Гидропонные


Гидропонные растения, выращиваются без почвы. Их корни свободно пребывают в воде с повышенной концентрацией питательных веществ. Для некоторых гидропонных культур требуется фиксация корневой системы. В таком случае вместо почвы используются искусственные субстраты: гравий, перлит, керамзит, вермикулит, щебень, кокосовое волокно.

Метод гидропонного выращивания растений

Суть метода – создать оптимальные условия для ускоренного выращивания растений. Непосредственно в питательной жидкости представлен полный набор минералов, оптимальная температура воды и влажность воздуха. За счет искусственного увеличения уровня углекислого газа гидропонные культуры получают все условия для интенсивного фотосинтеза.

Все процессы гидропонного выращивания автоматизированы. При этом растения экономно и дозировано расходуют удобрения. Нет необходимости применять пестициды – ведь появление сорных растений исключено.

Гидропонные растения в домашних условиях

Цветоводы самостоятельно создают системы для гидропонного выращивания из пластиковых контейнеров. Они также автоматизированы и не требуют активного участия в разведении культур. Существуют и готовые гидропонные системы для применения дома.

Самые популярные гидропонные растения – это зелень (лук, укроп, руккола, шпинат, петрушка) и декоративные цветы. Методом гидропоники можно выращивать луковичные и ампельные растения: нарциссы, тюльпаны, пассифлора, камелия, герберы, аспарагус, циссус, ховея, диффенбахия, монстера, хойя, каланхоэ, сенполия, пуансеттия.