Аглаонема — очень красивый цветок, который прекрасно чувствует себя в домашних садах. Но иногда хочется сделать растение более кустистым, только получается это не всегда. Необходимо знать определенные хитрости.

как сделать аглаонему кустистой

Условия, способствующие повышению декоративных характеристик

Чтобы растение выглядело красиво, необходимо позаботиться об обеспечении правильных для него условий. Они должны быть близки к естественным: небольшая тень и отсутствие прямых солнечных лучей, свет нужно сделать рассеянным. Оптимальное место размещения — подоконник восточного окна. Важно беречь растение от сквозняков.

Полив проводится с использованием отстоянной воды комнатной температуры, она обязательно должна быть мягкой. В вегетационный период он становится более активным, поскольку почва быстрее высыхает. Еще следует заботиться о достаточной влажности воздуха — все-таки аглаонема произрастает в тропиках. Для этого ее иногда опрыскивают из пульверизатора (зимой только в том случае, если температура воздуха в помещении менее 18 градусов, а также при работе отопительных приборов).

Подкормки вносят только в фазу активного роста, используя азот и калий без извести. Органика чередуется с минералами, манипуляцию проводят раз в 2 недели сразу после полива, предварительно изучив инструкцию на упаковке.

Чего не любит растение

В первую очередь стоит помнить, что аглаонема не любит сухой почвы, но при этом на нее также негативно влияют переливы. При частых сквозняках растение чахнет, равно как и при отсутствии свежего воздуха. Кроме того, недопустимо, чтобы на листья попадал прямой солнечный свет: это вызывает ожоги и пожелтение.

Не любит культура и слишком жесткую воду. Для смягчения можно использовать небольшое количество лимонной кислоты. Очень важно убедиться, что жидкость не холодная.

Низкая влажность воздуха вызывает увядание и слабость цветка. То же самое касается и холодной температуры: менее 16 градусов. Кстати, устанавливать растение вблизи от отопительных приборов не рекомендуется.

Как вернуть декоративные свойства оголившемуся кусту

Когда аглаонема становится менее кустистой, это вызывает значительное ухудшение ее декоративных свойств. Для решения подобной проблемы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Подобрать тесный горшок. Дело в том, что растение отдает большую часть сил на то, чтобы корни заполнили весь объем емкости. Только потом она занимается наращиванием зеленой массы.
  2. Для стимуляции роста дополнительных листьев рекомендуется прищипывать верхние почки.
  3. Можно срезать материнские побеги на расстоянии пяти сантиметров от земли. Укоренять их следует в воде, а затем подсадить к основному кусту.

Также не стоит забывать об омолаживающей обрезке. Первый признак того, что она необходима — оголившийся куст. Острым ножом следует отрезать верхушку так, чтобы в горшке остался лишь голый пенек. Срезы обрабатывают измельченным углем. Спустя некоторое время завяжутся новые почки, и растение вновь станет раскидистым и кустистым.

Поддерживать декоративные свойства аглаонемы не так сложно, как кажется. Достаточно просто иногда ее обрезать и правильно организовать уход.

2023-03-28 https://dzengarden.ru/sovety/sdelat-aglaonemu-kustistoj/