Бегониевые


Бегониевые (лат. Begoniaceae) – семейство цветковых двудольных растений в составе порядка Тыквоцветные. К ним относят 1600 видов. Представители Бегониевых родом из тропических зон Австралии, Азии, Южной Америки, Полинезии.

Внешний вид растений

Семейство отличается разнообразием жизненных форм. Среди Бегониевых встречаются однолетние и многолетние травянистые растения, кустарники и полукустарники, реже – эпифиты и лианоподобные. Независимо от вида, у всех растений этого семейства пестрая листва. Листовые пластинки сердцевидной формы, преимущественно с зубчатыми краями. Листья опушенные, бархатные.

Окраска листовых пластинок отличается с нижней и верхней стороны. Снизу листья монохромные, как правило, насыщенного темного цвета: бордовый, коричневый, зеленый, фиолетовый. Сверху зеленые пластинки густо покрыты разноцветными крапом. Встречаются Бегониевые всевозможных оттенков – от серебристых до пурпурных.

Соцветия, как и листва, отличаются своей декоративностью. Они пазушного типа, собраны на верхушках молодых побегов. Окрас может отличаться у представителей разных видов. Бегониевые покрываются красными, желтыми, белыми, оранжевыми, салатовыми цветами.

После цветения на растениях формируется плоды в виде мелких коробочек, реже – небольших ягод. Семена у Бегониевых многочисленные и мелкие. Растениям свойственны утолщенные корневища, которые у многолетних трав и кустарных форм дополнены клубнями.

Представители Бегониевых

К семейству причисляют 5 родов. Самым многочисленным среди них является бегония – в нем не менее 1000 видов. Другие представители семейства – это редкие, эндемичные роды, которые растут в ограниченных ареалах и не поддаются окультуриванию. К ним относятся роды семибегониелла, бегониелла, симбегония и хиллебрандия.

Бегония – одно из самых популярных комнатных и садовых растений. На сегодняшний день селекционным методом выведено почти 1500 сортов. Но активно высаживаются в наших широтах лишь 130 из них.