Лианы


Лианы — группа вьющихся растений, одна из их форм жизни. Могут быть деревянистыми с вечнозелеными и листьями, которые опадают,  и травянистыми, с однолетними и многолетними стеблями. Не способны самостоятельно держаться в воздухе, поэтому закрепляются на опоре с помощью усиков, дополнительными корнями и специальными прицепками.

Распространение и классификация

33% всех существующих видов лиан произрастает в тропических лесах Вест-Индии. Они цепляются за деревья и часто создают труднопроходимые чащи. В регионах с умеренным климатом встречается всего 1,8% всех лиан.

Параметром для классификации является способ крепления лиан к другим растениям. Выделяют 4 вида:

  1. Опирающиеся. В роли органов, с помощью которых можно закрепиться на деревьях, выступают шипы и колючки. Пример — ежевика.
  2. Корнелазящие. Крепятся, используя придаточные корни и их выделения. Примеры — плющ, гортензия.
  3. Вьющиеся. Для закрепления используют стебель, который обвивается вокруг растений. Имеют бичевидные побеги. Этот вид включает в себя большую часть всех известных лиан. Примеры — жимолость, актинидия, лимонник.
  4. Усиконосные. Закрепляются с помощью усиков, которые обхватывают твердую опору. Часто усики прирастают к ней. Также они могут крепиться к растениям черешками листьев.

Согласно исследованиям, в мире существует более 2000 видов лиан. Часть из них окультурена и пригодна для выращивания на садовых участках.