Плектрантус (лат. Plectranthus) – это многолетник-полусуккулент, который причисляют к семейству Губоцветные. Растение более известно среди цветоводов под такими названиями, как горшечная мята, шпороцветник. Его родина – южные регионы Африки. Но также обширные ареалы плектрантусов встречаются на территории Японии, Южной Индии, Австралии.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение плектрантус фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ среднем 30-40 см. Диаметр сформированного растения – 25 см.
Период цветенияВ условиях комнаты цветет редко (июнь-июль).
Период активного ростаС апреля по сентябрь.
Период покояДлительный – с октября по март включительно.
ОсвещениеПодоконник с западной либо восточной ориентацией.
ТемператураВ вегетационный период от +20 до +25°C. Зимний покой – в пределах +16°C.
ВлажностьУмеренная – 40%.
Полив4-5 раз в неделю в весенне-летний сезон. В период покоя – 2 раза в неделю.
СубстратПлодородная нейтральная или слегка кислая почва (с pH 6,0-7,0).
ПересадкаДо трехлетнего возраста ежегодно в апреле. Затем – через год.
Способы размноженияДелением куста или верхушечными черенками.
УдобренияКаждые 14 дней необходимо вносить комплексные минеральные удобрения. Зимой подкормки не нужны.
Ядовитые части растенияНе является ядовитым растением.

В природе плектрантусы представлены в виде вечнозеленых травянистых прямостоячих или стелющихся по земле растений, достигающих высоты от нескольких сантиметров до полуметра или более. В зависимости от вида, листья могут быть простыми или сложными, с волнистыми краями или гофрированными поверхностями. Они преимущественно ярко-зеленого окраса, но могут быть и с оттенками фиолетового, серебристого, золотистого цвета. Некоторые виды имеют листья с волосками или железками.

Цветение происходит в теплые месяцы года, но также плектрантусы могут цвести круглый год при правильных условиях содержания. Цветки появляются на верхушках стеблей или в основании листьев. Они могут быть одиночными либо в виде соцветий-колосков, метелок. Цветки обычно имеют узкую трубчатую форму с расширенной верхушкой, которая привлекает насекомых-опылителей. Окрас встречается разнообразный: лепестки могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми, синими.

Длительность цветения плектрантуса может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от условий выращивания и вида. Чтобы стимулировать и продлить цветение, шпороцветнику требуется соответствующий уход: интенсивное освещение, оптимальная влажность и стабильность температуры воздуха в течение всего сезона.

Уход за плектрантусом в домашних условиях

Плектрантус – популярное и некапризное растение. Если обеспечить правильный уход плектрантусу, он способен прожить 5-6 лет, после чего потребуется его омоложение и выведение нового куста.

Освещение

освещение для плектрантуса

Шпороцветники предпочитают рассеянный дневной свет. Они могут расти как на солнце, так и в полутени. Комнатные виды плектрантуса лучше всего развиваются на восточном или западном окне, где они получат достаточное количество умеренно интенсивного света. Освещение для плектрантуса на южном окне слишком агрессивно — летом цветку понадобится притенение.

Температурный режим

Главное условие для комфортного роста шпороцветника – это стабильность температуры в помещении. Он плохо реагирует на охлаждения, сквозняки. Температура для плектрантуса весной и летом должна быть в пределе от +20 до +25°C. Период покоя проходит при показателе в +16°C.

Влажность

влажность для плектрантуса

Предпочитает умеренную влажность. Оптимальная влажность воздуха для плектрантуса – в пределах 40%. В летнюю жару рекомендуется дважды в день опрыскивать растение. Но эта процедура подходит лишь для тех видов, у которых отсутствует волоски на листовых пластинках. Если у растения листья опушенные, его можно поставить в поддон с мокрыми камнями.

