Мединилла (лат. Medinilla) – вечнозеленый цветущий эпифитный кустарник, который является представителем немногочисленного семейства Меластомовые. Родина и ареалы распространения растения – это Филиппины и остров Мадагаскар, а также Южная Азия и некоторые африканские страны. В дикой среде кустарник предпочитает расти исключительно в джунглях.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение мединилла фото

Высота и диаметр в комнатных условияхКомнатные виды вырастают от 50 до 120 см в высоту. Средний диаметр взрослого куста – до 50 см.
Период цветенияАпрель-июль.
Период активного ростаС марта по ноябрь.
Период покояДекабрь-февраль.
ОсвещениеРассеянный яркий свет. Зимой требуется дополнительная подсветка.
ТемператураВ период цветения и вегетации – от +22 до +26°C. Температура для зимнего покоя – около +18°C.
ВлажностьВысокий уровень влажности – в пределах 70%.
Полив4 раза в неделю с небольшим количеством воды. В период покоя достаточно поливать раз в неделю.
СубстратГотовая почва для эпифитных растений.
ПересадкаДо возраста трех лет выполняется ежегодно в апреле. Далее – по мере роста корней.
Способы размноженияВегетативно – черенкованием.
УдобренияКаждые 2 недели вносятся минеральные удобрения. Зимой растение не подкармливают.
Ядовитые части растенияУсловно ядовитое растение – опасность представляет лишь сок, который проступает при повреждении листьев, корней.

Мединиллы представлены в виде кустарниковых растений, которые достигают в высоту 1,5-2 м. У них длинные ветви и густая крона. Широкие листья однотонного темно-зеленого цвета эллиптической формы, с хорошо выраженными продольными жилками.

В природе цветение мединиллы длится несколько месяцев в течение лета или осени. На кусте образуются многочисленные цветы, собранные в свисающие соцветия-щитки. В зависимости от вида, они могут быть разных размеров – от нескольких сантиметров до полуметра в диаметре. Цветки могут иметь различные цвета. Чаще всего лепестки белые или нежно-розовые. Но также встречаются мединиллы с фиолетовыми или красными цветами, с ярким крапом и узорами. Если обеспечить тропическому кустарнику должный уход, то он будет регулярно цвести и проживет до 10 лет в условиях дома.

Уход за мединиллой в домашних условиях

Цветущий кустарник – капризный цветок. Очень требователен к условиям освещения. Если уход за мединиллой неправильный, она часто болеет и не цветет.

Освещение

освещение для мединиллы

Цветок светолюбивый. Даже в период зимнего покоя требуется дополнительное освещение для мединиллы в виде фитолампы. Декоративный кустарник предпочитает яркий, но рассеянный свет. Наиболее подходящим местом является окно с западной или восточной стороны, где мединилла получает достаточно контакта с солнечными лучами, но не подвергается их агрессивному прямому воздействию.

Температурный режим

Мединиллы родом из тропических регионов, поэтому они требуют теплой влажной среды для процветания. Оптимальный температурный режим для мединиллы – это диапазон от +22 до +26°C. Кустарник плохо переносит даже незначительные колебания. Осенью требуется подготовка цветка к зимовке и плавное снижение температуры. Зимовка должна проходить при показателях от +16 до +18°C.

Влажность

влажность для мединиллы

Мединиллы очень чувствительны к сухости воздуха. Тропический кустарник требует высокой влажности для здорового роста и обильного цветения. Оптимальная влажность для мединиллы составляет около 70%. Поддерживать этот показатель можно различными методами:

  • частое опрыскивание листвы и пространства вокруг горшка;
  • установка автоматического увлажнителя либо опрыскивателя;
  • размещение мединиллы на поддоне с мокрыми камнями или галькой;
  • рост по соседству с цветами, которые также любят высокую влажность.

Полив

как поливать мединиллу

Поливать кустарник нужно часто, но умеренно, с перерывами между поливами, чтобы верхний почвенный успевал частично высохнуть. В среднем поливают цветок 4 раза в неделю. В период активного роста и цветения мединилла требует больше воды – количество жидкости нужно увеличить на 25%. Поливать необходимо строго мягкой отстоявшейся водой, но не кипяченой. Зимой необходимо сокращать частоту полива до 1 раза в неделю.

