Эписция (лат. Episcia) – вечнозеленый многолетник, который причисляют к семейству Геснериевые. Его родина – это леса с тропическим климатом в Южной Америке. Наибольшие природные ареалы эписций встречаются в Бразилии, Колумбии и Мексике. Помимо континентальной зоны, растение есть на Антильских островах.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение эписция фото

Высота и диаметр в комнатных условияхСтелющиеся побеги достигают в длину 50-60 см. Диаметр сформированного кустика – до 30 см.
Период цветенияДлительное, в несколько этапов, с июня до начала осени.
Период активного ростаКруглый год.
Период покояОтсутствует.
ОсвещениеЯркое, но рассеянное освещение.
ТемператураОптимальный диапазон – от +20 до +24°C круглый год.
ВлажностьПоказатель выше среднего (65-70%).
Полив1-2 раза в неделю круглый год.
СубстратРыхлая легкая слабокислая земля с pH от 5,5 до 6,5. Подходит готовый грунт для сенполий.
ПересадкаВыполняется ежегодно в апреле-мае.
Способы размноженияЧеренкование (боковыми отводками).
УдобренияУниверсальные минеральные подкормки раз в 2 недели.
Ядовитые части растенияНе является ядовитым цветком.

В своей естественной среде эписции – это низкорослые стелющиеся травянистые растения, реже – эпифитные формы, живущие на деревьях. У эписций ползучие стебли с супротивным расположением листьев, которые могут быть укорочены. Но также встречаются и удлиненные тонкие побеги, на несколько метров несущие дочерние отростки в виде листовых розеток. На взрослом растении насчитывают 25-30 побегов.

Для растения характерны опушенные листья эллиптической формы. У разных видов они отличаются размерами – от 4 до 20 см. Окрас также варьируется – в природе можно встретить пестрые эписции с розовыми, салатовыми, коричневыми листьями с узорами.

Эписции относятся к категории декоративно-лиственных комнатных растений и не выращиваются ради цветов. Они у растения мелкие, всего 2 см в диаметре, но отличаются ярким контрастным оттенком на фоне листвы: лепестки могут быть алыми, лимонными, малиновыми, голубыми. Цветы встречаются как монохромные, так и с разноцветным крапом. Цветение длительное, может повторяться в несколько этапов с июня по сентябрь.

Растение принято культивировать в домашних условиях как ампельное. Если обеспечить эписции должный уход, то она стремительно растет и легко поддается формировке.

Уход за эписцией в домашних условиях

Главное преимущество растения – его стремительный рост, а также отсутствие выраженного периода зимнего покоя. Уход за эписцией требует строгого контроля частоты и интенсивности полива. Растение подвержено частым грибковым заболеваниям.

Освещение

освещение для эписции

Для успешного выращивания эписции необходимо обеспечить ей яркое, но рассеянное освещение. Она предпочитает солнечное место, но не на окнах с южной стороны. Листья быстро получают ожоги. Если освещение для эписции будет слабым, то она потеряет свою декоративность, пестрые листья станут светло-зелеными. Оптимально выращивать цветок на подоконниках с выходом на западную или восточную стороны.

Температурный режим

Поскольку у растения отсутствует период зимнего покоя, то температура для эписции должна быть стабильной круглый год. Оптимальный диапазон – в пределах от +20 до +24°C. Нельзя допускать снижения до отметки +18°C и ниже.

Влажность

влажность для эписции

Эписция – растение, которое в своей естественной среде растет в условиях высокой влажности. Но густая опушенность листвы не позволяет выполнять процедуру опрыскивания – скопление капель воды спровоцирует гниение. Влажность воздуха для эписции должна составлять 65-70%. Для поддержания этого показателя можно использовать несколько методов: установить автоматический увлажнитель или разместить растение на поддон с мокрым гравием, керамическими камнями.

Полив

как поливать эписцию

Для полива эписции рекомендуется использовать мягкую и теплую воду, которая была защищена от хлорирования. Растение не терпит холодной воды. Прежде чем поливать, следует дать прогреться жидкости до комнатной температуры. Почва в горшке с эписцией должна быть постоянно влажной, но без застоя воды. Полив выполняется после проверки верхнего слоя грунта на сухость. Поливать растение нужно не часто – в среднем 1-2 раза в неделю. Такой режим сохраняется круглый год. Нельзя выполнять поверхностный полив из лейки.