Полив

как поливать плектрантус

Поливать плектрантус нужно часто – через день, а в период летней жары можно и ежедневно. Необходимо дождаться, когда слой грунта просохнет на 2 см. Чтобы полив не провоцировал застой влаги в субстрате, нужно обеспечить хороший дренажный слой. В период осенне-зимнего отдыха поливать нужно умеренно – 2 раза в неделю.

Субстрат

Для пересадки плектрантусу подходит легкий, плодородный и хорошо дренированный грунт. Сажать растение нужно в нейтральную или слегка кислую среду (с pH от 6,0 до 7,0). Использовать можно универсальную землесмесь, разработанную для декоративно-лиственных комнатных растений. Чтобы грунт был с хорошими дренажными свойствами, в почву рекомендуется добавить перлит либо насыпать песок на дно горшка.

Пересадка

как пересадить плектрантус

Как и большинству растений, комнатной мяте требуется пересадка после покупки. Оптимально приобретать растение весной, чтобы шпороцветник успел нарастить корневую мощь к осени. До трехлетнего возраста пересадка плектрантуса в домашних условиях проводится каждый год в апреле. Для взрослых экземпляров – раз в 2 года. Пересадка происходит классическим методом, с полной заменой почвы.

Размножение плектрантуса

как размножить плектрантус

Во время запланированной весенней пересадки можно выполнить размножение при помощи разделения куста. Метод травматичный и подходит в случаях, когда растению требуется омоложение и разведение нового экземпляра. В остальных случаях лучше выполнить размножение черенками. Этот метод эффективный, простой и достаточно быстрый.

Как выполняется размножение плектрантуса в домашних условиях:

  • Выбирать нужно прошлогодние стебли. Они еще не одеревеневшие, но уже мощные и сильные.
  • Отрежьте 10-сантиметровый верхушечный черенок.
  • Срежьте все листья, оставив лишь одну пару сверху.
  • Подготовьте почву и контейнер. Заполните емкость до 2/3 объема и утрамбуйте немного грунт.
  • Сделайте небольшое отверстие в почве с помощью палочки и аккуратно поместите нижнюю часть черенка. Затем аккуратно придавите субстрат вокруг побега. Сверху нужно немного присыпать рыхлой землей.
  • Полейте почву вокруг черенков и установите контейнер в теплое место с рассеянным дневным светом.
  • Чтобы создать благоприятные условия для укоренения, вы можете дополнительно накрыть черенок пластиковым пакетом.
  • Спустя 35 дней черенок уже можно пересадить в постоянный горшок.

Обрезка и формировка

Многие плектрантусы выращиваются как ампельные растения. Чтобы не допускать формирования длинных тонких побегов, в период вегетации нужно выполнять обрезку или прищипывание верхушек. Делать это можно каждые 4-6 недель, не срезая более 30% зеленой массы за одну процедуру. Избегайте обрезки в холодные месяцы, когда растение находится в состоянии покоя.

Также для шпороцветника полезной будет гигиеническая обрезка увядающих, сухих или желтых листьев. Это поможет защитить цветок от болезней, вредителей. Такая процедура выполняется по мере необходимости, не затрагивая здоровые зеленые стебли и листья.

Удобрения

Комнатная мята хорошо реагирует на комплексные минеральные подкормки. Растение отличается интенсивным ростом, поэтому удобрения вносят каждые 14 дней. Из органических подкормок хорошо подходит внесение в почву вермикомпоста или полив куриным пометом, разведенным в воде с низкой концентрацией. Зимой удобрения не используются.

Горшок

горшок для плектрантуса

Корни шпороцветника растут больше вглубь, чем в ширину. Плектрантусу высотой 30-40 см нужная емкость на 10 см в глубину и в диаметре. В контейнере обязательно должны быть отверстия для отвода лишней влаги.

Гигиена

Не все плектрантусы можно опрыскивать водой или мыть под душем. Эти процедуры подходят для видов с гладкими листьями. Если листовые пластины покрыты густыми ворсинками, то чистить растение можно только сухим методом – при помощи кисточки.

