Камнеломка (лат. Saxifraga) – низкорослое декоративно-цветущее травянистое почвопокровное растение. Относится к семейству Камнеломковые. Саксифраги – одни из самых стойких растений, способных выживать на пределе резких температурных перепадов и повышенной сухости воздуха. Родина растения – это Япония и высокогорные регионы Китая. Название камнеломки ассоциируется с ее способностью расти в почвенных трещинах, со временем разрушая камни.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение камнеломка фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ зависимости от вида, от 5 до 70 см в высоту. Диаметр сформированного растения – 20 см.
Период цветенияС мая по август.
Период активного ростаС марта по сентябрь.
Период покояС октября по февраль.
ОсвещениеЯркий, но рассеянный солнечный свет или полутень.
ТемператураВ период вегетации оптимально от +20 до +22°C. Зимний покой – от +5 до +7°C.
ВлажностьУмеренная средняя (40%), способна выдерживать сухость воздуха.
ПоливУмеренный, дважды в неделю.
СубстратРыхлый слабощелочной или нейтральный грунт.
ПересадкаВ начале весны каждые 2 года.
Способы размноженияЧеренкованием, делением розетки, семенами.
УдобренияВ период вегетации удобрения вносятся раз в 3 недели. Зимой подкормки не требуются.
Ядовитые части растенияНе является ядовитым растением.

Камнеломка – это вечнозеленый многолетник. Растет, образуя густую невысокую подушку или луговой дернин. Камнеломка является типичным растением-альпийцем. Чтобы выдерживать трудные условия высокогорного климата, многочисленные розетки растут скученно, что помогает защищаться от сильного ветра. Побеги у камнеломки укороченные, способны хорошо ветвиться, за счет чего плотные подушки быстро разрастаются на новой территории.

Листья у саксифрагов продолговатые и маленькие. Текстура у них шершавая, что помогает растению сокращать потерю влаги. В зависимости от вида, листовая пластинка может быть темно-зеленой или с серебристым, голубым оттенком. По мере роста листва покрывается белесым налетом – это отложения в виде известковых горных пород, которые выделяются растением.

Цветоносы до 5-6 см в длину, густо опушенные. Но встречаются и длинные цветовые побеги, превышающие розетку по высоте в несколько раз. В природе камнеломка цветет невыразительно. Цветочки мелкие, чаще всего белые, желтые или бледно-розовые. По структуре напоминают звездочку или плоский колокольчик. В начале осени на их месте формируются мелкие плоды-коробочки с семенами.

Камнеломка – отличное растение для улицы и дома. Ухаживать за ней нетрудно, поскольку цветок хорошо переносит экстремальные условия роста.

Уход за камнеломкой в домашних условиях

Растение не считается капризным, поэтому уход за камнеломкой не требует особого опыта. Это стойкий долгожитель, который хорошо растет и в саду, и в квартире.

Освещение

правильное освещение для камнеломки

Растению категорически не подходит южное окно. Освещение для камнеломки должно быть яркое, но рассеянное. Выбирать стоит окна с восточной и западной ориентацией. Саксифраги способны расти в полутени, поэтому горшок можно ставить в глубине комнаты или на подоконнике с северной стороны.

Температурный режим

Цветок не привык к теплым условиям, поскольку в природе постоянно обдувается ветром, а ночью выдерживает низкие температуры горного климата. Температура для камнеломки в период вегетации должна быть в пределах от +20 до +22°C. Показатель в +26°C уже считается критическим. Зимний покой растение проводит в холоде – требуется температура от +5 до +7°C.

Влажность

влажность для камнеломки

Саксифраги выдерживают сухость квартирного воздуха. Но все же при достаточном уровне влажности цветок растет и развивается более интенсивно, дает пышное цветение. Влажность воздуха для камнеломки должна быть средней – до 40%.

Полив

как поливать камнеломку

Есть несколько важных требований, как нужно правильно поливать камнеломку:

  • полив выполняется нечасто – дважды в неделю;
  • в период зимнего покоя полив сокращается до 1 раза в месяц;
  • поливать камнеломку нужно строго утром;
  • полив выполняется под корень, чтобы вода не попадала на розетку.