Субстрат

Для пересадки растения важно выбрать питательную легкую почву, которая обеспечит эписции хорошую дренажность и доступ корней к кислороду. Сажать можно в готовый покупной грунт для сенполий, а также подходит землесмесь из следующих компонентов:

  • 1 часть вермикулита средней фракции либо кокосовое волокно;
  • 1 часть торфяной земли;
  • 2 части листовой земли;
  • 1 часть очищенного песка;
  • небольшое количество древесного угля и сфагнума.

Эписции предпочитают слабокислую почву с pH от 5,5 до 6,5. Если почва слишком кислая, можно добавить немного извести.

Пересадка

как пересадить эписцию

Эписция – в списке самых быстрорастущих комнатных цветов. Растению требуется пересадка после покупки. Необходимо изолировать эписцию и выждать 2-недельный карантин. Если не обнаружены вредители и признаки болезней, выполняется пересадка классическим методом – с полной заменой земляного кома.

Пересадка эписции в домашних условиях выполняется ежегодно. С этой целью лучше выбрать апрель или май.

Размножение

как размножить эписцию

Оптимальный вариант для эписции – это вегетативное размножение. Новое растение легко получить с помощью укоренения бокового побега. Цветоводу не придется отрезать дочернюю розетку вплоть до ее полного формирования.

Как выполнить размножение эписции в домашних условиях:

  • рядом с материнским растением поставить новый горшок с питательным субстратом;
  • опустить в него боковой побег и присыпать почвой;
  • хорошо увлажнить землю;
  • в течение 4 недель дочерняя розетка будет питаться от материнского растения, укореняться и продолжать расти;
  • теперь молодое растение можно отрезать от старого.

Обрезка и формировка

Из-за стремительного роста обрезку удлиненных побегов эписции нужно выполнять по несколько раз за сезон. Лучшее время для формировки – с марта по сентябрь. Выполняется методом прищипывания верхушек и обрезки боковых побегов. Это помогает поддерживать кустистую форму. Поскольку эписция относится к вечнозеленым растениям, то ей не требуется сезонная обрезка увядающих стеблей и сухих листьев. А если это массово происходит, то такое состояние указывает на болезни растения.

Удобрения

Подходят минеральные комплексные подкормки. Нет необходимости стимулировать рост зеленой массы – эписция и без того растет быстро, поэтому ей подходят универсальные удобрения для декоративнолистной комнатной флоры. Вносить их нужно каждые 2 недели. В холодные сезоны года можно реже – каждые 3-4 недели.

Горшки

горшки для эписции

Емкость требуется компактная – у эписции поверхностные корни. Достаточно выбрать горшок 8-9 см в диаметре. С каждой пересадкой нужно увеличивать контейнер не более, чем на 1 см. В горшке обязательно должны быть отверстия для дренажа и воздухообмена.

Гигиена

Категорически нельзя опрыскивать эписцию или протирать ее листья влажным текстилем. Скопление влаги в листовых пазухах и между ворсинок губительно для цветка. По этой же причине ему нельзя устраивать теплый душ. Аккуратно убирать пыль можно при помощи сухой щетки.

Виды и сорта

Эписции – немногочисленный род. К ним относятся не более 30 видов растений. На основе двух из них – эписции ползучей и медно-красной – были выведены почти 200 декоративных сортов.

Эписция гвоздикоцветная (Episcia dianthiflora)

эписция гвоздикоцветная фото

Эписция гвоздикоцветная имеет мягкие волосистые листья зеленого цвета с яркими полосками на верхней поверхности и красивые цветки, похожие на гвоздики. Они могут быть белыми, красными, розовыми или оранжевыми. Растение низкорослое и компактное – не более 25 см в высоту и столько же в ширину.

Эписция акварельная (Episcia watercolor)

эписция акварельная фото

Эписция акварельная (пестролистная) насчитывает более десяти сортов. Растение предназначено для выращивания в условиях флорариума со стабильно высоким уровнем влажности. Листовые пластинки крупные, до 10-12 см в длину, посажены на коротких стеблях. Листья тонкие, с очень нежной текстурой и гладкой поверхностью. Окрас неяркий, пастельный. Встречаются эписции акварельные с розовыми, желтыми, сиреневыми, кремовыми разводами. Нетипичный цвет связан с низким содержанием хлорофилла.

