Сингониум (лат. Syngonium) – вечнозеленая быстрорастущая лиана, родина которой — Южная и Центральная Америка. Этот многолетник семейства Ароидные примечателен эффектной листвой, поэтому у нас часто выращивается как монорастение в домашних условиях или в качестве групповой композиции в зимних садах. Род Сингониум насчитывает 33 вида. Для большинства из них характерен насыщенный зеленый цвет листовой пластины с четко выраженными светлыми прожилками, редко встречаются пестрые окрасы.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение сингониум фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВысота в домашних условиях не превышает 2 м, стеблевой диаметр – 2 см.
Период цветенияВ домашних условиях не цветет. Крайне редко может дать початки желтого, розового или бордового цвета во второй декаде мая.
Период активного ростаС апреля по сентябрь.
Период покояС октября по март.
ОсвещениеРассеянное естественное освещение вдали от окна или полутень.
ТемператураЛетом +20… +24 °C. В зимний период – в пределах +16 °C.
ВлажностьТребуется выше средней, 50-65% влажности воздуха.
ПоливС апреля по сентябрь – умеренный, но частый полив, нельзя допускать даже верхнего высыхания грунта. В период покоя – 2 раза в неделю.
СубстратНужен питательный и рыхлый грунт. Почвенная смесь готовится из равных частей торфа, песка, листовой земли.
ПересадкаДо 3-летнего возраста ежегодная весенняя пересадка. Затем – по мере роста, в среднем каждые 2 года.
Способы размноженияЧеренками или делением куста.
УдобренияНуждаются в минеральных удобрениях с преобладанием азота в составе. Подкормки нужны каждые 2 месяца в период роста. Зимой удобрения не вносятся.
Ядовитые части растенияЯдовитым является сок. При отрыве листа или стебля может попасть на слизистые глаз, кожу рук и вызвать ожоги, крапивницу.

Главное различие представителей разных видов – в форме листвы. Бывают сингониумы с широкими рассеченными, сердцевидными, цельными округлыми пластинами. Особенно эффектно выглядят лианы, у которых листья формируются в виде стрелы или копья.

Как и всем лианам, растению свойственно пускать воздушные корни, цепляясь за подходящую опору. Сингониумы традиционно выращиваются как декоративнолистные растения. В искусственной среде даже молодые экземпляры, даже если организовать правильный уход, цветут нечасто.

Уход за сингониумом в домашних условиях

Как и все лианы, жители тропиков очень требовательны к квартирному микроклимату. Повышенная сухость воздуха – причина постоянного стресса для сингониума. Именно поэтому трудно добиться его цветения. Но если организовать правильный уход за сигнониумом в домашних условиях, эффектный многолетник способен прожить не менее десяти лет, радуя глаз сочной листвой необычных форм.

Освещение

освещение для сингониума

Декоративная лиана боится прямого контакта с солнечными лучами. На листве быстро появляются ожоги, растение увядает. Лучшее место для сингониума в доме – это кашпо или горшок на книжной полке, размещенные поближе к потолку. Расстояние до окна должно быть не менее метра. Если растение находится в комнате с южной стороны, то летом рекомендуется делать искусственное затенение в виде полупрозрачных римских штор.

Предпочтительны окна с западной или восточной ориентацией. Нехватка освещения для сингониума настолько же губительна, как и палящее солнце. При размещении лианы в комнате с окнами северной ориентации рекомендуется дополнять уход фитолампой.

Температурный режим

Несмотря на тропическое происхождение, сингониум комфортно себя чувствует в умеренном диапазоне температур. Ему вовсе не требуется жара, совмещенная с влажностью. В летний период желательно не допускать нагрева воздуха в помещении выше 30°C. Лиана хорошо развивается в пределах +25°C. Для охлаждения комнаты используется кондиционер или проветривание. Зимой растение любит умеренный холод. Помещение не потребуется дополнительно прогревать.

Влажность

владность для сингониума

Влажность для сингониума требуется в пределах 65%. Нельзя допускать сухость воздуха. Эта типичная проблема квартирного микроклимата. В комнате с лианой должен стоять увлажнитель, который будет поддерживать оптимальный уровень. Если нет возможности использовать бытовую технику, то в летний период нужно дважды в день распылять обычную воду вокруг растения. Зимой можно раскладывать мокрые полотенца на электрокалорифер, радиатор центрального отопления.

Полив

как поливать сингониум

Сингониум – типичный представитель тропиков. Лиана плохо реагирует даже на незначительное высыхание верхнего почвенного слоя. Поливать нужно часто, но в небольших объемах, чтобы не допустить застоя воды в горшке.

Вода должна быть комфортной, комнатной температуры. От холодного полива страдают нежные корни растения. В летнюю жару опрыскивание листвы должно быть ежедневным.

В зимний период нужно поливать сингониум по мере высыхания субстрата. В среднем это 2 раза в неделю. Опрыскивание или теплый душ нужно заменить на протирание листвы влажной тканью. Повторять эту процедуру нужно каждые 10 дней.

