Декоративно-цветущие


Декоративно-цветущие растения — самая широкая группа. Продолжительность цветения у каждой культуры разная, сезонность — тоже. Представителям этой группы нужно хорошее освещение и качественные регулярные подкормки.

Общая характеристика

Декоративно-цветущие растения используются как для недолговечных, так и для долго существующих композиций. Все культуры отличаются друг от друга по размерам, облику и запаху. Бывают, например, стрелиции с соцветиями по 15 сантиметров, а бывают стапелии, у которых цветки размером с суповую тарелку. У отдельных растений бутоны совсем небольшие.

Растения нуждаются в бережном уходе. Им требуется хорошее освещение, без которого не произойдет фотосинтез, правильный режим полива и подкормок. Подобрать культуру можно под любое время года. Например, зимой для украшения помещения лучше всего использовать каланхоэ или розовый жасмин, весной — антуриум, летом — гибискус и колокольчик. На осень можно взять олеандр. А некоторые культуры — сенполии, недотроги и прочие — способны радовать цветением практически весь год.

Крупным недостатком декоративно-цветущих растений является их недолговечность. Спустя некоторое время бутоны и листья могут опасть, что снизит привлекательность культуры. Но можно создавать такие композиции, которые будут цвести поочередно в течение всего года.

Уход за декоративно-цветущими растениями не самый простой, но их красота определенно того стоит. Они отлично дополнят дизайн любого помещения или участка.