Эсхинантус (лат. Aeschynanthus) — растение из рода Геснериевых. Является эпифитным растением, поскольку в природе находится на стволах деревьев, называемых форофитами, но при этом не высасывает из них питательные вещества. Представляет собой полукустарники или свисающие ветви, длина которых достигает 90 см.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение эсхинантус фото

Высота и диаметр в комнатных условиях50-90 см.
Период цветенияНачало лета-середина осени.
Период активного ростаНе выражен.
Период покояС весны.
ОсвещениеИнтенсивное, но без прямых лучей солнца.
ТемператураЛетом 20-25°C, осенью и зимой 15-18°C.
Влажность60-70%.
Полив1 раз в 10 дней, при цветении - 1 раз в 3-7 дней.
СубстратРыхлый, питательный, воздухопроницаемый. Подойдет для орхидей.
ПересадкаМолодые растения каждый год, взрослые по необходимости, а также после покупки.
Способы размноженияЧеренкование, семенами.
УдобренияУниверсальные для цветущих растений, в фазу активного роста и цветения.
Ядовитые части растенияНеядовитое.

Эсхинантус имеет овальные с острым кончиком листья насыщенно-зеленого цвета длиной около 10, а шириной 4 см. Цветет он яркими оранжевыми или красными цветками, которые формируются на кончиках ветвей. Из-за их необычной формы растение в народе называют цветком-помадкой.

Родина эсхинантуса — леса на юго-востоке и юге Азии. Он встречается в Индокитае, Индии и Китае. Растение пользуется популярностью среди цветоводов. Но стоит помнить, что ухаживать за ним совсем непросто. Заставить его цвести в домашних условиях еще сложнее.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях

Уход за эсхинантусом сопряжен с некоторыми трудностями. Он предъявляет требования к освещению, влажности, поливу и т.д.

Освещение

освещение эсхинантуса

Освещение эсхинантуса должно быть интенсивным, но без прямых солнечных лучей. Оптимальный вариант — поставить горшок на подоконник с восточной или с западной стороны. Можно поставить и на южное окно, но в таком случае цветок необходимо прикрывать легкой занавеской. На северной стороне эсхинантус лучше не ставить, потому что в таком случае он не зацветет.

Температурный режим

Температурный режим для эсхинантуса меняется в зависимости от стадии его развития. На время цветения это 20-25°C, осенью и зимой во время отдыха достаточно 15-18°C. Если будет холоднее, листья начнут опадать.

Влажность

влажность для эсхинантуса

Эсхинантусам нужна высокая влажность воздуха, на уровне примерно 60-70%. Поэтому их нужно своевременно увлажнять опрыскиванием, стараясь, чтобы вода не попадала на цветки. Также можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или разместить рядом бытовой увлажнитель воздуха.

Полив

Поливать эсхинантус нужно не очень часто. В обычное время достаточно 1 раза в 10 дней, а при цветении — 1 раз в 3-7 дней. Признаком того, что нужен полив, является высыхание грунта на треть объема. Нельзя допускать его полного пересыхания, иначе цветок сбросит листья и почки. Зимой количество поливов нужно сократить, а также следить за тем, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Для полива лучше использовать теплую мягкую отстоянную воду. Для смягчения в нее добавляют несколько капель лимонного сока.

Субстрат

Для эсхинантуса нужен рыхлый, питательный, а также воздухопроницаемый субстрат. Из готовых почвосмесей больше всего этим требованиям соответствуют те, что предназначены для орхидей. Также подойдут универсальные составы.

Растение можно сажать и в самостоятельно приготовленный грунт. В него входят:

  • 2 части торфа;
  • 1 часть мха-сфагнума;
  • 1 часть речного песка;
  • 2 части листовой земли.

Для усиления рыхлости можно добавить немного коры или кокосового волокна. Такая смесь также подходит для пересадки.

Пересадка

как пересадить эсхинантус

Эсхинантусу нужна пересадка после покупки, поскольку в магазинном грунте недостаточно питательных веществ. Проводят ее методом перевалки так, чтобы не повредить корни.

Последующая пересадка в домашних условиях нужна примерно раз в год для молодых растений и по необходимости для взрослых. Пересаживать их нужно при сильном разрастании корневой системы, о котором свидетельствуют выглядывающие через дренажные отверстия корешки.

Размножение эсхинантуса

как размножить эсхинантус

Размножение эсхинантуса в домашних условиях возможно путем черенкования и посадки семян.

Черенкование

Для размножения подойдут листовые и стеблевые черенки. Для получения первых следует срезать листочек вместе с почкой. Обработать срез антисептиком, черенок поместить в наполненный грунтом контейнер и накрыть стеклянным куполом, например, банкой. Мини-парник нужно регулярно проветривать, поддерживая внутри температуру 23-26°C. Сразу после появления корешков черенки следует рассадить в обычные горшки.

Стеблевые черенки представляют собой верхушки стеблей размером около 10 см. Важно, чтобы на них было 5-6 узлов. Срезать их нужно до формирования бутонов.

С черенков нужно удалить все нижние листочки, обработать стимулятором роста и посадить в емкости, наполненные песочно-торфяной смесью. После накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой и следить, чтобы температура внутри была на уровне 25°C. Примерно через 3 недели появятся первые корешки.

Семенами

Этот способ размножения эсхинантуса используется крайне редко, поскольку прорастание занимает много времени. Семена высаживают в грунт ближе к концу февраля. Их нужно укрыть пленкой, время от времени проверяя влажность и температуру. Всходы следует регулярно проветривать, при необходимости убирать конденсат.

Постепенно молодые растения нужно приучать к обычным условиям. Для этого нужно сначала на несколько минут, а после на более длительный промежуток времени убирать укрытие.

