Молочайные


Молочайные (лат. Marantaceae) – это немногочисленное семейство преимущественно ядовитых кустарников, деревьев, трав, лиан. Характерной особенностью Молочайных является наличие млечного сока, который выделяется при надломе корня, раздавливании семян, повреждении листьев или стеблей. К семейству Молочайные (или Эуфорбиевые) относится более 200 родов и около 7000 видов.

Внешний вид растений

Молочайные распространены во многих климатических зонах: тропические леса, пустыни, луга и болота умеренных широт. Чуть более 400 видов Эуфорбиевых относят к суккулентам. Они массово встречаются в засушливых австралийских и африканских районах.

Молочайные тропической зоны – это мощно развитые высокие деревья. Но есть среди семейства и карликовые колоннообразные деревья, полукустарники с колючками. А в пустыне Северной Америки встречаются миниатюрные молочаи, не превышающие 1,5 см в высоту.

Особенности семейства

Для всех Эуфорбиевых характерно быстрое размножение вегетативным путем. Растения также способны разбрасывать многочисленные семена на большое расстояние. Такая специфика позволяет отнести Молочайных к инвазионным сорным растениям. Распространяясь на пастбищах, они представляют опасность для животных.

Комнатные Молочайные

В домашних условиях традиционно выращивают декоративные суккуленты. При работе с растениями требуется использовать перчатки и избегать попадания сока на слизистые глаз, рта. Сок растений этого семейства опасен для домашних питомцев. Популярные комнатные Эуфорбиевые: молочай трехгранный, синадениум, молочай Миля, лисохвост, пуансеттия, педилантус, кротон.