Кордилина (лат. Cordyline) – вечнозеленое многолетнее раскидистое дерево либо кустарник. Долгое время растение причисляли к Драценовым, а затем – к Агавовым. Согласно современной ботанической классификации, кордилина официально относится к семейству Спаржевые. Родина кустарника – это субтропические зоны Австралии. Большие природные ареалы растения также сосредоточены в Новой Зеландии, на Гавайских островах, во многих странах Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индия, Камбоджа, Сингапур и Мьянма).

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение кордилина фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ домашних условиях достигают 1,5-3 м. Взрослое растение в диаметре – до 70 см.
Период цветенияМай-июль.
Период активного ростаАпрель-октябрь.
Период покояНоябрь-март.
ОсвещениеЯркий рассеянный дневной свет. Окна с выходом на восточную либо западную сторону.
ТемператураВ вегетационный период от +20 до +25°C. Зимний покой – от +18 до +22°C.
ВлажностьВысокий уровень влажности воздуха (70%).
ПоливТрижды в неделю в фазе активного роста. В летнюю жару чаще – 4-5 раз в неделю. Зимой достаточно раз в 7 дней.
СубстратСлабокислая либо нейтральная рыхлая и в меру плодородная почва.
ПересадкаПервый и второй год жизни – каждый апрель. Затем раз в 2 года с полной заменой земляного кома.
Способы размноженияДелением корневища, верхушечными черенками, воздушными отводками.
УдобренияВносятся каждые 3 недели в момент роста. В период покоя подкармливать не нужно.
Ядовитые части растенияОтсутствуют.

В зависимости от вида, листья могут быть простыми либо сложными: линейными, ланцетными, колокольчатыми, пестролистными или с рисунком в виде полос, пятен, жилок различных цветов. Обычно у этих растений длинные листья – от 60 до 100 см, расположены в верхней части стебля, собраны в пышную розетку.

Кордилины цветут в теплое время года – в конце весны и летом. Цветы кустарников и деревьев могут быть белыми, розовыми, кремовыми или пурпурными, собраны в соцветия-кисти, обладают характерным нежным ароматом. Цветение может продолжаться в течение нескольких недель или месяцев, в зависимости от условий окружающей среды и конкретного вида растения. После появляются ягоды красного либо черного цвета, которые могут использоваться как пищевой продукт или с целью генеративного размножения.

В природной среде длительность жизни кордилин составляет 30-35 лет. Если обеспечить растению оптимальный уход, в комнатной среде деревце может существовать лишь в пределах 5 лет.

Уход за кордилиной в домашних условиях

Главная трудность при выращивании этого декоративного кустарника – необходимость поддерживать стабильно высокую влажность. В целом уход за кордилиной не требует постоянного контроля состояния: растение можно оставить на непродолжительный период отпуска без присмотра.

Освещение

освещение кордилины

Как правило, кордилины предпочитают яркий, но рассеянный свет. Но стоит всегда учитывать характеристики конкретного растения: некоторые виды и сорта способны выдерживать полутень и при этом не теряют декоративность листвы. В целом освещение для кордилины должно быть ярким, но рассеянным. Размещение в комнате с выходом на южную сторону требует притенения листвы. Оптимально подходят подоконники восточных и западных окон.

Температурный режим

Оптимальная температура для роста и стойкости кустарника – от +20 до +25°C. В теплые месяцы года большинство видов кордилин могут существовать на открытом воздухе и хорошо переносить жару в пределах до +32°C. Но необходимо избегать сквозняков. Температурный режим кордилины в период покоя не должен существенно отличаться от показателей в вегетацию: зимовать растение должно в диапазоне от +18 до +22°C. Как только показатель опустится ниже +18°C, заметно замедлится рост и прекратится цветение.

Влажность

влажность для кордилины

Это требование считается самым важным в уходе за растением. Субтропики предусматривают теплый и влажный воздух. Обеспечить это условие можно при помощи автоматических увлажнителей или ежедневного распыления воды на листья и вокруг растения. Летом эту процедуру придется повторять 2-3 раза в день. Зимой куст должен стоять подальше от радиатора. Оптимальная влажность для кордилины – это показатель в 70%.

Полив

как поливать кордилину

Поливать это растение нужно часто, но не допускать переувлажнения субстрата. На ощупь земля должна быть слегка влажной, но не мокрой. Полив выполняется исключительно поверхностный. Поливать кордилину рекомендуется 3 раза в неделю. В летнюю жару можно и чаще – полив осуществляют 4-5 раз в неделю. Лучше поливать кордилину снизу, заливая воду в поддон горшка и давая влаге впитаться через дренажные отверстия в емкости. Зимой поливать нужно реже – достаточно 1 раза в 7 дней.