Обрезка и формировка

Обрезку лучше делать до или после цветения. Самые длинные ветви нужно укорачивать на треть. По мере необходимости также удаляют слишком оголенные побеги, поврежденные и изменившие цвет листья, слабую поросль.

Удобрения

Для подкормки эсхинантуса подойдут универсальные составы, предназначенные для цветущих растений. Их вносят при поливе. В период активного роста и цветения периодичность подкормок 1 раз в 2-3 недели. Зимой в них необходимости нет.

Горшки

горшки для эсхинантуса

Горшок должен быть неглубоким и с несколькими дренажными отверстиями. При каждой пересадке стоит выбирать на 2 см шире.

Гигиена

Время от времени эсхинантус можно ставить под теплый душ (за исключением периода цветения).

Виды и сорта

В разных источниках приводятся разные данные о видах и сортах эсхинантуса. Их количество колеблется от 80 до 194. В большинстве своем они отличаются между собой листьями и оттенком соцветий.

Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus)

эсхинантус красивый фото

Эсхинантус красивый («жар-птица») среди цветоводов считается наиболее востребованным видом. Представляет собой полукустарник, который вырастает примерно на 50 см в высоту. Покрыт мясистыми длинными листьями (10-12 см) с заостренным кончиком, ярко-зеленого цвета. Цветы собираются с соцветия-кисти по 10-12 шт. Они алые, с оранжево-красным венчиком.

Эсхинантус Лобба (Aeschynanthus lobbianus)

эсхинантус лобба фото

Эсхинантус Лобба родом с острова Ява. Имеет довольно необычный вид: стебли удлиненные, тонкие, имеют красный оттенок. Листья темно-зеленые, овальные, небольшие. Цветки насыщенного красного цвета собраны в кисти.

Эсхинантус Мона Лиза (Aeschynanthus Mona Lisa)

эсхинантус мона лиза фото

Эсхинантус Мона Лиза имеет одно важное отличие от других видов — неприхотливость в уходе. Ветви длинные, свисающие, покрытые темно-зелеными листьями с заметной жилкой посередине. Соцветия в форме кисти состоят из ярко-красных цветков.

Эсхинантус мраморный (Aeschynanthus marmoratus)

Эсхинантус мраморный (Aeschynanthus marmoratus) (фото 1)

Эсхинантус мраморный выделяется за счет необычной окраски листьев. Их ярко-зеленая поверхность покрыта беловатыми разводами, из-за чего она напоминает мрамор. Тыльная сторона окрашена в светло-коричневый цвет и также покрыта разводами, но более темными. Цветы данного вида не представляют декоративной ценности.

Эсхинантус Твистер (Aeschynanthus Twister)

эсхинантус твистер фото

Эсхинантус Твистер имеет необычные искривленные стебли и листья. Со стороны кажется, что они кудрявые. У листьев глянцевая темно-зеленая поверхность. Соцветия образуются на концах ветвей, у оснований листьев. Они состоят из красных, фиолетовых и бордовых цветков.

Эсхинантус Прекрасный (Aeschynanthus pulcher)

эсхинантус прекрасный фото

Эсхинантус Прекрасный имеет другое название — Великолепный. Его часто путают с Красивым, но у последнего листья более крупные по размеру, а у Великолепного они имеют еле различимую окантовку бордового цвета. Цветки двухцветные: ярко-красные и оранжево-розовые. Достигают 6 см в длину. Стебли вырастают до 50 см. Их главная особенность — одеревенение по мере роста и развития.

Эсхинантус укореняющийся (Aeschynanthus radicans)

эсхинантус укореняющийся фото

Эсхинантус укореняющийся родом из малазийских лесов. Листья темно-зеленые, с гладкой глянцевой поверхностью. В сильную жару могут менять оттенок на бордовый или даже фиолетовый. Цветки темно-красные, распускаются почти весь год, но самое обильное цветение в середине лета.

Эсхинантус Каролина (Aeschynanthus Caroline)

Эсхинантус Каролина имеет удлиненные с заостренным кончиком листья размером около 8 см. Они покрыты легким пушком. В молодом возрасте приподняты вверх. Цветки бордовые, трубчатые.

Эсхинантус скальный (Aeschynanthus rupestris)

Эсхинантус скальный встречается крайне редко. Его ярко-зеленые удлиненные листья имеют заостренный кончик и зубчатые края. Цветки напоминают длинные колокольчики. Они бледно фиолетового цвета, покрыты такими же полосками, но на несколько тонов темнее.

Эсхинантус трехцветный (Aeschynanthus tricolor)

Эсхинантус трехцветный, как понятно из названия, имеет отличие в виде цветков с темными полосами. Они могут иметь розовый и красный оттенок. Листья насыщенно-зеленого цвета, с гладкой поверхностью, округлые.

Болезни и вредители

И заболевания, и вредители поражают эсхинантус в тех случаях, когда за ним неправильно ухаживают. Чаще всего растение страдает от серой гнили, мучнистой росы, тли, щитовки и мучнистого червеца. Избавиться от них можно путем обработки специальными средствами.

Полезные свойства

Полезных или целебных свойств у эсхинантуса нет. Он используется исключительно в декоративных целях.

Приметы и суеверия

Согласно распространенным приметам и суевериям, эсхинантус «прогоняет» мужчин. Он как бы мстит за неправильный уход, отпугивая тем самым представителей сильной половины человечества. Это единственная плохая примета. Другие говорят, что растение при хорошем уходе улучшает настроение, помогает наладить отношения с друзьями и коллегами, а также личную жизнь. Также эсхинантус способствует реализации себя как личности и финансовому благополучию.

2024-04-02