Нематоды (круглые черви) – один из самых многочисленных типов беспозвоночных первичноротых животных. Согласно современной классификации, к нематодам причисляют 24 000 видов. Лишь малая часть круглых червей является свободноживущими организмами, обитающие в небольших реках, болотистых зонах и водоемах с пресной водой. В большинстве случаев нематоды – это эндопаразиты животных, человека и растений. Они способны поражать все виды огородных и садовых культур, а также комнатные растения.

нематоды на комнатных растениях фото

Нематоды относятся к микроскопическим червям. В этом их главная опасность. Паразитов нельзя увидеть невооруженным глазом, пока многочисленная колония не спровоцирует заболевания растений.

Тело круглый червей тонкое, нитевидное и прозрачное. С двух концов она сужено, а в поперечном разрезе правильной круглой формы. Нематоды, которые паразитируют на растениях, очень мелкие – от 80 мкм до 1 мм.

нематоды под микроскопом

Признаки заражения комнатных цветов круглыми червями:

  • при генеративном выращивании комнатных растений сеянцы появляются с опозданием;
  • у всходов замедленный и слабый рост;
  • не наступает цветение;
  • листья слабые или с желтизной даже при регулярных подкормках;
  • частая гибель молодых экземпляров;
  • слабость растения в первые месяцы после пересадки с полной заменой почвенного кома.

Главный объект внимания круглых червей – это корневая система. Они нарушают целостность подземного органа растения и провоцируют гниение корней. Из-за многочисленных механических повреждений корневые отростки становятся также уязвимыми для других патогенных организмов – грибков и бактерий. Поэтому присутствие нематод ведет к многочисленным заболеваниям растения и его стремительной гибели. При массовом заражении черви распространяются на другие части растения: листья, стебли, цветы и даже семена.

нематоды поражают корневую систему растений

Особенность нематод в том, что им не требуется промежуточный хозяин. Полный цикл развития круглых червей происходит в организме растения. За 2 месяца самка способна отложить до 3000 яиц. Круглые черви очень стойкие к агрессивным факторам и способны до 10 лет сохранять свою жизнеспособность, находясь в почве.

Видовое разнообразие

Большинство представителей круглых червей паразитируют на огородных культурах. Наибольшую опасность представляют свекловичная и картофельная нематоды, которые способны стопроцентно уничтожить урожай за один вегетативный сезон. Но комнатные цветы также подвержены атаке этих вредителей. В зависимости от специфики поражения, нематод разделяют на три основные группы.

Листовые

Это малые по размеру (до 1 мм) нитевидные нематоды. Внутрь листовой пластины проникают в случае ее повреждений. По этой причине необходимо вовремя выполнять гигиеническую обрезку растений, убирая вялые, надломленные или пожелтевшие листья. Поскольку нематоды переносятся через зараженный грунт, то первыми атакуют нижний ярус листьев. Особенно это опасно для растений с розетками, у которых листва непосредственно контактирует с почвой.

Черви являются переносчиками вирусных заболеваний. Там, где на комнатных растениях паразитируют нематоды, вскоре проявляются пятнистость листьев или вирус курчавости.

Как видоизменяются листья при поражении нематодами:

  • массово сохнут и вянут;
  • поверхность листовой пластины покрывается черными гнилостными пятнами разных форм и размеров;
  • листья истончаются и начинают просвечиваться;
  • буреют и отмирают молодые листочки.

Стеблевые

Эти круглые черви специализируются на стеблях, но в момент уничтожения этой части растения переходят на цветы и листву. Размеры стеблевых нематод микроскопические и не превышают 1 мм. Тело тонкое и веретеновидное. Личинки проникают в растение через почву, повреждая корневую систему.

В процессе жизнедеятельности нематоды выделяют токсины, вызывая неравномерное утолщение тканей. В этих местах стебля появляются деформации и вздутия. Растение резко замедляет свой рост, стебель может начать гнуться, сохнуть, а вскоре отмирает.

Корневые

Второе название этих паразитов – галловые нематоды. Черви гораздо больше привычного размера и достигают в длину 1,5-2 мм. Паразитируют исключительно на корневой системе. Там, где массово скапливаются вредители, корни обрастают галлами. Это деформированные утолщенные ткани, через которые ухудшается транспорт воды и питательных веществ. В результате растение перестает получать должное питание и начинает увядать. Главный индикатор поражения цветка корневыми нематодами – это замедление роста даже после внесения удобрений.

Чтобы подтвердить присутствие галловых нематод, растение приходится частично выкапывать. Нередко цветоводы узнают об активности паразитов, когда выполняют плановую весеннюю пересадку комнатных растений. Важно не перепутать галлы с природными бульбочками. К примеру, хлорофитум способен делать запас питательных веществ и воды в виде небольших уплотнений. Но у растений они всегда светлого (белесого) оттенка. А галлы, образованные нематодами, горчичного либо коричневого цвета.