Виды и сорта

Многочисленный род насчитывает более трех сотен видов. Также селекционеры вывели несколько сотен стойких декоративных сортов, которые хорошо растут в условиях искусственной среды.

Плектрантус ароматный (Plectranthus amboinicus)

плектрантус ароматный фото

Плектрантус ароматный (кубинский орегано, мексиканская мята, плектрантус душистый) имеет прямостоячие стебли, достигающие высоты около 35-50 см. Листья округлые, мясистые и пухлые, с зубчатыми краями. Листовые пластины с сильно выраженным ароматом мяты и камфоры. Цветы мелкие, сиренево-лилового оттенка.

Плектрантус вариегатный (Plectranthus variegata)

плектрантус вариегатный фото

Плектрантус вариегатный (красивый) — высота растения около 30-45 см. Листья широкие, овальной формы и с гофрированными краями. У них мраморный окрас с комбинацией зеленых, белых и фиолетовых оттенков. Могут быть с белой или бледно-желтой окантовкой. Цветы мелкие, фиолетового оттенка. Листья вариегатного плектрантуса не имеют выраженного аромата.

Плектрантус Мона лавендер (Plectranthus mona lavender)

плектрантус мона лавендер фото

Плектрантус Мона лавендер — гибридный сорт с пышным цветением. Соцветия крупные, многочисленные, с ярко-сиреневым цветом. Форма цветка удлиненная, трубчатая, визуально напоминает лавандовые соцветия. Стебли прямостоячие, достигают высоты 40-60 см. Верхняя сторона листовой пластины зеленая, нижняя – с фиолетово-синим оттенком. Цветение продолжительное – до двух месяцев.

Плектрантус колеусовидный (Plectranthus coleoides)

плектрантус колеусовидный фото

Плектрантус колеусовидный имеет прямостоячие или ползучие стебли, достигающие высоты около 30-45 см. Листья большие, мягкие и гладкие, обычно с сердцевидной или овальной формой. Листовая пластина может быть однотонной или узорчатой: рисунки зеленого, белого, кремового, желтого, розового цветов. Цветы обычно белого или светло-лилового цвета, могут появляться на верхушке стеблей или между листьями.

Плектрантус южный (Plectranthus australis)

плектрантус южный фото

Плектрантус южный (шведская мята) — у растения прямостоячие или ползучие стебли, достигающие высоты около 30-50 см. Листья зеленые, гладкие и зубчатые на краях. Форма листьев может варьироваться от ланцетовидной до сердцевидной. Цветы могут быть лилового, фиолетового или белого цвета.

Плектрантус Эртендаля (Plectranthus oertendahlii)

плектрантус эртендаля фото

Плектрантус Эртендаля — низкорослая кустарниковая форма (не более 25 см в высоту). Стебли вьющиеся, густо покрытые волосинками. По форме стебли четырехгранные, у них бордово-фиолетовый оттенок. Листья округлые или яйцевидные, сидят супротивно. У них эффектный окрас – золотого или серебристого оттенка, с четко выраженными зелеными жилками и пятнами по центру пластинки.

Плектрантус дуболистный (Plectranthus venteri)

плектрантус дуболистный фото

Плектрантус дуболистный — стебли прямостоячие, форма кустистая или древоподобная. Листовая пластина напоминает листья дуба. Цвет у них насыщенно-зеленый, пластинки ворсистые. На растении образуются мелкие сиреневые кистевидные соцветия.

Плектрантус краснеющий (Plectranthus purpuratus)

плектрантус краснеющий фото

Плектрантус краснеющий (пурпурный) имеет прямостоячие или ползучие стебли до 40 см в высоту. Листья круглые или яйцевидные, зубчатые на краях, темно-зеленой окраски. Особенность плектрантуса краснеющего – способность изменять цвет листвы в зависимости от освещения: при ярком дневном свете они становятся пурпурными.