Субстрат

Сажать камнеломку нужно в рыхлый и в меру питательный грунт. Для пересадки подходит нейтральная либо слабощелочная почва. Поскольку растение плохо переносит повышенную влажность земли, важно позаботиться о хорошем дренажном слое.

Для подготовки качественной почвосмеси нужно в равных частях соединить дерновую землю, лиственный перегной, очищенный речной песок и торф. В качестве дренажа подходит перлит.

Пересадка

как пересадить камнеломку

Растению не требуется пересадка после покупки. Рекомендуется дать камнеломке длительный период адаптации и пересадить ее в ближайшую весну. Процедура выполняется каждые 2 года. Пересадка камнеломки в домашних условиях предусматривает высадку в один горшок сразу нескольких розеток. Это позволит сформировать пышную цветущую подушку.

Размножение

как размножить камнеломку

Когда идет речь о высадке растения в условиях улицы, то лучше всего подходит размножение семенами. Но в комнатных условиях наименее травматичным и приемлемым является черенкование.

Как выполнить размножение камнеломки в домашних условиях:

  • в мае-июне необходимо срезать 8-10 побегов с краю дернины;
  • обработать места срезов биостимуляторами роста и высадить временно черенки в увлажненный песок;
  • спустя 3 недели растения уже можно пересадить в постоянный горшок.

Камнеломке, которая старше 5 лет, требуется омоложение. Если этого не делать, то дернина теряет свою плотность и в подушке проявляются многочисленные проплешины. Омоложение проводится в конце весны отделением молодых розеток от общего покрова. Извлекать их нужно аккуратно, стараясь не повреждать корневую систему. Молодые розетки пересаживают в новый контейнер и хорошо поливают.

Обрезка и формировка

Чтобы поддерживать растение здоровым, требуется гигиеническая обрезка. Срезаются пожелтевшие листья, старые побеги. Когда заканчивается период цветения, сухие цветоносы также нужно срезать. Для формирования пышной подушки выполняется омоложение растения и по мере необходимости в горшок досаживаются молодые розетки.

Удобрение

Камнеломка не требовательна к питательности грунту. Но внесение минеральных комплексных удобрений каждые 3 недели подготовит растение к пышному цветению. В период зимнего покоя камнеломка не нуждается в подкормках. Растение хорошо реагирует на органические удобрения на основе костной муки или яичной скорлупы.

Горшки

горшки для камнеломки

Камнеломка – преимущественно низкое растение с поверхностными корнями. Поскольку саксифраги традиционно выращивают группами в виде густой подушки, то для высадки нужен горшок плошка. Некоторые виды камнеломок растут как ампельные цветы – им требуются подвесные кашпо высотой до 15 см.

Гигиена

Растение нуждается в чистом состоянии листьев, что обеспечивает полноценный фотосинтез и защиту от вредителей. Снимать пыль рекомендуется с помощью щетки. Также камнеломку можно опрыскивать теплой водой.

Виды и сорта

В природе насчитывается в пределах 380-400 видов камнеломок. В естественной среде они цветут непримечательно, но на сегодня выведены многочисленные сорта с цветами разных оттенков.

Камнеломка Арендса (Saxifraga arendsii)

камнеломка арендса фото

Камнеломка Арендса — это целая группа гибридных мохообразных видов, ориентированная на выращивание в саду и в альпинариях. Характерные отличительные черты – это яркий окрас лепестков (пурпурный, малиновый, алый, карминовый, фиолетовый) и нетипичная форма листьев (пальчатая или рассеченная). Ходовые сорта камнеломки Арендса:

  • Пурпурмантель – растение до 20-25 см в высоту с ярко выраженным пурпурным цветом лепестков.
  • Блютентеппих – один из самых низкорослых садовых сортов камнеломки. Вырастает до 12 см в высоту. Цветы алые, мелкие. Листья с сизым оттенком.
  • Фламинго – эти камнеломки разрастаются в виде густого коврика высотой до 15-17 см. Цветоносы значительно возвышаются над листовой розеткой. Название сорта связано с нежно-розовым цветом лепестков.
  • Пурпурная мантия – ранний сорт камнеломки, который первым появляется в саду из-под снега. Розетки негустые, создают ковер, напоминающий мох. Высота цветоносов – до 18 см. На растении образуются пурпурные цветки с характерными заостренными на кончиках лепестками. Цветение начинается с середины мая.

