Ампельные


Ампельные (ампели) – это группа декоративных растений с длинными ниспадающими стеблями. Особенно эффектно они смотрятся с вертикальной ориентацией роста, поэтому выращиваются в подвесных горшках либо контейнерах. Ампели можно объединять в группы, формируя целые композиции.

Виды ампельных растений

Комнатные ампельные цветы делят на три категории, учитывая тип стебля и внешний вид растения.

  • Лианы относятся к группе лазающих растений, способных фиксироваться усиками и подниматься вертикально. Такая особенность позволила адаптироваться к конкурентной среде и получать необходимое количество солнечного света для процесса фотосинтеза.
  • Стелющиеся растения отличаются стеблями, которые ползут не вверх, а ложатся горизонтально. Эта особенность также связана с необходимостью захватить больше пространства для получения солнечного света.
  • Кустистые формы декоративно-лиственных или цветущих растений также могут выращивать как ампели. С этой целью подходят компактные шаровидные кустики.

Популярные представители

Одно из главных преимуществ ампельных растений – возможность размещать их на высоте. Это позволяет расширить домашнюю флору, задействовав максимум свободного пространства. Популярные ампельные цветы для домашнего выращивания: хедера, сциндапсус, ампельная бегония, циссус, хойа, сингониум, бакопа, церопегия, кампанула, лобелия, колумнея, традесканция и др.