Субстрат

Кордилина предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральным или слабокислым pH (в пределах 6-7). Для пересадки подходит почвенная смесь, состоящая из равных долей перегнойной земли, песка и торфа. Важно обеспечить хорошую дренажную систему для корней, чтобы избежать застоя влаги, ведь при частом поливе это может привести к гниению и увяданию растения.

Для обеспечения хорошей дренажной системы сажать кордилину нужно в горшок, дно которого на 5 см засыпано смесью крупного песка и среднефракционного перлита.

Пересадка

Как только кордилина появляется в доме, цветку нужно обеспечить двухнедельный покой. Это период карантина, когда нужно адаптировать растение к новому микроклимату и проследить, нет ли на нем вредителей, признаков болезней. Спустя 14 дней выполняется пересадка после покупки.

На первом и второму году жизни пересадка кордилины в домашних условиях выполняется каждую весну (в течение апреля). Затем процедура требуется каждые 2 года с полной заменой почвенного кома.

Размножение

как размножить кордилину

Размножать декоративный кустарник можно несколькими способами – и вегетативно, и генеративно.

Способы размножения кордилины:

  • Черенками. Можно отрезать здоровый верхушечный стебель длиной около 10-15 см с несколькими листьями и укоренить его в воде или влажной смеси песка и торфа. Емкость с черенком нужно поместить в теплое и хорошо освещенное место. Спустя 3 недели появятся корни длиной 3-4 см, и черенок можно будет пересадить в постоянный горшок.
  • Семенами. Трудоемкий и длительный во времени процесс, невыгодный для цветоводов, поскольку кордилина из семян теряет свои сортовые качества. Семена сеют во второй декаде марта, всходы готовы к пикированию спустя 3 месяца.
  • Воздушными отводками. У взрослой кордилины появляются боковые отростки. Также их рост можно стимулировать травмированием небольшого участка коры, обработкой корневыми биостимуляторами роста и постоянным увлажнением стебля при помощи сфагнума. Через 4 недели с момента появления воздушных корешков выполняется отделение и высадка отводка.
  • Делением корневища. Считается наиболее травматичным способом размножения кордилины в домашних условиях. Выполняется в апреле, когда происходит запланированная пересадка взрослого экземпляра.

Обрезка и формировка

Кордилине требуется удаление сухих, увядших или поврежденных листьев, которые привлекают вредителей и могут стать источником заболеваний. Если вы хотите, чтобы растение выглядело компактно, можно обрезать верхушки стеблей с мая по август. Процедура проводится каждые 4-6 недель по мере роста. Чтобы кордилина не вытягивалась выше 1 м, ежегодно перед началом зимовки можно обрезать растение почти до уровня почвы, оставив стебель в 5 см высотой.

Удобрения

Выбирать нужно подкормки, разработанные для декоративно-лиственных растений. Это комплексные минеральные удобрения. В период активного роста подкармливать кордилину нужно каждые 3 недели. Зимой растение не нуждается в удобрениях.

Горшки

горшки для кордилины

Кустарнику требуется устойчивая емкость. Для взрослого растения подходит горшок высотой в 40 см и диаметром на 18-20 см. У него должны быть дренажные отверстия и поддон. Оптимально, чтобы емкость изготавливалась из керамики, глины.

Гигиена

Кордилина хорошо переносит опрыскивание и периодическое протирание листвы влажной микрофиброй. В воду для протирания можно добавлять хозяйственное мыло. Также раз в месяц растению устраивают теплый душ, закрыв поверхность грунта пленкой.

Виды и сорта

Кордилина – немногочисленный род, в природе насчитывается чуть меньше 30 видов. Сортов существует около сотни, но популярностью пользуются не более десяти из них.

Кордилина Киви (Cordyline fruticosa Kiwi)

кордилина Киви фото

Кордилина Киви отличается от других сортов крупными ярко-зелеными листьями с характерной окантовкой цвета фуксии. Листья широкие и линейные, с ровными краями, достигают в длину 60 см. Для сорта характерен медленный рост, это кустарник 1,5-2 м в высоту.

Кордилина красная (Cordyline rubra)

кордилина красная фото

Кордилина красная — листья этого вида имеют ярко-красную окраску и вырастают до 60 см в длину. Их форма линейная, очень узкая и заостренная, что придает растению грациозный вид. В условиях квартиры может вырасти до потолка. В листовых пазухах образуются светло-лиловые цветки. По окончании цветения появляются небольшие по размеру красные плоды (диаметр около 1 см).