Если полив или влажность в помещении интенсивные, лиана сигнализирует об этом появлением капелек воды на кончиках листвы.

Субстрат

Для представителей тропиков очень важно обеспечить регулярный отвод лишней влаги из емкости. Реализовать это на практике может только высокий слой дренажа. Почва для пересадки подходит рыхлая, легкая, хорошо вентилируемая.

Как наполнить горшок для посадки сингониума:

  • 1/4 часть высокого горшка нужно заполнить крупным керамзитом (уложить на дно);

  • 1/4 часть горшка заполнить мелкофракционным дренажом (керамзит, галька, перлит);

  • 1/2 часть горшка занимает почвенная смесь (в равных частях нужно взять торф, песок и листовую землю).

Перед тем как сажать сингониум, с целью профилактики гниения корней и активного роста грибковых инфекций в почву можно ввести 3 ст.ложки древесного угля.

Пересадка

как пересадить сингониум

В природе сингониум отличается интенсивным ростом – до 3-5 метров за год. В домашних условиях лиана прибавляет в длине не более, чем 40 см за один вегетационный период. Чем старше становится растение, тем меньше оно растет. Первая пересадка сингониума проводится через две недели после покупки. После достаточно ежегодной весенней пересадки вплоть до возраста 3-4 лет. Это классическая пересадка – с полной заменой почвенного кома, дренажа и горшка.

В дальнейшем нужно следить за состоянием растения и оценивать, насколько тесно корням в старом горшке. В среднем взрослая лиана нуждается в пересадке каждые 2-3 года. Если корни в хорошем состоянии и нет вредителей, то лучше выполнить перевалку из одного горшка в другой, побольше. И просто досыпать необходимое количество новой почвы.

Размножение

как размножить сингониум

Самый простой способ размножения лиан – черенкованием. В начале весны нужно отщипнуть верхушку молодого побега на 12-15 см. Важно, чтобы на этой части стебля было уже заложено 2-3 почки. Вегетативное размножение проводится исключительно весной. Материнская лиана успеет дать новое боковое ветвление, что никак не навредит растению.

Что дальше делать с черенком?

  • в стеклянную емкость налейте 200 мл оставшейся воды;

  • измельчите до состояния порошка 2 таблетки активированного угля и размешайте в воде (это защитит место среза от загнивания);

  • емкость с черенком нужно поставить в хорошо освещенную и прогреваемую зону;

  • спустя 2 недели в воде будут заметны молодые корни;

  • небольшой горшок нужно наполнить дренажом и почвой;

  • посадить черенок и полить;

  • спустя 30 дней нужно отщипнуть верхушку, чтобы усилить рост и ветвление молодой лианы.

Если вы планируете выращивание сингониумов группой, то по такому же принципу готовится сразу несколько черенков. И одномоментно высаживаются в длинный контейнер.

Взрослую лиану с хорошей ветвистостью можно размножить методом деления куста. Растение не требуется выкапывать полностью. Достаточно вскрыть почву с одной стороны и разрезать взрослый куст на две части. Преимущество метода – в возможности быстро получить новый экземпляр, но существует большой риск повреждения нежной корневой системы.

Лиану можно попробовать вырастить из семян, но опытные цветоводы не рекомендуют этого делать. Семена сингониумов уже во втором поколении имеют низкий процент схожести. Каждый раз придется приобретать новый посевной материал. Процесс выращивания затратный и трудоемкий.

Обрезка и формировка растения

обрезка сингониума

Лиана может достигать в длину 2 м. Если не заниматься формированием растения, то главный побег будет выглядеть скудно, с одинокими отдаленными листовыми пазухами. Сингониум эффектно смотрится в виде пышной, кустистой лианы. С этой целью весной выполняют обрезку молодых побегов в районе каждого 5-6 листа. Лиана обрастет пышной зеленой массой и будет ветвиться в стороны.

Удобрения

Поскольку сингониумы относятся к декоративнолистным растениям и не цветут в домашних условиях, то цветоводы должны поддерживать активный вегетативный период. Чтобы лиана интенсивно росла и ветвилась, требуются комплексные удобрения. Подкормка выполняется раз в 2 месяца. Рекомендуется чередовать с азотными удобрениями, которые особенно важны для насыщенности цвета листовой пластинки и усиленного роста стеблей.

В осенний период подкормить лиану нужно только 1 раз. А зимой растение не нуждается в удобрениях.

Горшки

горшки для сингониума

Главное требование – выбор емкости с дренажными отверстиями. Сингониум не отличается мощной корневой системой, поэтому каждый новый горшок должен быть больше предыдущего всего на 3 см. Первая емкость не должна превышать 12 см в диаметре и по высоте.

Гигиена

гигиена сингониума

Сингониум – нетребовательный многолетник с точки зрения выбора места размещения и температурного режима. Но он обязательно нуждается в высокой влажности воздуха и частом протирании листвы. Это не только дополнительное увлажнение: пыль на листве снижает уровень фотосинтеза.

