Ирезине (лат. Iresine) относится к семейству Амарантовых. Родина растения — Американский континент, в дикой природе ирезине растет в тропическом и субтропическом климате, в лесах Амазонки.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение ирезине фото

Высота и диаметр в комнатных условиях30-45 см, диаметр 15-25 см.
Период цветенияЛето (июнь, июль).
Период активного ростаВесна (апрель-май).
Период покояЗима.
ОсвещениеСветолюбивое.
Температура27 - 16°C.
ВлажностьРегулярный полив, изредка орошение.
ПоливОтстоянной или дождевой водой комнатной температуры, по мере просыхания верхнего слоя грунта (каждые 2-3 дня), зимой реже.
СубстратГрунт должен быть рыхлый, насыщенный минералами, нейтральный или слабокислый.
ПересадкаРаз в 2-3 года.
Способы размноженияСеменами, черенками.
УдобренияС весны по осень, подойдут универсальные минеральные удобрения.
Ядовитые части растенияОтсутствуют.

Название ирезине имеет греческие корни, где похожее слово переводится, как «шерсть». Это связано с легким пухом, покрывающим стебли и листья растений данного семейства.

В природе встречается в виде травы, лиан, небольших кустарников. Стебли могут быть прямостоячими или лежачими, листья по форме эллиптические или округлые, имеют зубчатый край. Соцветия колосовидные или напоминающие метелку. Плоды растения мелкие, односеменные, семена – плоские, чечевицеобразные.

Для разведения используют чаще всего ирезине Линдена и ирезине Хербста, за которыми можно ухаживать в домашних условиях.

Уход за ирезине в домашних условиях

Ирезине требует тщательного внимания, несоблюдение правил ухода довольно быстро может погубить растение, вызвать различные болезни и привести к плачевному внешнему виду.

Освещение

освещение для ирезине

Ирезине – светолюбивое растение. Его стоит ставить возле окон, в которые попадает солнечный свет. Окна не должны быть направлены на север, северо-восток или северо-запад.

Жарким летом освещение для ирезине должно быть рассеянным, чтобы листья не сгорели. Если же день слишком короткий (меньше 14 часов) и рано темнеет, то стоит обеспечить цветку дополнительное освещение искусственно, с помощью специальных ламп.

В темном месте растение потеряет декоративный вид, листва поредеет, стебли вытянутся.

Температурный режим

Ирезине нормально переносит любой температурный режим в пределах 27-16 градусов. Теплая погода нравится цветку больше, ведь он привык расти в таких условиях на родине.

Если температура опускается до 15 градусов и ниже, стоит обеспечить обогрев воздуха. От холода растение может потерять листву, а его корни начнут подгнивать.

Влажность

влажность для ирезине

Ирезине хорошо переносит любую влажность воздуха, поэтому создавать дополнительные условия нет необходимости. Однако в случае засушливой погоды летом может понадобиться периодическое орошение с помощью пульверизатора. Зимой влажность требуется повысить, если растение находится близко к батарее или к обогревателю.

Полив

Полив ирезине не должен был чрезмерным, но допускать пересыхания верхних слоев грунта тоже недопустимо. Подходит отстоянная вода комнатной температуры, из которой испарился хлор, в идеале – дождевая или талая.

Летом цветок чаще нуждается в поливе, но важно вовремя сливать воду из поддона. Зимой же достаточно поливать раз в 5-7 дней, но при этом важно учитывать температуру в помещении: чем она выше, тем чаще полив.

Субстрат

Сажать растение лучше всего в нейтральную или слабокислую почву. Стандартная, продающаяся в магазинах, вполне подходит.

Для самостоятельного приготовления подходящего субстрата можно взять:

  • торфяную почву – 2 части;
  • лиственный грунт – 4 части;
  • дерновую землю – 4 части;
  • торф – 1 часть;
  • песок – 1 часть.

Такая смесь идеальна для пересадки растения и дальнейшего его выращивания.

Пересадка

Пересадку ирезине в домашних условиях рекомендуется производить 1 раз в два-три года. Но это относится лишь к многолетникам, однолетние растения в пересадке не нуждаются.

Что касается пересаживания растения после покупки, его тоже рекомендуется сделать, опять же, если цветок покупается как многолетний.

Особенно пересадка важна, если растение поражено насекомыми или слабо держится у корней.

Размножение

как размножить ирезине

Размножение ирезине в домашних условиях происходит с помощью черенкования. Можно использовать семена, но такой процесс крайне трудный, длительный и не гарантирует результат.

Черенки с цветка срезаются в начале апреля. Их длина должна было около 8-10 см. Затем их на треть следует поместить в песок и оставить в теплом месте до укоренения (7-14 дней).

Также есть альтернативный вариант. При нем не нужно высаживать черенки в песок, а можно просто опустить в раствор жидкого удобрения на сутки, затем в воду. И только после появления корешков углублять в грунт.

При желании попробовать вырастить цветок из семян, семена стоит высадить в смесь грунта и песка, организовать им постоянную температуру около 22 градусов, можно накрыть полиэтиленом, но ежедневно проветривать. Полиэтилен снять, когда появятся ростки, и дальше выращивать в светлом месте. Размножение растения таким способом потребует времени и качественных семян.

Обрезка и формировка растения

Для придания красивой формы ирезине необходимо регулярно обрезать. Производится обрезка ранней весной. С помощью прищипывания удаляются неаккуратные стебли, которые портят внешний вид цветка.

Обрезка производится, исходя из визуального впечатления. Где-то растение нужно проредить, чтобы соблюсти равномерную густоту, в каких-то местах убрать торчащие и сильно выделяющиеся ветки и стебли.

