Вечнозеленые


Вечнозеленые – это группа растений, которые способны сохранять листву в течение года. У них отсутствуют такие природные явления, как листопад и период зимнего покоя.

Рост листвы

Несмотря на отсутствие массового листопада, листья на вечнозеленых растениях продолжаются постоянно обновляться. Но этот процесс происходит поэтапно и не заметен для окружающих.

На большинстве вечнозеленых растений листья растут 13-14 месяцев, после чего сменяются на новые. У некоторых растений листья способны продержаться до 2-3 лет. И лишь отдельные экземпляры не обновляют листву в течение 5 лет.

Рекордсмены среди вечнозеленых растений – это сосна остистая и вельвичия удивительная. У первого дерева хвоя сохраняет способность удерживаться на растении до 50 лет. У вельвичии, которая родом из Африки, по мере старения отмирает листва и остается лишь два очень длинных листа. Вельвичия напоминает травянистое растение, но является реликтовым карликовым деревом. Пара ее листьев способна продержаться в течение 30-40 лет.

Содержание и уход

Вечнозеленые комнатные растения способны сохранять свою декоративность в течение года. Но в зимний сезон требуют стабильно теплой среды – температура не должна опускаться ниже 18°C. Даже зимой их нужно продолжать подкармливать с частотой 1 раз каждые 1-1,5 месяца. У комнатных вечнозеленых период цветения часто выпадает на конец осени или середину зимы.

Самые популярные вечнозеленые цветы для дома: все виды суккулентов, замиокулькас, сансевиерия, орхидея Фаленопсис, спатифиллум, папоротники, кипарис лимонный, фикус Бенджамина, бромелия, сингониум, цикламен, каланхоэ.