Спаржевые


Спаржевые (лат. Asparagaceae) – немногочисленное семейство цветковых растений, которое относят к порядку Спаржецветные. Согласно современной классификации, к Спаржевым причисляют 128 родов растений, а это – почти 2500 видов. Представители семейства встречаются преимущественно в Северном полушарии. Отдельные природные ареалы сосредоточены также на Мадагаскаре, южных регионах Африки, в Тасмании и некоторых странах Центральной Америки.

Внешний вид растений

Растения семейства Спаржевые – это многолетники. Среди них преобладают травы, низкорослые кустарники, встречаются также лианы и небольшое количество древовидных растений. Для Спаржевых характерны корневища с системой придаточных корней. Листья сидячие, мощные, но могут иметь и форму чешуек или недоразвитую листовую пластину.

Цветение непримечательное. Цветы редко собраны в соцветия, они маленькие в диаметре и имеют блеклый окрас. Но встречаются и исключения из правил, например, гиацинты, пушкиния и ландыши. По окончанию непродолжительного цветения формируются плоды – мелкие ягоды либо коробочки.

Спаржевые овощи культивируются за ценность съедобных побегов. На их основе также готовят лекарственные препараты.

Комнатные Спаржевые

Большинство представителей семейства – это декоративнолистные растения. Они эффективно очищают воздух от химических примесей, насыщают его веществами с бактерицидными свойствами. Популярные Спаржевые, которые выращиваются в условиях комнаты: аспарагус, ледебурия, драцена, аспидистра, агава, бокарнея, сансевиерия, хлорофитум.