Субстрат

Многолетник требует хорошо дренированной и питательной почвы. Для пересадки подходит землесмесь, приготовленная по такой формуле:

  • 2 части листовой земли;
  • 2 части дерновой почвы;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть кокосового волокна;
  • 1 часть перегноя.

Растению также подходит покупной грунт для эпифитных. Сажать мединиллу нужно в горшок, дно которого уложено дренажным слоем из перлита или мелкофракционного керамзита.

Пересадка

как пересадить мединиллу

Мединилла плохо реагирует на пересадку из-за слабых корней. До трехлетнего возраста процедура проводится каждый год в апреле. Оптимальный метод пересадки мединиллы в домашних условиях – это перевалка, то есть частичное обновление почвенного слоя без очищения корней от старой земли. Также молодому растению требуется пересадка после покупки. Если на кусте нет признаков заболеваний и активности вредителей, спустя 14 дней с момента покупки можно выполнить первую перевалку.

Размножение

Размножение мединиллы в домашних условиях выполняется вегетативно. Для этого необходимо выбрать здоровый и крепкий побег длиной около 10-12 см с хорошо развитой парой верхушечных листьев. Для удачного размножения необходимо строго выполнять два условия: заготавливать черенки с марта по май и срезать только полуодревесневший побег (двухгодичного возраста). Черенок обрабатывается садовым антисептиком, чтобы предотвратить заражение гнилью. Затем высаживается в увлажненную смесь песка и торфа. При регулярном поливе и достаточном количестве дневного света пересадку укоренившегося черенка можно выполнить спустя 6 недель.

Семенной способ также практикуется. Посев семян планируется на март. Но важно знать, что впервые куст, выращенный таким методом, способен зацвести лишь на пятый год жизни.

Обрезка и формировка

Первое правило при обрезке мединиллы — нельзя удалять слишком много. Лучше делать несколько небольших срезов, не превышая 30% длины побега. Если вы хотите изменить форму куста или сделать его более густым, обрезайте верхушку каждого стебля. Для стимуляции цветения все стебли срезаются на треть в начале марта. Нельзя выполнять формировку за один день: процедура выполняется поэтапно на протяжении двух недель.

Удобрение

Из-за мощного цветения мединилла быстро расходует запасы питательных веществ в субстрате. Она нуждается в регулярных подкормках каждые 2 недели вплоть до зимовки. Рекомендуется использовать комплексные удобрения с базовыми минералами в составе. Сразу по окончании цветения подкормки прекращаются до конца зимовки.

Горшки

горшок для мединиллы

Как и все эпифиты, мединилла имеет поверхностные, но широкие корни. Емкость подбирается невысокая – достаточно 20 см. В диаметре горшок должен быть в пределах 20-24 см. Обязательным требованием является наличие отверстий для выведения лишней влаги.

Гигиена

Листья растения можно опрыскивать, чтобы очистить от пыли. Но важно избегать попадания влаги на соцветия.

Виды и сорта

По разным данным, род насчитывает 350-400 видов. В комнатных условиях выращивается всего несколько из них. Чтобы сделать растение более выносливым, были выведены современные стойкие сорта.

Мединилла великолепная (Medinilla magnifica)

мединилла великолепная фото

Мединилла великолепная (магнифика) — при невысоком росте (до 60 см в условиях искусственной среды) на кусте формируются массивные соцветия. Кисти способны достигать 30-35 см в длину. Они густо усажены мелкими цветами – не более 1 см в диаметре. Прицветники и лепестки цветов окрашены в нежно-розовый оттенок. Цветение длительное – до 3 месяцев. Листья крупные и темно-зеленые, с длинными черешками.

Мединилла Фламенко (Medinilla flamenco)

мединилла фламенко фото

Мединилла Фламенко — гибрид с массивными блестящими листьями и ярко-розовыми соцветиями, которые могут достигать длины до 30 см. Кисти ниспадающие, массивные. В среднем кустарник достигает 60 см в высоту. Для него характерны 20-сантиметровые эллиптические листья. На ощупь листовая пластина жесткая, с выраженными жилками.