Допускается обрезать ирезине по мере вырастания новых стеблей.

Удобрение

В качестве удобрения для цветка используют органические и минеральные комплексы. Весной их вносить требуется еженедельно, в осеннее время можно раз в месяц.

Лучшим выбором среди органики будут луковая шелуха, костная мука, сыворотка молока, измельченная скорлупа яиц.

Минеральные сбалансированные удобрения продаются в специализированных магазинах.

Горшки

горшок для ирезине

Горшок для ирезине должен быть среднего размера, вмещающий объем корневой системы. По мере роста цветка, горшок стоит менять на больший.

Подходит любой материал изготовления горшка. Важно, чтобы дно содержало отверстия и имелся поддон. На дне необходимо выложить дренажный слой.

Гигиена

Изредка требуется вытирать листья ирезине, особенно если они загрязнились при поливе. Так они смогут вырабатывать еще больше кислорода.

Виды и сорта

Ирезине – род растений, включающий 38 видов. Все они произрастают в тропиках, но подходят для домашнего культивирования. Какие-то виды растения высаживают на участок для украшения, ведь красноватые листья растения хорошо гармонируют с окружающей зеленью и образуют красивый живой ковер. Другие — разводят в домах и квартирах, в горшке.

Ирезине Линдена (Iresine lindenii)

ирезине линдена фото

Ирезине Линдена характеризуется темно-красным мясистым стеблем длиной 50-60 см и такими же по цвету листьями с малиновыми прожилками. Особенностью листьев является их остроконечность.

Произрастает этот вид растения преимущественно в солнечном Эквадоре. Очень выгодно смотрится у дома, при правильном и регулярном прищипывании может разрастаться ковром под ногами. Выделяют несколько декоративных сортов.

Ирезине формоза (Iresine formosa)

ирезине формоза фото

Ирезине формоза имеет относительно крупные, по сравнению с другими сортами, листья, которые могут быть зелеными или красными с контрастными по цвету прожилками.

Ирезине Хербста (Iresine herbstii)

ирезине хербста фото

Ирезине Хербста в дикой природе растет в лесах Бразилии. Имеет более округлые листочки, иногда сердцевидной формы. Цвет листьев пурпурный, прожилки — красные. Некоторые отличия бывают у разных сортов, которые наиболее часто встречаются в продаже.

Ирезине ауреоретикулата  (Iresine aureoreticulata)

ирезине ауреоретикулата фото

Ирезине ауреоретикулата – один из самых популярных сортов ирезине Хербста. Отличается светло-зелеными листьями сердцевидной формы с бледно-желтыми, розовыми или красными прожилками, стебли при этом малиновые.

Ирезине Парпл леди (Iresine purple lady)

ирезине Парпл леди фото

Ирезине Парпл леди выделяется среди других крупными насыщенно-фиолетовыми листьями. Невысокое растение, способное стелиться густым ковром. Подходит для декоративных целей, украшений садов, беседок.

Ирезине бриллиантиссима (Iresine briilliantissima)

ирезине бриллиантиссима фото

Ирезине бриллиантиссима – растение с пурпурными листьями и розовыми прожилками. Листва стремится заворачиваться внутрь.

Ирезине Эмерсона (Iresine Lindenii Emersonii)

Ирезине Эмерсона отличается сердцевидными зелеными листьями со светло-желтыми прожилками. Имеет красные стебли и черешки.

Ирезине Уоллиса (Iresine wallisii)

Ирезине Уоллиса  отличается максимально густым кущением и компактностью, ей легко придать красивую пышную форму выщипыванием. Выращивается как однолетник.

Вредители и болезни

Цветок подвержен следующим заболеваниям:

  • корневая гниль (происходит, как правило, из-за избыточного полива, в таком случае необходимо пересаживание с удалением пораженных участков);
  • опадение листвы (причина чаще всего в холодных условиях выращивания, цветок теплолюбив);
  • поблекшие листья, вытянувшиеся стебли (часто такое случается из-за недостатка света).

Если заботиться о соблюдении условий выращивания цветка, то можно не испытывать подобных проблем, поскольку у ирезине хороший иммунитет к стандартным болезням комнатных растений.

Однако цветок может столкнуться с вредителями. Наиболее опасные из них — зеленая тля, паутинный клещ, червец, белокрылка.

В первую очередь для избавления от вредителей растение нужно промыть теплой мыльной водой и ополоснуть, для смывания насекомых.

Затем необходимо воспользоваться специальными средствами, уничтожающими вредителей. Единичных вредителей можно снимать ваткой, смоченной в спирте.

Полезные свойства

Ирезине встречается в лесах Южной Америки, а, как известно, именно там вырабатывается значительная часть кислорода для планеты. И даже будучи культивируемым в домашних условиях, цветок продолжает выполнять эту благородную миссию. Растение вырабатывает кислород и очищает воздух. За счет полной нетоксичности его можно держать в жилых помещениях, спальнях, детских комнатах.

Родственный ему амарант приобрел известность как продукт здорового питания и стал суперфудом. Ему приписывают такие свойства, как повышение иммунитета, улучшение метаболического обмена, насыщение организма витаминами и т.д.

В целом, и наука, и человеческий опыт говорят нам о безопасности и пользе выращивания ирезине.

Приметы и суеверия

Согласно древневосточному учению фен-шуй, цветок ирезине, поставленный на подоконник, не допустит проникновения плохой энергии через окно и защитит жителей дома от недоброжелателей.

В Египте ирезине был символом богини, покровительствующей материнству.

В Греции растение символизировало плодородие и достаток, название семейства.

2024-04-02