Эписция Ника (Episcia Nica)

Эписция Ника — сортогруппа эписций с необычными узорами и сложными многоцветными рисунками на листовых пластинках. Листья Ники имеют разнообразные окраски, которые варьируются от красного и оранжевого до зеленого, желтого, шоколадного цвета. Компактное растение, достигающее высоты около 15-20 см. Оно цветет малозаметными цветками в форме колокольчиков, которые появляются на концах стеблей. Популярные сорта: «Авокадо», «Жгучий перчик», «Рассвет», «Магический шар».

Эписция медно-красная (Episcia cupreata)

эписция медно-красная фото

Эписция медно-красная (медная, огненная) имеет мягкие волнообразные листья, окрашенные в насыщенный красный оттенок с металлическим отливом. Листовые пластинки могут достигать в длину до 10 см. У этого вида представлено много сортов с различными оттенками красного и разной степенью металлического блеска.

Эписция ползучая (Episcia reptans)

эписция ползучая фото

Эписция ползучая — это ампельное растение, которое не удастся выращивать в горшках – подходят только подвесные кашпо. Длина стеблей может достигать 80 см. Листья густо покрыты волосками, по форме напоминают сердечко. Длина листовой пластины – от 8 до 10 см, ширина – 5 см. Характерной чертой для вида является двусторонний окрас листьев: сверху пластинка оливковая, а под листом – красно-бордовая. Цветки мелкие, ярко-красные.

Эписция «Желтая дымка» (Episcia Yellow Mist)

эписция желтая дымка фото

Эписция «Желтая дымка» («Желтый туман») — листья маленькие, до 5 см в длину, правильной округлой формы. Окрашены в светло-зеленый цвет с желтыми прожилками и салатовыми краями. Название сорта связано с ярко-желтым окрасом цветков. Растение достигает в высоту до 15-20 см и подходит для выращивания как внутри помещений, так и на открытом воздухе в теплом климате.

Эписция Пинк Акаджи (Episcia Pink Acajou)

эписция пинк акаджи фото

Эписция Пинк Акаджи — растение с крупными глянцевыми листьями. У них темно-зеленый окрас с розово-красным оттенком. При выращивании в условиях интенсивного света в листьях больше проявляется темно-зеленый и коричневый оттенки, а розовый почти исчезает. Цветы у этого сорта розово-красные. Растение достигает 25-30 см.

Эписция «Шоколадный солдат» (Episcia Chocolate Soldier)

эписция шоколадный солдат фото

Эписция «Шоколадный солдат» — гибридный сорт с разноцветными листовыми пластинками. Листья темно-зеленого цвета с красноватым оттенком и ярко-оранжевым центром, реже – с белыми краями. Цветы сорта «Шоколадный солдат» имеют трубчатую форму, мелкие, могут быть желтыми или оранжевыми, красноватыми.

Болезни и вредители

Эписции не отличаются стойкостью, болеют растения часто. Основные вредители – это тля, мучнистые червецы и трипсы. Реже встречаются щитовки и крайне редко на эписцию нападают белокрылки.

Типичные трудности и болезни растения:

  • отсутствие цветения указывает на недостаток влаги и света, а также некомфортно низкую температуру воздуха;
  • при чрезмерном поливе растение страдает от гнили, которая может поражать корни и стебли;
  • налет в виде серых пятен на листьях говорит о микозе и регулярном попадании воды на листовые пластины;
  • если листья эписции покрылись коричневыми пятнами, скорее всего, используется холодная вода для полива.

Полезные свойства

Листья растения содержат эфирные масла, каротиноиды, флавоноиды, кислоты, антоцианы, витамины и минеральные вещества. На их основе изготавливают настойки и мази с антибактериальным действием. Считается, что эписция может помочь улучшить качество сна и снизить уровень стресса.

Приметы и суеверия

Популярные приметы указывают, что эписция приносит удачу в браке, поэтому ее можно дарить молодоженам. Суеверия, связанные с внешним видом этого растения, позволяют предсказывать будущее. Если эписция начала медленно расти, это может означать болезнь хозяина или нарушение гармонии в отношениях. Но если она цветет слишком обильно или долго, это может привести к семейным конфликтам и разладу в отношениях.

Считается, что эписция хорошо гармонизирует пространство и подходит для выращивания дома.

2024-04-02