Кордилина прямая (Cordyline stricta)

кордилина прямая фото

Кордилина прямая, в отличие от других видов, имеет не гладкие, а слегка опушенные листья, мягкие на ощупь. В длину они достигают 70-80 см и имеют линейную форму. Листья с зеленовато-желтой окраской. Кустарники в условиях комнаты вырастают до 2 м. Морозостойкий вид, способен жить в южных регионах в условиях улицы. Цветет кордилина прямая мелкими соцветиями, состоящими из лиловых цветочков. Они могут образовываться в листовых пазухах и на верхушке.

Кордилина южная (Cordyline australis)

кордилина южная фото

Кордилина южная (австралийская) — у этого вида листья имеют линейную форму и достигают длины в 1 м. У них ярко-зеленый окрас, но с возрастом листья приобретают красноватый или фиолетовый оттенок. В условиях улицы вырастает в шестиметровое дерево. Ствол твердый, негнущийся, с расширением у основания. Выпускает белые цветки с приятным запахом.

Кордилина кустарниковая (Cordyline fruticosa)

кордилина кустарниковая фото

Кордилина кустарниковая (фрутикоза, верхушечная) часто принимается неопытными цветоводами за драцену. Растение хорошо адаптировано в искусственной среде. Способно вырастать до 3 м. Листья у нее многообразные – в зависимости от сорта и условий выращивания, они могут быть зелеными, желтыми, красными, розовыми или белыми, а также полосатыми или пятнистыми. Листовые пластинки длинные и узкие, до 60 см в длину. Они растут в густых верхушечных розетках.

Кордилина Мамбо (Cordyline Mambo)

кордилина Мамбо фото

Кордилина Мамбо — листья имеют яркую двухцветную окраску: на темно-зеленом фоне проявляются бордово-красные полосы и края. По мере роста насыщенность листьев меняется и на расстоянии кажется, что у кордилины Мамбо черно-коричневая листва. Узкие листья достигают 60 см в длину и до 10 см в ширину.

Кордилина Бенкса (Cordyline banksii)

кордилина бенкса фото

Кордилина Бенкса — в природе растение можно встретить как дерево высотой до 10 м. В искусственное среде эта кордилина достигает 2-3 м. Листья имеют зеленую окраску с красноватыми краями, а стебли обычно полностью красные. Листья длинные – до 1 м. У них широкая ланцетная форма, а стебли короткие и кольцевидные. Растение может быть с одиночным стеблем или формировать несколько стволов с хорошей ветвистостью.

Кордилина неразделенная (Cordyline Indivisa)

кордилина неразделенная фото

Кордилина неразделенная имеет одинокий, прямой и высокий стебель, который не гнется. Темно-зеленые узкие листья находятся в верхней части, у них отсутствуют лопасти. Многочисленные листья создают эффектную густую крону. У листовой пластины хорошо выражена продольная жилка. С тыльной стороны поверхность сизая. Соцветия белые.

Болезни и вредители

Кордилина часто страдает от атаки паразитов. Типичные вредители — щитовки и подушечницы, белокрылки, мучнистые червецы. Для растений, которые стоят на балконе, характерно появление паутинного клеща.

Частые болезни и трудности выращивания:

  • одновременное появление сухих кончиков и коричневых пятен на листьях – признак пониженной влажности воздуха;
  • резкое опадение листьев часто связано с недостатком тепла в доме;
  • при чрезмерном поливе начинается гниение стеблей, корней;
  • потеря тургора листьев, увядание побегов часто связано с грибковым поражением.

Полезные свойства

Листва кустарника выполняет роль мощного фильтра в помещении. Также за счет активной транспирации кордилина увлажняет воздух в доме.

Приметы и суеверия

Популярные приметы гласят, что кордилина является растением-миротворцем. Она гасит конфликтные ситуации в доме и поглощает негативную энергетику.

Другие суеверия:

  • если кордилина цветет раньше времени, то хозяев дома ожидает радостное известие;
  • кордилина с широкими листьями красного цвета приносит удачу и любовь в дом;
  • в гавайской культуре кордилины символизируют женственность и используются как растение-приворот.

Если в вашей квартире достаточно свободного места, то кордилина станет пышным эффектным деревом. Она благотворно влияет на хозяев и является абсолютно безопасным, подходящим растением для домашнего выращивания.

2024-04-02