень важно следить за тем, чтобы его корни были целыми.

Действие вредителей

Порой желтизна листьев и пересыхание кончиков говорит о том, что адениум страдает от вредителей. Чаще всего — от следующих:

  1. Паутинный клещ. Обнаружить его довольно сложно, обычно о его присутствии говорит характерная паутинка. Листья становятся более блеклыми, желтеют к кончикам, на них присутствуют светлые вкрапления. Кроме того, они могут деформироваться. Проблема обычно ярче всего заметна ближе к точке роста.
  2. Мучнистый червец. Этого паразита заметить не так сложно, его видно невооруженным глазом. Он предпочитает нижнюю поверхность листьев и молодые побеги. Оставляет характерный липкий налет.
  3. Корневой червец. Как понятно из названия, предпочитает корневую систему. Первое время о его деятельности ничего не будет известно, хотя листья могут желтеть и скручиваться, сохнуть. И никакие меры борьбы с указанными ранее проблемами помогать не будут. Если червецов много, следует выкинуть горшок со старым грунтом, а самому адениуму провести корневую ванну: отправить растение в горячую воду на 20 минут, просушить в течение суток, обработать акарицидами и пересадить.

Почему сохнут и желтеют только кончики

При локализации проблемы только на кончиках листьев стоит помнить, что в осенний период это считается нормой, особенно если они дополнительно еще и опадают. Если же период покоя пока не наступил, то, вероятно, адениуму не нравятся условия окружающей среды. Нужно переместить его в другое место, изолировать от сквозняков, холодов или излишней жары.

Пересыхание и пожелтение адениума — проблема, с которой часто сталкиваются цветоводы. К счастью, если вовремя разобраться в причинах, можно будет быстро от нее избавиться.

2023-04-04 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/adenium-sohnet/