Декоративно-лиственные


Декоративно-лиственные растения — культуры, у которых цветение в основном выглядит невзрачным на фоне красоты и эффектности листьев. Такие  растения применяют для создания дизайна как офисных, так и жилых помещений.

Ботаническое описание

Группа декоративно-лиственных растений содержит свыше сотни интересных разновидностей. Новые появляются регулярно. Основная черта, которая объединяет все культуры, это возможность сохранять свою привлекательность в течение всего года. Отдельные виды могут пышно и красиво цвести, но это редкость.

Строение декоративно-лиственных растений ничем не отличается от такового у обычных культур. Стебель (или несколько) произрастает из корневой системы. Он также выступает в роли опоры для кроны, а еще одновременно является магистралью, подающей туда воду и микроэлементы. У отдельных растений данная часть редуцирована или вовсе отсутствует.

У декоративных культур листья могут быть не только зелеными, но и бордовыми, желтыми и так далее. Некоторые из них очень пестрые и украшены необычными узорами. Отдельные имеют бархатную, мясистую, глянцевую листву.

Общего научного названия у таких растений нет, они включены лишь в условную группу, имеющую привлекательную листву. Наибольшую ценность имеют вариегатные культуры. У них листья обладают причудливой формой, а также могут иметь сложные рисунки разных оттенков.