Камнеломка инкрустированная (Saxifraga crustata)

камнеломка инкрустированная фото

Камнеломка инкрустированная — миниатюрный почвопокровный многолетник. Диаметр розетки одного экземпляра не превышает 4-5 см. Листья узкие, суккулентные, покрыты сизым налетом. Цветы белые, формируют крупные негустые метелки. Подходит также для выращивания в комнатных условиях.

Камнеломка метельчатая (Saxifraga paniculata)

камнеломка метельчатая фото

Камнеломка метельчатая — низкорослый многолетник: розетки достигают 6-7 см в высоту. Форма растения правильной симметрии с мясистыми мелкими листьями. У них хорошо выраженные зубчатые края. Для растения характерен серо-голубой оттенок листьев. В центре розетки формируются соцветия на длинных цветоносах (до 20 см). Чаще всего цветы белые, реже – светло-желтые или красные.

Камнеломка Хоста (Saxifraga Hostii)

камнеломка хоста фото

Камнеломка Хоста — листья узкие и удлиненные, плотно покрытые известковым налетом. Розетки густые и шаровидные. Над ними вырастают длинные цветоносы. Они прямостоячие и достигают 40-45 см в высоту. На них распускаются белоснежные цветы. Для камнеломки Хоста характерен быстрый рост и густое, но непродолжительное цветение.

Камнеломка круглолистная (Saxifraga rotundifolia)

камнеломка круглолистная фото

Камнеломка круглолистная — еще один низкорослый почвопокровный вид. Образует густой темно-зеленый ковер. Листья округлой формы с короткими черешками. Цветение стартует в июне. Над зеленой подушкой формируются длинные тонкие цветоносы. Лепестки немонохромные: на белом фоне проступают многочисленные пурпурные точки. Лепестки выраженной заостренной формы на кончиках.

Камнеломка супротивнолистная (Saxifraga oppositifolia)

камнеломка супротивнолистная фото

Камнеломка супротивнолистная — вместе с цветоносами достигает в высоту 30-40 см. Розетки темно-зеленого цвета, стебли ползучие и быстрорастущие. Главное отличие от других видов камнеломок – в крупных цветах. Они пятилепестковые, с широкой овальной формой. В момент распускания цветы имеют нежный розовый оттенок, но по мере роста становятся все насыщеннее и переходят в ярко-пурпурный.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera, или sarmentosa)

камнеломка плетеносная фото

Камнеломка плетеносная – ампельное растение до 20 см в высоту с округлыми листьями. Листья густоопушенные, сверху полосатые, серебристо-зеленые, снизу – розовые. Выпускает тонкие усы, на концах которых появляются дочерние розетки. Цветки непримечательное, розовато-белые.

Вредители и болезни

Саксифраги отличаются повышенной стойкостью. Камнеломку редко поражают вредители. Как правило, в домашних условиях на ней встречается лишь паутинный клещ. И связано это с повышенной сухостью воздуха и постоянным скоплением пыли на листве.

Возможные болезни и сложности в выращивании камнеломки:

  • при постоянной сырости субстрата растение поражает мучнистая роса;
  • ржавчина на листьях появляется, когда воду льют сверху розетки, а не под корень;
  • появление бурых листьев, которые быстро опадают, связано с одновременно высокой влажностью и воздуха, и грунта.

Полезные свойства

полезные свойства камнеломки

Подобно кактусам, суккулентные камнеломки способны поглощать вредное излучение от бытовой техники. В китайской народной медицине на основе листьев готовятся противовоспалительные мази. Средство хорошо помогает при лечении суставов.

Приметы и суеверия

Многие приметы указывают на то, что камнеломка – отличный спутник для людей умственной деятельности. Растение способно расширять мировоззрение, помогает в медитациях. Китайские суеверия гласят, что камнеломка создает вокруг себя благодатную энергетическую зону. Растение дарят людям, склонным к хандре, тревожным состояниям, нерешительности.

Согласно фен-шуй, растение отталкивает недругов и завистников. Не являясь ядовитым и капризным цветком, камнеломка хорошо подходит для выращивания в доме.

2024-04-02