Губоцветные


Губоцветные — это семейство растений, в состав которого входит 250 родов и почти 3 500 видов. Другое название — яснотковые. В большинстве своем это однолетние и многолетние травы. Реже встречаются кустарники и полукустарники. Крайне редко можно увидеть древовидную форму губоцветных растений.

Характеристика семейства губоцветные

Растения, относящиеся к семейству губоцветных, имеют один главный корень, который чаще всего сохраняется на протяжении всей их жизни. Стебли у них четырехгранные, прямые, стоячие, в опоре не нуждаются. Иногда встречаются стебли стелющиеся и укореняющиеся.

Листья, независимо от вида, расположены супротивно друг другу, а каждая пара накрест другой паре. Они цельные, рассеченные или пильчатые. Также встречаются перистораздельные.

Цветки имеют длинную трубку и двугубый зев, который смотрит вверх или вниз. Отсюда и название. Венчик у цветков трубчатый, но от вида к виду меняет кончик. Он бывает двугубый с лопастями, неполногубый, одногубый, не губастый. Тычинок обычно 4. Они могут либо выходить наружу, либо прятаться под верхними губами.

Губоцветные растения дают плоды, которые образуются в чашечке, оставшейся после цветения. У них 4 односеменные части или эремы. В редких случаях, но встречаются недоразвитые эремы. В таких случаях их 3 или 1.

Классификация

Семейство губоцветных включает в себя 7 подсемейств:

  • аюговые;
  • яснотковые;
  • котовниковые;
  • простантеровые;
  • шлемниковые;
  • симфоремовые;
  • витексовые.

Самыми яркими представителями губоцветных являются плектрантус, колеус, базилик, дубровник, душица, живучка, котовник, лаванда, майоран, мелисса, перечная мята, пустырник, розмарин, чабрец и шалфей. Многие из этих растений известны своими целебными свойствами. Они оказывают на организм успокаивающее, бактерицидное, спазмолитическое действие.