Какие растения в зоне риска

В первую очередь страдают комнатные цветы с мясистыми корнями и луковичные растения. Нематоды часто поражают корни орхидей, гиацинта, амариллиса, кливии, валлоты, дримиопсиса, нерине, тюльпана, гиппеаструма. Паразиты встречаются на бегониях, лилиях, гвоздиках и флоксах, у которых страдают сразу все части растения: стебли, бутоны и цветы, корневая система, листья.

Опытные цветоводы заметили, что нематоды атакуют не все виды домашних цветов. Поэтому подбор почвы и регулярный осмотр корневой системы при пересадке требуют кактусы и суккуленты, драцена, фатсия, цикламен, филодендрон и аспарагус.

Профилактика заражения

Главную опасность для комнатных растения представляет уличная почва. Яйца нематод зимуют в земле и способны выдерживать суровые морозы. Как только грунт попадает в теплую и влажную среду, паразиты активизируются. Чтобы избежать занесения червей в дом, нельзя использовать садовую или лиственную землю без предварительной обработки.

нематода на земле

Способы обеззараживания почвы:

  • Землю нужно выложить на сито с марлей. Поставить на кастрюлю, накрыть крышкой и подержать над паровой баней минимум 1,5 часа.
  • Слой земли в 3-4 см нужно утрамбовать на пергамент и перенести на противень. Духовку разогреть до 90-100 °С. Прогревать грунт в течение 1 часа.
  • Более удобный способ – это стерилизация почвы в рукаве для запекания. Держать в духовке нужно также не менее 1 часа.
  • Обработать почву марганцовкой. На 1 л воды развести 1 г кристаллов. Этого объема жидкости хватает, чтобы обработать 2 кг почвы.

Чтобы снизить риски заражения, лучше приобретать готовые субстраты в цветочных магазинах.

Еще один способ профилактики – контакт растений с солнечными лучами. Яйца нематод гибнут от ультрафиолета. Если есть возможность, комнатные растения нужно в летний сезон выносить для проветривания на улицу или незастекленный балкон. В холодные сезоны использовать фитолампы.

Важно также качество воды для полива. Использовать можно фильтрованную или оставшуюся воду из-под крана. Контакт с дождевой водой является небезопасным для комнатных цветов.

При каждой пересадка можно проводить термическую обработку корневой системы. Взрослые черви гибнут при температура +40 °С, яйца способны выдерживать до +50 °С. Если выполняется полная пересадка, то очищенные от земли корни растения можно опускать на 10 секунд в воду, нагретую до +50 °С. Такое непродолжительное купание повторяется 3-4 раза.

Методы борьбы

Когда нематоды поражают огородные культуры, гибнет весь урожай. Более безопасно уничтожить зараженные растения, чем заниматься выведением паразита. В пределах горшка гораздо легче проконтролировать состояние субстрата и избавиться от нематод.

В домашних условиях народные методы неэффективны. Они могут использоваться лишь как способ профилактики. Если заражение червями уже произошло, цветы могут погибнуть за короткий промежуток времени. Поэтому рекомендуется сразу же применять проверенные препараты.

Химические методы

Нематоды относят к категории вредителей, от которых труднее всего избавиться. Все препараты от круглых червей высокотоксичны. Их категорически нельзя применять в условиях закрытого помещения. Обработка горшечных растений выполняется на улице или хорошо проветриваемом балконе. Обязательно необходимо использовать индивидуальные средства защиты. Это одноразовые перчатки, лицевая маска.

Опрыскивание контактными и системными ядами выполняется дважды с интервалом в 21 день. Применять можно любые препараты-инсектициды, в составе которых есть фосфамид или меркаптофос. У них широкий спектр действия. Помимо нематод, препараты убивают личинок и взрослых особей мучнистых червецов, паутинных клещей. Выбрать можно «БИ-58», «Немафос», «Экогель», «Видат», «Базамид».

Биологические методы

В условиях помещения целесообразно применять менее токсичные биопрепараты. В составе таких средств находятся штаммы бактерий, которые при контакте с паразитами угнетают их развитие. Биоинсектициды действуют гораздо медленнее. Потребуется трижды обрабатывать растения с интервалом в 30-40 дней. Но это неагрессивный метод, который не представляет опасность для человека.

К таким препаратам относятся «Фитоверм», «Моспилан», «Актара», «Базудин». Разовое применение этих средств не дает должного эффекта. Использовать их нужно систематически.

Народные методы борьбы

Обрабатывать землю можно настойкой календулы. 200 г свежих или сухих цветов нужно залить 2 л кипятка, дать настояться сутки. Выполнять профилактический полив субстратов один раз в месяц.

Использовать также можно луковый настой. 1 среднюю луковицу мелко нарезать и залить 1 л теплой воды (45-50 °С). Дать настояться целую ночь, после чего обрабатывать землю в горшках. Дополнительно можно опрыскивать стебли и листья.

2023-04-27 https://dzengarden.ru/bolezni-i-vrediteli/nematody/