Плектрантус реснитчатый (Plectranthus ciliatus)

Плектрантус реснитчатый (Plectranthus ciliatus) (фото 1)

Плектрантус реснитчатый (бородатый) достигает в высоту 35-45 см. Листья зеленые, мягкие, с заостренными краями. Они имеют небольшие волоски (реснички) по краям пластинок. Цветы маленькие, собранные в соцветия на верхушках стеблей. Окрас разнообразный: лепестки белые, розовые, фиолетовые.

Плектрантус войлочный (Plectranthus hadiensis)

плектрантус войлочный фото

Плектрантус войлочный — низкорослое растение с мягкими пушистыми ворсистыми листьями. Листовая пластинка с зубчатыми краями. Окрас монохромный — насыщенно-зеленый или салатовый. По форме листья округлые, широкие.

Плектрантус кустарниковый (Plectranthus fruticosus)

плектрантус кустарниковый фото

Плектрантус кустарниковый — высокорослый вид (от 70 до 90 см в высоту). У растения густая и пышная листва, состоящая из мелких листьев, сидящих противоположно. Они насыщенно-зеленые, овальной формы и покрытые мягкими волосками. Маленькие цветы собраны в густые соцветия на верхушках стеблей. Могут быть разнообразных оттенков: фиолетового, розового, белого и синего.

Плектрантус мутовчатый (Plectranthus verticillatus)

плектрантус мутовчатый фото

Плектрантус мутовчатый обладает ползучими или свисающими стеблями, которые могут достигать длины до 90 см. Листья зеленые, мягкие и округлой формы с зазубренными краями. Располагаются спирально по стеблю, создавая густую листву. У плектрантуса мутовчатого маленькие белые или фиолетовые цветы, собранные в соцветия на концах стеблей.

Плектрантус серебристый (Plectranthus argentatus)

плектрантус серебристый фото

Плектрантус серебристый (серебристый шалфей) имеет прямостоячие или полукустарниковые стебли, достигающие высоты 60-90 см. Листья зеленого оттенка, покрыты многочисленными мягкими серебристыми волосками. Цветы могут быть фиолетового или сиреневого оттенка.

Плектрантус цветущий (Plectranthus neochilus)

плектрантус цветущий фото

Плектрантус цветущий — растение с ползучими стеблями, которые могут достигать длины около 30-60 см. Листья зеленые, протяженные, с зазубренными краями и приятным ароматом. У некоторых сортов листья могут быть с серебристым или фиолетовым оттенком. Цветы ярко-красные, с выраженным сладким ароматом.

Плектрантус Форстера (Plectranthus forsteri)

плектрантус форстера фото

Плектрантус Форстера имеет густые ветвистые стебли, достигающие высоты около 30-45 см. Листья ярко-зеленые, овальной формы с зубчатыми краями. Они мягкие и пушистые на ощупь. По краю листовой пластины формируется белая окантовка или узоры в виде неравномерных пятен.

Вредители и болезни

Типичные вредители для комнатной мяты – это мучнистые червецы и тля. Редко, но шпороцветник также могут атаковать паутинные клещи.

Являясь стойким цветком, плектрантус болеет редко. Чаще всего он подвержен развитию пероноспороза. Это ложная мучнистая роса, которая развивается при нарушениях режима полива и уровня влажности воздуха. Обесцвечивание листвы и потеря их декоративности связана со слишком интенсивным освещением. Растение нельзя держать под прямыми солнечными лучами.

Полезные свойства

Шпороцветник способен обогащать воздух антимикробными веществами. Это эффективный фильтр для дома, поэтому комнатную мяту рекомендуется ставить в спальне или на кухне.

Приметы и суеверия

Популярные приметы связывают шпороцветник с богатством, способностью привлекать удачу и деньги. Это хороший спутник на рабочем столе, в кабинете руководителя или бизнесмена. Также, по африканским суевериям, плектрантус может отгонять злых духов и души умерших родственников. Растение способно гармонизировать пространство, гасить негатив.

Плектрантус – прекрасный выбор для дома. Это неядовитое полезное и компактное растение.

2024-04-02