Мединилла Ламбада (Medinilla lambada)

мединилла ламбада фото

Мединилла Ламбада — компактный куст, который в искусственной среде не превышает 50 см. Листья массивные, широкие и эллиптические – длиной до 20 см. Они кожистые и глянцевые, с однотонным темно-зеленым окрасом. Главное достоинство мединиллы Ламбада – ее цветы. Они крупные, жемчужно-розовые – с характерным градиентом: с переходом от более темных прицветников до более светлых верхушечных цветков. В длину соцветия достигают 30 см. Цветение начинается в конце весны и может длиться до конца лета.

Мединилла Куминга (Medinilla cummingii)

мединилла куминга фото

Мединилла Куминга — низкорослый компактный куст до полуметра в высоту. Листья темно-зеленые, блестящие, широкие и эллиптические, длиной до 18 см. Они расположены на противоположных стеблях и имеют короткие черешки. На каждой листовой пластине 7 продольных твердых жилок. Главное отличие этой мединиллы от других видов – прямостоячие соцветия в виде кистей. Цветки на них крупные, до 4-5 см в диаметре. Цвет лепестков – розовый. Длина соцветий до 30 см. Цветение длится 6 недель.

Мединилла мириантовая (Medinilla myriantha)

мединилла мириантовая фото

Мединилла мириантовая — у растения глянцевые, темно-зеленые листья, которые могут достигать длины до 20 см. Крепятся к побегам черешками и имеют эллиптическую форму. Кустарник может достигать высоты 90-100 см. Цветки собраны в крупные соцветия длиной до 50 см и шириной до 30 см. Они имеют ярко-розовую или пурпурную окраску и отличаются приторным ароматом. Цветение может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Мединилла яванская (Medinilla javanensis)

мединилла яванская фото

Мединилла яванская — для кустарника характерно разнообразие оттенков соцветий. Цветки могут быть розовыми, пурпурными или белыми. У мединиллы яванской листья темно-зеленые, блестящие и жесткие. Они достаточно мелкие – не превышают 10 см в длину. Сам куст может достигать высоты до 50 см. На нем формируются 20-сантиметровые кистеобразные соцветия.

Вредители и болезни

Тропический кустарник – уязвимое комнатное растение. На этом эпифите часто появляются такие вредители, как мучнистые червецы, паутинные клещи и тля.

Типичные болезни и проблемы при выращивании:

  • наибольшую опасность для мединиллы представляет ботритис пепельно-серый, или же плесневой грибок, который можно узнать по темным многочисленным пятнам на листьях, бутонах, цветках;
  • сухость краев и кончиков листьев указывает на низкий уровень влажности воздуха и недостаточный полив;
  • из-за сквозняков соцветия мединиллы массово осыпаются;
  • светлые, белесые пятна на листьях появляются при длительном контакте с солнцем;
  • если мединилла не зацвела – значит ей не был обеспечен правильный температурный режим во время зимнего покоя.

Полезные свойства

В качестве лечебного растения применяется только мединилла мириантовая. Она содержит соединения, которые могут помочь в лечении инфекций и воспалительных процессов. Также известно, что экстракт из листьев мединиллы мириантовой используется для стабилизации уровня глюкозы в крови.

Приметы и суеверия

Филиппинские приметы гласят, что мединилла – это символ изобилия и процветания. Ее присутствие в доме может принести удачу и богатство. В других культурах, наоборот, считается, что мединилла привлекает беду и несчастье, поэтому ее следует избегать. Пышное цветение кустарника приглушает мужскую энергию, поэтому мединилла относится к растениям-мужегонам.

Другие популярные суеверия:

  • цветы мединиллы могут влиять на эмоциональное состояние, создавать ощущение спокойствия и умиротворения;
  • кустарник помогает женщинам раскрыть свою энергию и новые способности;
  • нельзя дарить мединиллу мужчине, иначе его ожидает провал в карьере или бизнесе.

Мединиллу нельзя назвать удачным цветком для комнатного выращивания, так как она является капризным растением: с ней смогут справиться лишь опытные цветоводы.

2024-04-02