Виды и сорта

Хоть в природе сингониумы и насчитывают более трех десятков видов, в домашних условиях удается выращивать лишь несколько из них. Цветоводы активно культивируют тропическую лиану и выводят новые декоративные сорта в пределах домашних видов.

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)

сингониум ножколистный фото

Сингониум ножколистный — лиана, которую легко узнать по многочисленным ответвлениям от центрального стебля. Средний размер копьевидных листьев – 12 см. Лиана редко вырастает больше, чем на 60-70 см в длину. У этого вида сингониумов насчитывается наибольшее количество сортов, представители которых отличаются огромным разнообразием окрасов.

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum)

сингониум ушковатый фото

Сингониум ушковатый — у каждого листа этой лианы есть маленькие отростки, которые напоминают ушки. Характерная черта этого вида сингониума – глянцевая поверхность листовой пластины. Окрас листьев насыщенно-зеленый. На первый взгляд лиана выглядит как искусственное растение – настолько у нее «пластиковая» фактура.

Сингониум Панда (Syngonium Panda)

сингониум панда фото

Сингониум Панда — кустистая лиана, которая достигает в высоту всего 45 см. Узнать растение можно по крупным насыщенно-зеленым листьям, декорированным желтыми пятнистыми вкраплениями.

Сингониум розовый Неон (Syngonium Neon Pink)

сингониум неон фото

Сингониум розовый Неон — название сорта говорит само за себя: лиана пользуется популярностью из-за ярких розовых пятен и жилок на фоне обесцвеченных белесых листьев. Цвет листьев меняется на протяжении жизни – от насыщенного розового у молодого растения до бледно-зеленого у взрослого.

Сингониум Пикси (Syngonium Pixie)

сингониум пикси фото

Сингониум Пикси — миниатюрное кустистое растение, которое не превышает 35 см в высоту, а чаще всего вырастают только до 15 см. Листья пестрые, с переходом от насыщенного-зеленого до бледно-салатового.

Сингониум Арроу (Syngonium Arrow)

сингониум арроу фото

Сингониум Арроу — у этой лианы крупные массивные побеги и стреловидные листья двух оттенков – салатового и насыщенно-зеленого. Может вырастать до двух метров в высоту.

Сингониум Конфетти (Syngonium Confetti)

сингониум конфетти фото

Сингониум Конфетти — яркие зеленые листья усеяны многочисленными пятнышками розового и желтого цветов. Форма листа меняется с возрастом: у молодого растения она стреловидная, а у взрослого напоминает звезду неправильной формы.

Сингониум Вендланда (Syngonium Wendlandii)

сингониум вендланда фото

Сингониум Вендланда — если сравнивать это вид лианы с другими представителями домашних сингониумов, то растение не меняет окрас и форму листьев на протяжении всей жизни. Листва эффектная в виде стрел, по контуру листовая пластинка темно-зеленая, а в ее центре – большая серебристая жилка. На ощупь листья бархатистые, достигают в длину порядка 20 см. Вид был завезен из Коста-Рики и хорошо адаптировался к искусственным условиям роста.

Сингониум Макрофилум (Syngonium Macrophyllum)

сингониум макрофилум фото

Сингониум Макрофилум (крупнолистный) — высокая лиана (вырастает до 2 метров), которая отличается от остальных сингониумов своими матово-зелеными листьями. Форма листа округлая, кончик заострен.

Сингониум суженный (Syngonium Angustatum)

сингониум суженный фото

Сингониум суженный вызывает интерес, поскольку листья ланцетной формы рассечены на сегменты от 3 до 11 штук. Черешки до 40 см в длину, длина самой лианы – до 1,8 метра даже в домашних условиях.

Вредители и болезни

Чаще всего домашние лианы страдают от трипсов, щитовок, паутинного клеща и тли. Поскольку состояние растения сильно зависит от уровня влажности, то всегда есть риск застоя воды в горшке и поражения корней гнилью. С целью профилактики нужно проводить регулярный осмотр стеблей, листвы и дренажных отверстий.

Полезные свойства

Сингониум называют растением-синоптиком. Если на его листве массово появляются капельки воды, то близится сильный дождь. Считается, что большие лианы эффективно контролируют уровень влажности в комнате. Они обогащают воздух кислородом и оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему. Не зря это растение рекомендуют для взрослой или детской спальни.

Приметы и суеверия

  • Цветение лианы – редкое явление. Оно символизирует, что у кого-то из членов семьи скоро наступит исцеление после тяжелой болезни.

  • Сингониум помогает в получении новых знаний, поэтому полезен в комнате школьников и студентов.

  • Это растение – защитник хозяев дома во сне. С ним уходят ночные кошмары и болезни.

  • Лиана рекомендована нерешительным людям. Сингониум развивает интуицию, помогает совершить правильные жизненные шаги.

2024-04-02